menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » Есть след-есть зверь (Ильясова Полина Александровна)
Есть след-есть зверь
baoДата: Среда, 09.03.2011, 08:26 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Ильясова Полина Александровна
ФИО, должность руководителя работы: Иванова Ирина Юрьевна, преподователь
Образовательное учреждение, город: МОУ СОШ №1 г.Бодайбо
Класс:
Название работы: Есть след-есть зверь

Тезисы работы:
-----------------
Тезисы к проекту «Есть след – есть зверь»
Основной целью проекта было научиться определять следы животных зимой. Для достижения цели я поставила перед собой следующие задачи: изучить особенности поведения животных, встречающихся в нашей местности в зимний период, а также определить принадлежность следов животных в районе лыжной базы «Таежная». Для этого, на основе энциклопедических и статистических данных о животных Иркутской области, я собрала материал об особенностях поведения животных в зимний период. Чтобы подтвердить свои теоретические знания я выбрала для наблюде
ния район лыжной базы «Таёжная» и маршрут общей протяженностью в 10 км.
Снежный покров - интересная и поучительная книга, которая может открыть внимательному исследователю все тайны зимнего леса. По следам на снегу можно посчитать лисиц, лосей, волков и других лесных обитателей. Проходя по маршруту на лыжах, я производила подсчет цепочек следов птиц и животных, определяла их, а также фотографировала. Это оказалось очень захватывающим и интересным занятием.
В результате наблюдений в первый день 7.03.2010 г. с 1100-1300: обнаружено 68 цепочек следов, из которых две цепочки принадлежали зайцу-беляку, одна цепочка – соболю, 65 цепочек – птицам (свиристель, воробьи). Большой удачей было встретить след соболя. Сотрудник Витимского заповедника помог определить, что его оставила самка соболя.
Во второй день 14.03. 2010 г. с 1100-1300 наблюдений было обнаружено 159 цепочек следов, из которых 6 цепочек были оставлены зайцем-беляком, остальные следы принадлежали птицам. Свежих следов соболя не обнаружено.
Следов птиц на маршруте было отмечено много, в основном встречалось два вида. Чаще всего следы были отмечены под ольхой или березой, скорее всего птицы склевывали семена с сережек этих деревьев. Во второй день наблюдений следов было гораздо больше.
Результаты моего исследования: я узнала много интересного об образе жизни животных зимой; на практике смогла применить свои теоретические знания, и определить следы разных животных и птиц; доказала, что весной активность животных увеличивается; результаты моего исследования имеют практическое применение на уроках окружающего мира.
-----------------

 
yarovayaДата: Вторник, 22.03.2011, 09:41 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
Самое настоящее полевое исследование! Полина - молодец:)

Нужно ли умение различать следы современному человеку? Почему? С какой целью это умение можно использовать?

Ася Галкина

 
АртёмДата: Вторник, 22.03.2011, 10:24 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
hands biggrin hands

Сообщение отредактировал Артём - Вторник, 22.03.2011, 10:34
 
АртёмДата: Вторник, 22.03.2011, 10:28 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
smile

Сообщение отредактировал Артём - Вторник, 22.03.2011, 10:30
 
svet-tivanДата: Вторник, 22.03.2011, 12:49 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Полина. Очень понравилась тема вашего проекта "Есть след - есть зверь". В сибирской тайге зимой опасной охотницей остаётся лисица. А как передвигается лиса по снегу?
 
POLINAДата: Вторник, 22.03.2011, 14:51 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 11
Награды: 1
Статус: Offline
Ответы на вопросы. Я считаю, что современному человеку уметь различать следы животных и птиц нужно. Во-первых, животные и птицы обитают в местах наиболие богатых прикормом, а значит, попав в экстримальую ситуацию в лесу, человек сможет прокормить себя и принять меры безопастности для жизни. Во-вторых, по следам животных, современный человек получает информацию о разнообразии животного мира в данном районе. В-третьих, расширение кругозора знаний и применение их для охраны окружающего мира - главная задача цевилизованного человека мира.

Сообщение отредактировал POLINA - Вторник, 22.03.2011, 15:12
 
POLINAДата: Вторник, 22.03.2011, 15:07 | Сообщение # 7
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 11
Награды: 1
Статус: Offline
Ответы на вопросы. Героиня русских сказок лиса передвигается по снегу не спеша, наклонив голову, ступает след в след, оставляя цепочку равномерных следов. Лиса замирает прислушиваясь, а потом внезапно высоко подскакивает и нападает на жертву.

Сообщение отредактировал POLINA - Вторник, 22.03.2011, 15:36
 
dubrova_irinaДата: Вторник, 22.03.2011, 15:31 | Сообщение # 8
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Добрай день, Полина. Твой ролик интересен и богат дополнительной информацией об окружающем мире. Здорово, что ты сотрудничала с работниками Витимского заповедника. Скажи, пожалуйста, ведь заяц - беляк не делает запасов на зиму и не строит нор, а чем питаются зайцы зимой? Где чаще встречаются следы зайца -беляка?
 
sirena-wonderДата: Вторник, 22.03.2011, 15:44 | Сообщение # 9
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Полина, в вашей работе видна заинтересованность, тема раскрывается интересно . Есть все предпосылки к продолжению темы исследования, вопрос- можно ли в дальнейшем составить методику по подсчёту плотности животных в данной местности
 
POLINAДата: Вторник, 22.03.2011, 16:17 | Сообщение # 10
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 11
Награды: 1
Статус: Offline
Ответы на вопросы. Здравствуйте,благодарю вас за интересный вопрос. Спасибо за коментарий к моей работе. Зимой у зайца - беляка вся надежда на мех белого цвета, да на быстрые ноги. Для передвижения по глубокому снегу у зайца - беляка на лапах отрастает густая шерсть, делая их более широкими и устойчивыми. В глубоком снегу заяц,чтобы спастись от хищников и холодов , устраивает лёжки.Особено охотно заяц - беляк поедает тонкие ветви деревьев: ивы, берёзы и кору осины. Если в лесу или на вырубке ветер свалит осину, беляки собираются возле неё на "пиршество". Поэтому наибольшее количество заячьих следов можно встретить в берёзовом и осиновом лесу.
 
lida_angarskДата: Вторник, 22.03.2011, 16:33 | Сообщение # 11
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Смысел твоей работы?
 
POLINAДата: Вторник, 22.03.2011, 17:16 | Сообщение # 12
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 11
Награды: 1
Статус: Offline
Ответы на вопросы. Спасибо за высокую оценку моего проекта мне действительно интересна иследовательская деятельность. Я начала работу по составлению методики по подсчёту плотности некоторых промысловых животных, которая поможет определить передвежения этих зверей в зависимости от времён года.
 
svet-tivanДата: Вторник, 22.03.2011, 17:22 | Сообщение # 13
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Полина, вы умница! Ваше исследование живой природы особенно ценно сейчас, когда всеобщая компьютеризация отдалила детей от общения с природой. Хотелось бы, чтобы, ваш ролик и замечательное выступление привлекло внимание школьников к изучению мира диких животных. Вопрос: Кому ты отдаёшь предпочтение при изучении следов: птицам или животным?
 
POLINAДата: Вторник, 22.03.2011, 17:26 | Сообщение # 14
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 11
Награды: 1
Статус: Offline
Ответы на вопросы. Смысл моей работы в самостоятельной, иследовательской деятельности, которая расширяет круг моих знаний и развитие творческих способностей. Я считаю, самообразование эффективный способ развития навыков.
 
dubrova_irinaДата: Вторник, 22.03.2011, 17:46 | Сообщение # 15
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Классно отвечаешь, чувствуется самостоятельность и творчество! Вопрос: Большая редкость увидеть завсегдатых лесов брундуков зимой, как ведут себя эти зверьки долгой и суровой зимой?
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » Есть след-есть зверь (Ильясова Полина Александровна)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: