menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » Экологическое состояние голубой ели на Наринском озере (Жмурова Катерина Евгеньевна)
Экологическое состояние голубой ели на Наринском озере
baoДата: Воскресенье, 13.03.2011, 11:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Жмурова Катерина Евгеньевна
ФИО, должность руководителя работы: Липин Михаил Геннадьевич
Образовательное учреждение, город: МОУ СОШ с. Новогромово Черемховский район, Иркутская область
Класс: 10
Название работы: Экологическое состояние голубой ели на Наринском озере

Тезисы работы:
-----------------
Тезисы работы «Экологическое состояние голубой ели на Наринском озере»
Жмурова Екатерина 10 класс, Новогромовская школа, Черемховский район, руководитель учитель географии- биологии Попова Татьяна Викторовна

Данное исследование является актуальным для жителей Черемховского района, так как произрастает на территории района голубая ель в единственном месте.
Побудило к исследованию , прежде всего , желание узнать больше о биологии голубой ели систематизировать факты и полученные материалы в результате похода на Наринское озеро Онотского поселения . В городе Черемхово у памятника «Братская могила» посажены голубые ели в тридцатые годы прошлого столетия. Это я узнала от руководителя, что они были выкопаны на Наринском озере. В то время . я даже не предполагала где это озеро и как далеко оно находится.
Для выполнения поставленной цели – изучения экологического состояния голубой ели , были обозначены следующие задачи. Изучить биологию голубой ели. Провести геоботаническое описание основного типа фитоценоза. Изучить флористическую насыщенность и показатели встречаемости отдельного вида. Провести анализ спектра жизненных форм растений в ценозе.
Исследование проводилось в летний период 2010 года во время похода, под руководством учителя географии и биологии Поповой Татьяны Викторовны . На территории Онотского поселения в 50 км от деревни Онот на высоте 1800метров на уровне моря. Обьектом моего изучения является Ель сибирская голубая - (P. obovata var. coerulea), точнее сизохвойная форма ели сибирской, внесённая в своё время в Красную книгу СССР и Иркутской области. Судя по всему, на возникновение и сохранение сизого воскового налёта на хвое влияют условия местообитания, в частности повышенн
ая влажность воздуха. Явление это эндемично и пока до конца не изучено. В соответствии с поставленными задачами использовались общепринятые методики геоботанических и экологических исследований. Геоботанические исследованияе растений проводили по двум намеченным маршрутам, продолжительность каждого из них 2500м.
Проанализировали литературу Бойченко , Баскакова, Краснопевцева Заповедники России. Заповедники Сибири, том 2. Голубая ель на территории Иркутской области является реликтом третичного периода.
В результате проведенного нами исследования можно сделать следующие выводы. Нами была найдена голубая ель около Наринского озер на территории Онотского поселения Черемховского района. Она произрастает в условиях высокогорья. Определена лесообразующая порода- это сосна сибирская (кедр). Кедровый лес отличающейся повышенной влажностью, из-за близости озера. Ель встречается в двух местах, черничном и широкотравном типе леса, распространенном в верховьях речной долины реки Нарин и по берегу самого озера. Найденные экземпляры предсÑ
�авляют деревья разные по возрасту. Флора лесного участка насчитывает 30 видов высших растений, на территории окружающей Наринское озеро произрастают следующие ассоциации заросли рододендрона золотистого, черники, бадана , берег озера покрыт осоково-пушицевыми ассоциацией. Флористическая насыщенность растений лесного фитоценоза составляет 3-8 видов на 0, 25 метров в квадрате. С целью сохранения редкого голубого вида ели на территории района мы предлагаем определить Наринское озеро как эталонный участок созданым биосферным полигÐ
�ном на этой территории.Запретить выкапывание подроста и рубок местным жителям , но и туристам. Продолжить изучение биолого- экологических и прочих особенностей этого высоко декоративного растения ,с целью использования для зеленого строительства.
-----------------

 
kuklinaДата: Вторник, 22.03.2011, 13:14 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Катерина! у Вас замечательная и актуальная работа, хорошо написаны тезисы.
А вот к Вашему выступлению у меня есть пожелание: хотелось бы больше услышать, что именно Вы сделали, а не литературные данные по геологическим периодам, а также узнать методики Ваших исследований.
успехов Вам и очень надеюсь , что Вы будете продолжать эти исследования в дальнейшем.
с уважением Куклина С.Л.


S. Kuklina
 
АнастасияДата: Вторник, 22.03.2011, 15:25 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 12
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемая Катерина! Вам можно и даже нужно организовать заказник по охране голубой ели, если у Вас его еще нет. Спасибо! Тема Вашего доклада очень интересна.
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » Экологическое состояние голубой ели на Наринском озере (Жмурова Катерина Евгеньевна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: