menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Физики » Применение физики и математики в криминалестике (Резвый Ростислав Константинович)
Применение физики и математики в криминалестике
baoДата: Вторник, 22.03.2011, 09:32 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Резвый Ростислав Константинович
ФИО, должность руководителя работы: Кочнева Анна Васильевна, учитель математики; Кужель Ирина Александровн
Образовательное учреждение, город: МОУ Ангарский лицей №2
Класс: 9 Б
Название работы: Применение фиизики и математики в криминалестических исследованиях

Тезисы работы:
-----------------
665824, г. Ангарск, ул. Фестивальная 4, телефон 8(3955)54-13-67, licey2-angarsk@pochta.ru
Тема: Применение физики и математики в криминалистических исследованиях. Автор: Резвый Ростислав, 9 класс, МОУ «Ангарский лицей №2», Дата рождения: 26.10.94, домашний адрес: 665841, г. Ангарск, Иркутская область, 212-14-120, телефон: 8(3955)54-26-20, электронная почта: rezvochkov2@yandex.ru
Руководители: Кочнева Анна Васильевна, учитель математики, Кужель Ирина Александрова, учитель физики МОУ «Ангарский лицей №2».

Цель работы: Показать связь физики и математики с криминалистикой.

Задачи: 1). Изучить разделы физики и математики
2). Проанализировать дорожно-транспортные происшествия

Актуальность: После соответствующей криминалистической оценки получаемые результаты образуют мощный источник розыскной и доказательственной информации, способствующей установлению объективной истины в процессе предварительного следствия и последующего судопроизводства.

Гипотеза: Если знать и применять законы математики и физики, то это позволит объективно рассматривать дорожно-транспортные происшествия.

Описание исследования: Работа носит теоретический характер. В процессе ее подготовки изучены и проанализированы ряд статей и интернет ресурсов по данному вопросу.
Изучены разделы математики: векторы, функции и их графики-разделы физики: механическое движение, прямолинейное равномерное движение, прямолинейное равноускоренное движение, разобраны задачи на дорожно-транспортные происшествия, а также исследовано реальное дорожно-транспортное происшествие.
Работа состоит из двух частей:
Первая посвящена изучению разделов математики и физики.
Вторая посвящена решению задач на изученные разделы физики и математики.
Вывод: было установлено, что вещественные доказательства, исследуемые судебными экспертами, обладают многими физическими и математическими свойствами, существенными для решения криминалистических задач. Физические константы, результаты математических свойств часто дополняют друг друга. Для установления этих свойств применяются методы и приборы, сущность и принцип которых основаны на законах физики и математики. Поэтому эффективное применение данных методов и приборов требует знания этих законов, а некоторые экспертные специал
ьности – высшего физического, физико-математического образования.
-----------------

 
pda95Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:09 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 1
Статус: Offline
Очень интересная работа!Помимо презентации был представлен чертеж,что очень здорово!
 
cleanseaДата: Вторник, 22.03.2011, 16:08 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 9
Награды: 1
Статус: Offline
Интересная, но неоднозначная работа.
В первом приведенном примере не учитывается время реакции человека, а ведь оно может доходить до 0,5 секунды, что сравнимо с временем движения. Это даст погрешность в определении скорости по крайней мере в 25%!!
Со вторым случаем непонятно: по тормозному пути посчитали скорость (откуда формула, откуда временнЫе данные в ней), потом по скорости посчитали обратно тормозной путь, и он оказался почти в 2 раза больше - непонятно
Превышен лимит по времени
 
BladeДата: Вторник, 22.03.2011, 16:38 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый эксперт.

1). В своей работе я изучал именно дорожно-транспортные происшествия. В первой задаче было установлено, что водитель автормобиля нарушил правила дорожно - транспортного движения, а именно: превышение скоростного режима. Максимальная скорость на определенном участке дороги - есть скорость, рассчитанная экспертным путем. И все данные: время реакции водителя (а экспертами берется ВСЕГДА значение 0,8 секунды), время нарастания тормозного усилия и др. - в той или иной степени влияют на максимальную скорость на данном участке дороги. Если бы водитель, двигался с предписанной знаком скоростью, то он бы мог избежать наезда на пешехода. В задаче рассматриваются два возможных варианта развития событий: при максимальной скорости бега ребенка, и при минимальной скорости бега. Все погрешности и константы уже внесены в формулу рассчета.

2). Во второй задаче, было рассмотренно реальное дорожно-транспортное происшестивие, произошедшее в городе Ангарске в июне 2007 года. Все рассчеты и формулы, приведенные во второй задаче используются криминалистами при рассмотрении судебных дел. Все рассчеты были проведены экспретами и являют собой формулы, по которым рассчитываются все дорожно-транспортных происшествий. Водитель мотоцикла при тормозном пути 23,7 м и скорости приблизительно 61,3 км/ч не смог бы избежать столкновения с автомобилем ВАЗ-21093, так как для этого ему потребовалось бы примерно 40 метров.

Я также хочу сказать, что формулы и рассчеты, проводимые экспертами криминалистами существенно отличаются от формул расчета скорости, пути и времени, принятых в теоретической физике.

3). За небольшое превышение лимита времени я прошу прощения.




Сообщение отредактировал Blade - Вторник, 22.03.2011, 16:59
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Физики » Применение физики и математики в криминалестике (Резвый Ростислав Константинович)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: