menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Мировой художественной культуры » Шаманизм как религия (Рыбакова Оксана Эдуардовна)
Шаманизм как религия
baoДата: Среда, 09.03.2011, 08:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Рыбакова Оксана Эдуардовна
ФИО, должность руководителя работы: Фролова Вера Александровна
Образовательное учреждение, город: Ангарский лицей №1, Ангарск
Класс: 11 Г
Название работы: Шаманизм как религия

Тезисы работы:
-----------------
Шаманизм — одна из наиболее ранних форм религии, возникшая по всей вероятности еще в каменном веке в безгосударственных обществах, хозяйство которых базировалось на охоте;
Шаманизм – основная религия прибайкальских бурят, главное в котором – обоготворение сил природы и умерших предков, вера во множество богов и духов, что с помощью шаманов можно как-либо влиять на них для обеспечения счастья и предотвращения беды;
Шаманизм экологичен: он привязывает своих приверженцев к родной земле и велит заботиться о ней;
Шаманизм уживчив и контактен. Любые новые формы идеологии и технологические прорывы в будущее не выбивают у него почву из-под ног;
Шаманизм живет в экологическом равновесии с окружающей средой, не разрушая и не уничтожая природу;
Один из самых больших вызовов, стоящих перед новым поколением шаманов - восстановить связь между людьми и другими жителями Земли.
-----------------

 
yarovayaДата: Воскресенье, 20.03.2011, 02:02 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
Работа интересна прежде всего тем ракурсом, в котором рассматривается тема шаманизма. Связь человека с природой в идеях и практике шаманизма играет важнейшую роль. Именно с этой точки зрения шаманизм может быть актуален для современного общества с его высоким уровнем знаний и технологии. Интересна также мысль о больших перспективах для шаманизма как очень контактной и уживчивой с другими идеологиями формы мировоззрения. Актуальность работы также связана с тем, что в настоящее время большое внимание привлекает проблема существования религии в современном информационном обществе. Хочется посоветовать автору работы обратить внимание на некоторые научные работы по этой теме (например, на двухтомное издание "Мифы народов мира").
Кузнецова Ж. Г.
Уважаемая Оксана! 1) Можем ли мы современному человеку привить то отношение к природе, которое формировалось у шаманиста, жившего в традиционном обществе? 2) Почему множество сибиряков независимо от вероисповедания хотя бы иногда исполняют шаманистские обряды?


A.Yarovaya

Сообщение отредактировал yarovaya - Воскресенье, 20.03.2011, 02:22
 
ОксанаДата: Вторник, 22.03.2011, 15:06 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 16
Награды: 2
Статус: Offline
Уважаемая Кузнецова Ж.Г. Спасибо за такой отзыв ).
Отвечаю на ваш первый вопрос: на мой взгляд, современному человеку весьма и весьма сложно внушить и привить ту любовь к природе, что была у шаманов в традиционном обществе. Прежде всего это обусловлено тем, насколько велик разрыв между природой и человеком. Ведь как считают многие - "природа служит нам, зачем с ней считаться?". Человек стал настолько независим, что давно забыл о том, что многим обязан природе. В традиционном же обществе эта связь - человека и природы - была велика потому, что люди считали себя частичкой всего сущего. А сейчас... человек - это нечто высшее, нечто отдельное от природы.
Что касается того, почему иногда всё-таки прибегают к шаманским обрядам... Думаю, это обусловлено тем, что несмотря ни на что, некоторые верят в духов, верят в живительную силу природы. Ведь есть тому доказательства. И потом - мы живём на земле бурят, а шаманизм - их религия, их миропонимание. А значит, и отчасти наша религия. Ну, по крайней мере мы должны с ней считаться, не отвергать и стараться понять.


"I am just a man,
Not super human"
©


Сообщение отредактировал Оксана - Вторник, 22.03.2011, 17:15
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Мировой художественной культуры » Шаманизм как религия (Рыбакова Оксана Эдуардовна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: