menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Русского языка » Диалекты родного села (Севостьянова Анна Александровна)
Диалекты родного села
baoДата: Вторник, 08.03.2011, 17:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Севостьянова Анна Александровна
ФИО, должность руководителя работы: Трепалина Зинаида Васильевна, учитель русского языка и литературы
Образовательное учреждение, город: МОУ Порогская СОШ Нижнеудинского района
Класс: 6
Название работы: Диалекты родного села

Тезисы работы:
-----------------
Живу я в живописнейшем месте на правом берегу реки Уды в селе Порог. На левом берегу реки расположены села Привольное, Кирей-Муксут, Пушкино. На грани исчезновения находятся наши села. Закрыт леспромхоз, разорен колхоз. Молодые люди уезжают в город. Население стареет, численность его уменьшается. Старики уходят из жизни, и утрачиваются диалектные слова – интереснейший пласт языковой культуры. Поэтому я считаю необходимым собирать те крупицы народного языка, которые еще сохранили люди старшего поколения.
Эпиграфом к своей работе я взяла слова Нодье: «Кто не изучил диалекты родного языка, тот знает его наполовину». Цель работы – изучить диалекты жителей села Порог. Работая над этой темой, я изучила теоретический материал, познакомилась с историей возникновения нашего села, совершила экспедиции по сбору диалектных слов, обработала данный материал, обратилась к «Толковому словарю живого великорусского языка» В.И. Даля, чтобы определить, не являются ли данные слова литературными, собранный материал положила в основу словаря диаÐ
�ектов. Считаю, что материал, собранный мною, актуален, так как я получила представление о жизни наших дедов и прадедов. Я совсем по-другому увидела своих односельчан – хранителей ранее не известных слов. Еще раз убедилась в богатстве и выразительности нашего языка. Полученные результаты использовала на уроках русского языка при изучении темы «Лексика и фразеология».
Я установила, что во многих странах Западной Европы с уважением и заботой относятся к изучению местных говоров. Во Франции родной диалект преподают на факультативных занятиях в школе. В Германии вообще принято литературно-диалектное двуязычие.
В ходе работы встречалась с жителями нашего села. Это в основном пожилые люди в возрасте от 70 до 87 лет. Я расспрашивала их о жизни, о труде, об обычаях и записала более 120 диалектных слов. Многие слова удивили меня своим лексическим значением. В сороковые годы мериканкой называли обыкновенную булавку, а отчистки картофеля – шелупахами, подсолнечник – тяхом, дрыном – полено, вьюшкой – заслонку от печи.
Собранный материал рассмотрела с точки зрения лингвистической науки, классифицировала по группам: лексические диалекты, морфологические диалекты, орфоэпические диалекты. Определила сферу употребления диалектов, получилось 5 групп:
1 группа – диалекты, обозначающие постройки и предметы домашнего обихода;
2 группа – диалекты, называющие пищу, продукты;
3 группа – диалекты, относящиеся к сельскохозяйственному труду;
4 группа – диалекты, связанные с промыслом;
5 группа – диалекты, называющие одежду, обувь.
Определила, что в селах преобладает южно-русское наречие, так же присутствуют признаки северно-русского наречия. Многие наши диалекты встречаются и в других районах: на Урале, Комчатке, Западной Сибири. Это подтверждает, что предки наших односельчан были переселенцами из разных районов нашей страны.
Закончить свою работу хочу словами В.И. Даля: «Повторю, что для людей добронамеренных, что вовсе не утверждаю, будто вся народная речь, ни даже все слова, речи этой должны быть внесены в образованный русский язык, я утверждаю только, что мы должны изучить простую и прямую речь народа и усвоить её себе, как все живое усвояет себе добрую пищу и претворит её в свою кровь и плоть».
«Язык – это брод через реку времени, он ведет нас к жилищу ушедших, но туда не сможет прийти тот, кто боится глубокой воды». (В.М. Иллич-Свитыч)
-----------------

 
yarovayaДата: Понедельник, 21.03.2011, 12:11 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
Севостьянова А. А. взяла на себя миссию сколь важную, столь и благородную: сохранить уходящую языковую культуру своего села. Диалектизмы - вообще тема увлекательная, но к сожалению, с точки зрения истории, не слишком долговечная. Уходят люди - носители самобытного языка, и уходит сам язык. И в этом смысле исследование Анны Александровны представляет подлинный научный интерес.

Несколько вопросов автору исследования:
- Приведите примеры диалектизмов, характерных именно для села Порог?
- Как Вы думаете, что надо делать для того, чтобы диалектизмы сохранились?
- И кстати, нужно ли их вообще сохранять? И почему?


A.Yarovaya
 
sevostyanova-anna2011Дата: Вторник, 22.03.2011, 14:22 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Диалектизмы, характерны для села Порог:мериканка-булавка,
тях-подсолнечник,куфайка-фуфайка,копаруля-предмет для окучивания
и копки картофеля, шелупахи-очистки от картофеля,убродина-сырая
погода.
я считаю,что нужно преподавать диалекты родного края на факультативных занятиях в школе,как это делают во Франции,
Германии.
я считаю,что диалекты нужно сохранять,потому что они отражают
богатство русского национального языка.Они нужны писателям для
речевой характеристики героев,создания местного колорита,для собственного
высказывания (например,сочинение,рассказ на местном материале).


Севостьянова
 
yarovayaДата: Вторник, 22.03.2011, 17:24 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
Отлично!!! Вам надо составить словарь подобных диалектизмов. Это будет по настоящему интересная и ценная работа!
Успехов!


A.Yarovaya
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Русского языка » Диалекты родного села (Севостьянова Анна Александровна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: