menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » Влияет ли порода кошки на уровень её интеллекта? (Хрусталёва Мария Евгеньевна)
Влияет ли порода кошки на уровень её интеллекта?
baoДата: Воскресенье, 13.03.2011, 11:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Хрусталёва Мария Евгеньевна
ФИО, должность руководителя работы: Машко Ольга Генриховна
Образовательное учреждение, город: МОУ "Гимназия №9" г. Усолье-Сибирское
Класс:
Название работы: Влияет ли порода кошки на уровень её интеллекта?

Тезисы работы:
-----------------
ТЕЗИСЫ

Сегодня кошка – это домашнее животное, которое живёт дома практически у каждой второй семьи. Многие ошибочно считают, что взяв котёнка, они приобрели живую игрушку. Но каждая кошка – это индивидуальная личность, которая имеет свой характер, нрав и определённый тип темперамента. И как только этот маленький пушистый комочек поселился с нами, мы целиком и полностью несём ответственность за его судьбу. Такие простые команды, как «стоять», «сидеть», «ко мне», могут спасти жизнь вашей любимицы в ситуации, когда ей грозит опасность, или
предотвратить нанесение ущерба вашему или чужому имуществу.
Целью моего исследования было: выяснить– отличается ли интеллект породистой кошки от непородистой
Я предположила гипотезу: Различие пород кошек указывает на однотипность свойств, таких как окрас шубки, цвет глаз, формы тела, но не отражается на показателе уровня интеллекта кошки.
Изучив и проанализировав литературу, апробируя тесты на своих кошках (взятых с Интернет – пространства на сайтах клубов любителей животных), я доказала, что наши кошки действительно разумные существа. Их можно дрессировать и нужно воспитывать! Они справлялись с заданиями разного уровня, выполняя при этом довольно сложные умственные операции: без труда решали все проблемы, у них хорошо развита «пространственная и «эпизодическая» память, а также они прекрасно поддаются обучению.
Я пришла к выводу, что любая кошка может удивить нас своей потрясающей сообразительностью! Ум и сообразительность не являются достоянием отдельных пород, они присущи семейству кошачьих в целом.
Я люблю кошек! Моя кошка Эльвира, всегда чувствует, что у меня в душе. Если я плачу, она ложится мне на грудь и лижет нос. Если я смотрю «Ералаш» и смеюсь, она радуется со мной. Кошка в доме - это уют и покой. Я люблю смотреть, как она спит, а она
любит читать со мной, смотреть телевизор, принимать ванну.
Обе исследуемые мной кошки, обладают высоким интеллектом, имеют потенциал для совершенствования, и с помощью своих хозяев, они могут достичь больших успехов.
-----------------

 
yarovayaДата: Вторник, 22.03.2011, 09:55 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
На основании чего Вы сделали вывод, что кошки это разумные существа? Что такое вообще разум, на Ваш взгляд? Есть ли разница между умом и разумом?

Ася Галкина

 
lida_angarskДата: Вторник, 22.03.2011, 11:23 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуй, Мария. Интересная работа. Но насколько мне известно кошки не собаки, и не выполняют команды "сидеть", "ко мне".
 
LubahrustДата: Вторник, 22.03.2011, 13:03 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Ася Галкина! Большое спасибо за интересный вопрос!
Я считаю, что ум - это способность запоминать, накапливать полученную информацию, а разум – способность понимать и применять накопленное. Я думаю, обладающей умом и разумом кошку можно считать тогда, когда она способна понимать простые ситуации обыденной человеческой и кошачьей жизни и вести себя так, чтобы по возможности быстро разрешить появившиеся в связи с этим проблемы. Полученный опыт она должна уметь переносить на новые схожие ситуации и успешно выходить из создавшегося положения. Например, она должна научиться понимать своего хозяина, распознавать своё имя, когда её зовут, всегда находить выход из сложного положения.
Для того, чтобы выяснить, действительно ли кошки разумные существа, я провела ряд тестов, взятых с интернет-пространства на сайте любителей животных.
С помощью теста «Насколько эффективно кошка решает проблемы?», я выяснила, что кошки быстро решают появившиеся проблемы, а при помощи теста «Как хорошо кошка запоминает места?», я выяснила, что у моих кошек два типа памяти: пространственная память (которая помнит расположение места) и эпизодическая память (которая помнит наши действия). Кроме того, я вывела уровень интеллекта кошек с помощью теста «Проверьте уровень интеллекта вашей кошки». Очень много общаясь со своими кошками и наблюдая за ними, я поняла, что кошки своим поведением всегда дают понять, что именно они хотят от человека!
В их арсенале действительно много выразительных средств. Если Эльвира чем-то недовольна, она нервно двигает хвостом из стороны в сторону. Чаще всего такими беспокойными движениями она предупреждает, что ее лучше оставить в покое. Если движение хвостом бывает недостаточно для надоедливых «собеседников», кошка переходит к более выразительным средствам: она угрожающе шипит, а также поднимает лапу с выпущенными когтями. Если после этого предупреждения её не оставить в покое она может ударить лапой, поцарапать, укусить. Перед тем как напасть, кошка выгибает спину, угрожающе шипит, подвывает. Хвост при этом у нее становиться трубой, шерсть на спине встает дыбом. Когда Элька внимательно осматривается вокруг, а после этого начинает старательно вылизывать свою шубку – значит, она чувствует себя спокойно или делает вид, что ее никто или ничто не волнует.
Если у Пушка опущен хвост – значит, он устал. Если кот слегка пошевеливает кончиком хвоста, это означает, что кто-то или что-то вызывает у него пристальный интерес. В том случае, если весь хвост медленно изгибается, кот выражает недоверие человеку. Иначе говоря, он ждет от него какого-то подвоха и не дает себе расслабиться. Если хвост застыл в нижнем положении – Пушок чем-то разочарован. Если хвост поднят вертикально – кот чувствует себя вполне удовлетворенно. Громко подскребывая когтями пол или мебель, Пушок тем самым пытается привлечь к себе внимание.
Один из самых выразительных жестов Эльвиры – поглаживание лапкой хозяйки. Таким образом, она выражает свою любовь, нежность. А вот Пушок свою любовь и нежность показывает ещё выразительнее - он залазит на колени, а передние лапы ложит на плечи, всем своим телом прижимаясь к хозяйке или другому человеку. Он очень любвеобилен.
Когда кошки чего-то боятся, они пригибаются к полу и плотно прижимают к голове уши. При этом зрачки глаз у них расширяются. Глаза у кошек очень выразительны: в них можно увидеть не только испуг, но и любопытство, и угрозу. Мои кошки также научились понимать меня. Они выполняют различные команды, я нашла с ними общий язык!
Вывод: Кошки научились понимать меня, они поддаются воспитанию и дрессировке, легко справляются с поставленными задачами, у них развита память, поэтому они смогут полученный опыт переносить на схожие ситуации!

tongue


Мэри
 
LubahrustДата: Вторник, 22.03.2011, 13:24 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 15
Награды: 3
Статус: Offline
lida_angarsk, Здравствуйте! Могу сказать с полной уверенностью, что вы ошибаетесь, считая что данные команды могут выполнять только собаки, потому что мои кошки легко выполняют эти команды! С удовольствием поделюсь с Вами, как приучить кошку к данным командам: Произнося команду "сидеть", необходимо сначала помочь кошке сесть, немного надавливая на заднюю часть туловища, после того как кошка села, её необходимо отблагодарить либо лаской, либо любимым лакомством! Что бы научить команде "Ко мне", сначала я каждый раз, приглашая кошку есть, кроме имени добавляла команду "Ко мне". Например Эльвира "ко мне". Когда кошка привыкла по этой команде приходить кушать, я стала точно так же звать её, когда хотела с ней поиграть... Сейчас кошка легко по команде "ко мне" приходит на мой зов! Но прежде, чем начать занятия с кошкой, необходимо чтобы Ваша кошка поностью доверяла Вам! Надо изучить её характер и темперамент. Проводить занятия с кошкой, только в тот момент, когда кошка расположена к общению с Вами! Желаю удачи!

Мэри
 
lida_angarskДата: Вторник, 22.03.2011, 13:29 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за совет. Моя кошка-Юлька приходит ко мне просто когда её зовут. Отвечает где она, когда её ищут.
 
MaximovaДата: Вторник, 22.03.2011, 13:34 | Сообщение # 7
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 20
Награды: 1
Статус: Offline
А мой кот не менее успешно дрессирует МЕНЯ, добиваясь того, чего ему нужно! tongue
 
КатеринаДата: Вторник, 22.03.2011, 14:08 | Сообщение # 8
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Маша, а какие породы кошек ты знаешь?
 
КатюшаДата: Вторник, 22.03.2011, 14:28 | Сообщение # 9
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Какая из двух пород на твой взгляд умнее: сиамская или персидская?
 
LubahrustДата: Вторник, 22.03.2011, 14:34 | Сообщение # 10
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 15
Награды: 3
Статус: Offline
я знаю очень много пород кошек знаю:
Абиссинская кошка, Американская жесткошерстная кошка, Американская короткошерстная кошка, Американский керл, Ангорская кошка, Британская короткошерстная кошка, Курильский бобтейл, Мейн кун (североамериканская полудлинношерстная кошка), Европейская короткошерстная кошка, Сибирская кошка, Сиамская кошка, Сибирская кошка, Шотландская вислоухая кошка, Экзот, Японский бобтейл и много других...


Мэри
 
НастенькаДата: Вторник, 22.03.2011, 14:34 | Сообщение # 11
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Зависит ли интеллект кошки от длины шерсти?
 
LubahrustДата: Вторник, 22.03.2011, 14:39 | Сообщение # 12
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Maximova Зравствуйте, я думаю раз вы знаете, что именно от Вас хочет Ваш кот, значит вы тоже нашли с ним общий язык общения! Раз ОН дрессирует Вас, значит тоже знает подход к Вам! Ведь правда здорово, когда можно легко общаться со своим питомцем!?

Мэри
 
LubahrustДата: Вторник, 22.03.2011, 14:54 | Сообщение # 13
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Катюша, здравствуйте! Я считаю, что ум и сообразительность не являются достоянием отдельных пород, они присущи семейству кошачьих в целом!

Мэри
 
LubahrustДата: Вторник, 22.03.2011, 14:55 | Сообщение # 14
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Настенька, здравствуйте! Конечно же длина шерсти не может никак повлиять на интеллект кошки!

Мэри
 
tatjanaДата: Вторник, 22.03.2011, 15:13 | Сообщение # 15
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Замечательная, интересная работа.//Я совершенно согласна с тем, что длина шерсти не влияет на умственные способности. Уровень интеллекта кошки, как и любого животного, зависит от породы, но ведь есть и исключения. Моя кошка далеко не королевских кровей, но умом способна обогнать любую породистую.
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » Влияет ли порода кошки на уровень её интеллекта? (Хрусталёва Мария Евгеньевна)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: