menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » Путь к долголетию (Афанасьева Анна Николаевна)
Путь к долголетию
baoДата: Воскресенье, 13.03.2011, 12:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Афанасьева Анна Николаевна
ФИО, должность руководителя работы: Францева Татьяна Владимировна, учитель биологии
Образовательное учреждение, город: МОУ СОШ №48, г. Нижнеудинск
Класс: 9
Название работы: Путь к долголетию

Тезисы работы:
-----------------
Цель данной работы - найти путь к долголетию, т.е. определить факторы, препятствующие старению и способствующие увеличению продолжительности жизни.
Из поставленной цели вытекают конкретные задачи:
1. познакомиться с основными геронтосоциологическими теориями старости;
2. охарактеризовать явление долголетия;
3. составить демографическую характеристику г. Нижнеудинска;
4. изучить социальные аспекты состояния долгожителей города;
5. провести анализ значимости факторов долгожительства;
6. проанализировать полученные результаты, сформулировать выводы исследования.
Результаты исследования
Демографическая характеристика населения города
• Общая численность населения г. Нижнеудинска – 36663 человек.
• Средняя продолжительность жизни жителей города составляет – 59 лет, что на 10% ниже среднестатистического показателя по стране (средняя продолжительность жизни в мире – 78 лет; средняя продолжительность жизни в России – 65,4 года).
• Средний возраст жителей города составляет 39,7 лет, что также ниже показателя по России (по данным Всероссийской переписи 2002 года – 37,9 лет).
• Согласно международным критериям, население считается старым, если численность лиц в возрасте 60 лет и старше превышает 12%. В городе Нижнеудинске удельный вес старшей возрастной группы составляет 15%, что позволяет сделать вывод о старении населения города.
• С проблемой демографического старения тесно связана негативная тенденция: рост демографической нагрузки на трудоспособное население (соотношение пожилых людей к трудоспособному населению составляет 309/1000).
• Население города имеет достаточно высокий индекс долгожительства - 1,3 (высокими показателями считается ИД= 1,5 в Азербайджане, Абхазии, 1,4 – в Армении).
Результаты социологического анкетирования:
 42 человека (26%) имеют друга среди пожилых людей (родственник, знакомый);
 143 человека (88%) находят общий язык со стариками;
 160 человек (98%) при общении со старым человеком, прежде всего, отмечают то, что заслуживает уважения;
 157 человек (96%) не согласны, что старики – это бесполезные люди, нагрузка на семью и общество;
 153 человека (94%) готовы оказать помощь постороннему пожилому человеку (физическую или моральную);
 83 человека (51%) знакомят бабушку или дедушку со своими друзьями; 79 человек (49%) стараются этого не делать;
 Кто виноват в плохих взаимоотношениях поколений – старики или молодежь? 23 человека (14%) считают виновными стариков, 48 человек (30%) – молодежь, 91 человек (56%) отмечают взаимную вину;
 149 человек (91%) к критическим замечаниям стариков прислушиваются.
Анализ результатов социологического опроса жителей города показывает, что хотя отношения не идеальные (что практически невозможно), но и не тревожные. Геронтофобия, то есть неприятие, ненависть, к старикам, не является характерной чертой массового сознания в Нижнеудинске.
Проведенное геронтологическое исследование показало, что долгожителям города свойственны размеренный, упорядоченный образ жизни, отсутствие вредных привычек (злоупотребление алкоголем, курение, нерациональное питание), семейное благополучие. Круг обязанностей и занятий, как правило, не претерпевал каких-либо выраженных изменений на протяжении длительного времени, практически все обследованные долгожители трудились до глубокой старости, считая труд неотъемлемой частью своей жизни.
Анализ значимости социальных и наследственных факторов в достижении активного долголетия позволил установить, на первый взгляд парадоксальный факт, что роль социальных условий жизни является определяющей.
-----------------

 
yarovayaДата: Понедельник, 21.03.2011, 21:00 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
Очень интересна демографическая картина жизни в Нижнеудинске: конкретные цифры и факты делают исследование значительным. Научный подход прослеживается.

Анна, скажите пожалуйста, роль социальных условий жизни является определяющим фактором долголетия?
Наблюдается ли в Нижнеудинске тенденция к общему старению населения? Чем это чревато в будущем?
Стоит ли жить долго? Почему?

Надежда Куликова, журналист

 
NurminskyДата: Вторник, 22.03.2011, 08:23 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 14
Награды: 1
Статус: Offline
Скажите, пожалуйста, какие изменения в образовании можно предложить, чтобы улучшить ситуацию?

и второй вопрос, что вызывает раннюю смертность населения, какие самые важные социальные проблемы необходимо решать в первую очередь?

Вадим Нурминский

 
03anytochkaДата: Вторник, 22.03.2011, 11:35 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Надежда, спасибо за внимание к работе и вопросы. В геронтологии долгожителями считаются люди, у которых существует оптимальный уровень функционирования большинства важнейших физиологических систем, свойственны широкие адаптивные возможности, то есть важными факторами долголетия являются биологические. Потенциальные возможности обусловлены генетически, но также известно, что сочетание благоприятных социальных факторов сглаживает значение наследственных основ человека, что и доказывает исследование. В Нижнеудинске действительно наблюдается старение население, что также потверждается фактическими цифрами. Это приводит к росту демографической нагрузки на трудоспособное население, в нашем городе соотношение пожилых людей к трудоспособному населению составляет 309 на 1000 человек. Если есть возможность жить долго и плодотворно, интересно, то конечно я желаю активного долголетия!

Анна
 
03anytochkaДата: Вторник, 22.03.2011, 11:48 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Вадим! Как я говорю в своей работе, люди сами сокращают жизнь в результате своей безграмотности в отношении к своему здоровью. Поэтому главное, что необходимо делать - предоставлять наглядную информацию о настоящем положении дел и активно доказывать, что здоровый образ жизни - путь к долголетию. Еще Сенека сказал: "Искусство продлить жизнь - это искусство не сокращать ее".
Ответ на ваш второй вопрос - это вопрос, на который я собираюсь найти ответ в ближайшем будущем. Ведь анализ значимости социальных и наследственных факторов, в достижении активного долголетия позволил установить, на первый взгляд парадоксальный факт, что роль социальных условий жизни является определяющей. И, конечно, нужно глобально изучить все социальные факторы. Для этого и нужно ближайшее будущее!


Анна
 
Olga_15Дата: Вторник, 22.03.2011, 14:37 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Интересно, Анна, а для себе вы сделали значимые выводы? Как-то пропагандируете среди ближних? biggrin
 
03anytochkaДата: Вторник, 22.03.2011, 14:52 | Сообщение # 7
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за вопрос! Если бы это было малозначимо для меня, то за такую тему я бы не взялась. Хочу дожить до своих внуков и правнуков, и не просто жить, а активно помогать им. Для этого уже сейчас веду активный здоровый образ жизни, то что я на правильном пути - подтвердило мое исследование. Все долгожители, с которыми я разговаривала (39 человек), одним из факторов своего долголетия называют доброту. Буду стремиться им соответствовать. О своей работе рассказала не только на городской конференции, но и готовлю книгу о долгожителях города; это значит, что навыки сохранения своего здоровья будут известны многим жителям нашего города!

Анна
 
lida_angarskДата: Вторник, 22.03.2011, 14:58 | Сообщение # 8
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Здраствуй Анна , чем тебя за интерисовала эта тема?
 
03anytochkaДата: Вторник, 22.03.2011, 15:04 | Сообщение # 9
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне кажется, каждый человек хочет прожить как можно дольше, и я - не исключение. Человечество за время своего существования накопило опыт продления жизни, почему бы им не воспользоваться?

Анна
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » Путь к долголетию (Афанасьева Анна Николаевна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: