menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » Чистая вода - залог здоровья (Ахмадышина Надежда Валентиновна)
Чистая вода - залог здоровья
baoДата: Воскресенье, 13.03.2011, 12:36 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Ахмадышина Надежда Валентиновна
ФИО, должность руководителя работы: Жилкина Ирина Николаевна
Образовательное учреждение, город: МОУ СОШ № 67 г. Иркутска
Класс:
Название работы: Чистая вода - залог здоровья

Тезисы работы:
-----------------
Вода - это жизнь, т.к. на 70% организм человека состоит из воды: кровь - жидкость, в основном состоящая из воды; вода, входящая в состав слюны и поджелудочного сока помогает переварить пищу. С помощью воды из тела удаляются вредные вещества - шлаки. Вода, содержащаяся в смазке суставов, позволяет сгибать руки и ноги и легко двигаться. Но всегда ли мы пьем чистую воду?
Каждый день человеку жизненно необходимо выпить полтора литра жидкости. За свою жизнь человек в среднем выпивает 75 тонн воды. А в жаркую погоду любой из нас может умереть от обезвоживания всего за несколько часов.
Пресная вода составляет всего 3% мировых водных ресурсов, причем непосредственно доступны лишь около 1,5%. Примерно 80% поверхности земного шара покрыто водой. И только 1% этой воды годен для питья.
Вода бывает очень разная по качеству: талая, дистиллированная, очищенная, хлорированная из-под крана. Хуже всего для здоровья именно эта самая распространенная вода - хлорированная.
Постоянное употребление некачественной воды способствует накоплению солей в организме, приводит к заболеваниям суставов (артриты, полиартриты), к образованию камней в почках, желчном и мочевом пузырях, к заболеванию крови, в нарушениям в сердечно - сосудистой системе.
Однако не следует полагаться только на жидкости для того, чтобы избежать обезвоживания. То, что вы едите, также обеспечивает значительную часть потребности организма в жидкости. В среднем питание дает организму около 20% от общего приема жидкости, в то время как остальные 80% обеспечивают вода и напитки всех видов.
Вода — это простое и очень эффективное лекарство, которое всегда под руками.
Проживая в городе, мы используем для питья чаще всего воду из-под крана. К питьевой воде предъявляются определенные требования. По своему внешнему виду питьевая вода должна быть совершенно прозрачной, пресной и не обладать каким-либо запахом. Кроме этого, питьевая вода по своему химическому составу должна быть совершенно безвредной и не содержать болезнетворных организмов.
Без всякого преувеличения можно сказать, что высококачественная вода, отвечающая санитарно-гигиеническим и эпидемиологическим требованиям, является одним из непременных условий сохранения здоровья людей.
-----------------

 
yarovayaДата: Понедельник, 21.03.2011, 20:49 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
Заявленная цель "какую воду пьет человек?" звучит не слишком корректно. Не показаны методы изучения заявленной цели (как раз из-за изначально неверной формулировки). Хотя актуальность сохранения водных ресурсов, конечно же, очевидна.

Вопросы
Надежда, Вам самой интересна данная тема и почему?
Какое мнение Вы имеете по проблеме загрязнения Байкала? Что, на Ваш взгляд, здесь можно и нужно сделать?

Надежда Куликова, журналист

 
NurminskyДата: Вторник, 22.03.2011, 08:29 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 14
Награды: 1
Статус: Offline
Вопросы

Можно ли говорить, что абсолютно чистая в химическом отношении дистиллированная вода вредна для здоровья?

Известно ли, какими характеристиками должна обладать самая полезная (здоровая) вода? Можно ли добиться получения такой воды из обычной водопроводной или родниковой?

Какие заболевания вызывает (или может спровоцировать) обычная кипяченая водопроводная вода Иркутска?

 
zesoviДата: Вторник, 22.03.2011, 13:15 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Надя! Отличный доклад! Для меня как для специалиста, связанного со здоровьем людей, их болезнями, совсем недавно стало откровением, что множество болезней формируется у людей не только из-за некачественной потребляемой воды (загрязненной, неочищенной, или слишком очищенной); Оказывается, мы, захваченные суетой городской жизни, часто просто "забываем" пить, и болеем от этого. В Вашем докладе звучали цифры нормального потребления жикости.

В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов:
1. Какими способмами очистки воды пользуетесь лично Вы?
2. Сколько воды Вы выпиваете в сутки?
3. По каким признакам Вы узнаете, что хотите пить?
4. Можно ли восполнять необходимы объем жидкости чем-то кроме воды (сок, чай, молоко, газировка и т.п.) Почему?

 
NadДата: Вторник, 22.03.2011, 13:17 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Мне интересна тема. Когда я увидела накипь в чайнике, то удивилась, что мы пьем.
Байкал - уникальное озеро и его чистоту, природу необходимо охранять.
Необходимо убирать за собой мусор, когда приезжаем на отдых. И если это будет делать каждый, то Байкал станет чище.
 
NadДата: Вторник, 22.03.2011, 13:36 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Дисцилированная вода не полезна, потому что в ней нет никаких микроэлементов. Дать характеристику самой полезной воды я не могу. Водопроводную воду можно очистить, родниковая вода бывает разной, есть источник с чистой и полезной водой.
 
NadДата: Вторник, 22.03.2011, 13:48 | Сообщение # 7
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Мы с мамой воду отстаивали, ничем не очищая. После моей работы мама собирается приобрести фильтр для очистки воды.
Я подсчитывала, что выпивала просто воды меньше литра, но при этом я пила соки и лимонад. После знакомства с темой я стала меньше пить газировки. Всего я пью около 1,5 литров жидкости.
Ощущение - хочу пить
Нельзя,
 
zesoviДата: Вторник, 22.03.2011, 13:58 | Сообщение # 8
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Надя, это здорово, что Ваша работа влияет на Вашу жизнь и жизнь Вашей семьи. Надеюсь, что все, кто ознакомится с Вашей работой тоже задумается над теми важными вопрсами, которые подняты в работе. Знакомы ли Вы с книгой доктора Батмангхелидж "Вода для здоровья"? Какой еще литературой Вы пользовались?

Сообщение отредактировал zesovi - Вторник, 22.03.2011, 13:59
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » Чистая вода - залог здоровья (Ахмадышина Надежда Валентиновна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: