menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция обществознания » О бедной копейке замолвите слово (Лынько Татьяна)
О бедной копейке замолвите слово
baoДата: Вторник, 08.03.2011, 11:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Лынько Татьяна
ФИО, должность руководителя работы: Торшина Алена Александровна
Образовательное учреждение, город: МОУ"СОШ №12"
Класс: 10 класс
Название работы: О бедной копейке замолвите слово

Тезисы работы:
-----------------
Сегодня все чаще говорят о нецелесообразности хождения копейки: мол, затраты на ее производство очень высоки и неоправданны, а сдачу вообще принято округлять.
В моем понимании копейка - это не только средство обмена, но и историческая ценность. Поэтому целесообразно обратиться к истории возникновения копейки.
До объединения русских земель вокруг Москвы, единой денежной системы не было. В обращении находились монеты отдельных княжеств. Уравняла всех денежная реформа 1534 года, которую провела вдова Василия III и мать будущего Ивана Грозного Елена Глинская. Тогда-то в Российском государстве впервые появилась единая монетная система. Все старые деньги были запрещены. Началась чеканка новых монет из серебра. Серебряные монеты были трех достоинств: копейка, деньга (полкопейки) и полушка (полденьги, или четверть копейки). Базовой денежной единицей
стала как раз копейка, на которой изображался всадник с копьем. По одной из версий, название "копейка" произошло от слова "копье".
Вообще копейка была не просто разменной монетой. На рубеже ХVI - XVII веков за 1 копейку можно было купить курицу или 15 яиц, а за 80 копеек - взрослую корову. При Борисе Годунове воз огурцов стоил 1копейку, построить хороший двор можно было за 50 копеек.
Что есть копейка сегодня? Этому было посвящено мое исследование, состоящее из анкеты и опыта, а также изучение доступной литературы, ресурсов ИНТЕРНЕТ. В результате я пришла к таким выводам:
Мысль изъять копейку их денежного оборота возникала уже давно и не один раз.
Аналитики (в ресурсах ИНТЕРНЕТ) говорят о том, что изъятие копейки может привести к очередному повышению цен.
Из нашего обихода не выходят поговорки, связанные с копейкой (все знают, что "Копейка рубль бережет").
В нашем городе проходила благотворительная акция "Жизнь - не мелочь", когда все собирали мелкие монеты для больной девочки
Активно обсуждаются слухи о том, что банк собирает мелочь 2003 года и выплачивает за них деньги, за 1 рубль и 2 рубля выплачивают 5 тысяч рублей, а за копейку выдают 10 тысяч долларов!
Таким образом, хоть копейка как средство обмена сегодня не востребована, она ассоциируется у большинства населения как историческая ценность, которую необходимо сохранить для будущих поколений. И то общество, в котором я живу с копейкой расстаться пока не готово!
-----------------

 
yarovayaДата: Понедельник, 21.03.2011, 11:52 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
Та же проблема - звук:(
На основании тезисов несколько вопросов:

В чем, на Ваш взгляд, историческая ценность копейки?
Такая ли уж копейка бедная (как явствует из названия работы)?
Имеет ли копейка какую-то ценность помимо нумизматической? Какую?

Надежда Куликова, журналист

 
Tanya_17Дата: Вторник, 22.03.2011, 12:17 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Надежда Куликова.
На мой взгляд историческая ценность копейки,это все же дух прошедшей эпохи,несмотря на то, что с каждым годом цены на монеты растут. В то время она была простейшей и ходовой денежной единицей.

У этого названия скрытый смысл,так как на бытовом уровние люди пытаются избавиться от копейки,не представляя ее огромную ценность.В наше время понизилась покупательская способность копейки, в связи с инфляцией и прочими экономическими делами,хотя было бы намного проще покупать хлеб за 20 копеек,а не за 20 рублей, так как в 20 рублях 2000 копеек и о них ни кто не думает.

Да, она может иметь покупательную ценность.Давайте проведем деноминацию, и снизим номинал денег в 1000раз и увидим на сколько ценна копейка, у нас исчезнут заоблачные суммы(миллионы,миллиарды,триллионы и т.п) из бюджетов. А у людей появятся нормальные деньги(копейки и рубли) и некоторые продукты можно будет покупать за копейки и рубли.

Сообщение отредактировал Tanya_17 - Вторник, 22.03.2011, 13:30
 
РоманДата: Вторник, 22.03.2011, 14:30 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
А не лучше наоборот увеличить номинал рублей и вовсе ликвидировать копейки?
 
icemironДата: Вторник, 22.03.2011, 14:48 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Абитуриент
Сообщений: 21
Награды: 8
Статус: Offline
как я понял, Вы хотите, чтобы копейка стала основным платежным средством,как и раньше. но зачем? чем вам не нравятся рубли? ведь сто рублей - это сто рублей, а сто копеек - это всего лишь один рубль..

Вечный двигатель - миф или реальность?
 
Tanya_17Дата: Вторник, 22.03.2011, 15:14 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
icemiron,отвечаю на ваш вопрос,100 рублей это тот же рубль,но с тремя нолями! smile я не говорю,что мне не нравятся рубли,суть в том, что копейка не менее важна!

Роман,если смотреть с точки зрения экономики, то копейки в обороте почти не используются, а если посмотреть на это с исторической точки зрения,то копейка- это достояние России,и зачем забывать свою историю! Та же самая Америка со своим центом!

 
РоманДата: Вторник, 22.03.2011, 18:11 | Сообщение # 7
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Полушка, гривна, деньга тоже когда были достоянием России но в ходе экономического развития все они исчезли, почему же должна сохраниться копейка? Если учесть инфляцию то если Россия не проведёт деноминацию, то через несколько десятилетий копейка и в правду исчезнет. Какие меры вы бы предложили для её сохранения?
 
Tanya_17Дата: Вторник, 22.03.2011, 19:56 | Сообщение # 8
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
можно было бы представить народу всю ее историю,все ее изменения,рассказать о ней то,что люди не знают,заинтересовать каждого,провести опросы, ведь не нужно забывать о ней, если человек хочет развиваться,то он должен знать,понимать,осознавать прошлое.
 
almaddДата: Вторник, 22.03.2011, 20:09 | Сообщение # 9
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Здорово! Даже о копейке можно так много рассказать! Спасибо! Удачи!
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция обществознания » О бедной копейке замолвите слово (Лынько Татьяна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: