menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Математики » Золотое сечение в искусстве (Урдаева Ирина Владимировна)
Золотое сечение в искусстве
baoДата: Воскресенье, 13.03.2011, 11:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Урдаева Ирина Владимировна
ФИО, должность руководителя работы: Гаврилова Маргарита Архиповна, учитель математики
Образовательное учреждение, город: Усть-Ордынский, МОУ Усть-Ордынская СОШ №1 им. В.Б.Борсоева
Класс: 9 "б"
Название работы: Золотое сечение в искусстве

Тезисы работы:
-----------------
Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них – теорема Пифагора,
другое – деление отрезка в среднем и крайнем отношении.
И.Кеплер
Цели работы:
1. Получение более полного понятия золотого сечения
2. Пополнение общего кругозора
3. Получение знаний о применении золотого сечения на практике
Интерес к этой теме возник у меня потому, что я интересуюсь искусством. А в таких видах искусства как живопись, скульптура и архитектура часто используется пропорция золотого сечения. В моей работе рассматривается гипотеза золотого сечения как одной из главных мер красоты.
Деление отрезка в крайнем и среднем отношении было известно еще в древности. Принято считать, что вещи, созданные по законам золотой пропорции, зрительно воспринимаются лучше, смотрятся гармоничнее, дарят эстетическое наслаждение.
В дошедшей до нас античной литературе деление отрезка в крайнем и среднем отношении впервые встречается в «Началах» Евклида (ок. 300 лет до н. э.), где оно применяется для построения правильного пятиугольника. Лука Пачоли, современник и друг Леонардо да Винчи, называл это отношение «божественной пропорцией». Термин «золотое сечение» (goldener Schnitt) был введён в обиход Мартином Омом в 1835 году.Золотое сечение равно 1, 61803398…
В наше время Марк Барр вводит букву «ф» — в честь древнегреческого скульптора Фидия (род. в начале V в. до н.э.) - для обозначения золотого сечения. Золотое сечение как божественная мера красоты в искусстве использовалась еще со времен греков.
Древнегреческие деятели искусств, использовавшие золотое сечение в своих работах:
• Фидий (статуя Зевса Олимпийского и Афины Парфенос),
• Поликлет (скульптура «Дорифор»)
Более поздние скульпторы:
• Леохар («Аполлон Бельведерский»)
• Микеланджело Буонарроти («Давид»)
Золотое сечение возможно в работах таких художников, как
• Леонардо да Винчи («Мона Лиза», «Тайная вечеря»)
• Сандро Ботичелли («Рождение Венеры»)
• Рафаэль («Бракосочетание Святой девы», «Афинская школа»)
• И.И. Шишкин («Сосновая роща»)
Памятники архитектуры, созданные на основе золотой пропорции:
• Египетские пирамиды
• Парфенон
• Церковь Покрова на Нерли
• Покровский собор на Красной площади
Скорее всего, люди узнали о золотом сечении при внимательном изучении природы, т.к. многие растения и животные (в частности человек) созданы по этой пропорции. Они заметили эту божественную меру красоты и начали применять ее в своих работах.
-----------------

 
vs_vorДата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:13 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 38
Награды: 2
Статус: Offline
Работа соответствует положению о конференции

К сожалению, звук записан плохо, и не все слова удается разобрать.

Расскажите подробнее о золотом треугольнике. Как его построить (с помощью транспортира)?

Верно ли, что многие картины (вернее, их рамы) близки по пропорциям к золотому прямоугольнику?

Какую роль играют пропорции золотого сечения в литературе, в поэзии, в музыке?

 
EleonoraKhanguevaДата: Вторник, 22.03.2011, 10:59 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
в каких ещё видах искусства используется золотое сечение? smile
 
RivasДата: Вторник, 22.03.2011, 11:02 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
А что ещё интересного ты можешь рассказать про сечение???

Сообщение отредактировал Rivas - Вторник, 22.03.2011, 11:06
 
ololoДата: Вторник, 22.03.2011, 11:03 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Что-то я не понял эту тему! cry объясни!
 
kol12Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:15 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
:)классная работа,ответь,что феноменального в золотом сечении?

люда
 
ЛисВсемогущийДата: Вторник, 22.03.2011, 13:42 | Сообщение # 7
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
vs_vor, Прошу извинения за предоставленные неудобства.

Ну, насколько я знаю, в золотом треугольнике отношение боковой стороны к основанию равно числу фи. Честно, сложно вам объяснить как построить золотой треугольник. Но для этого существует определенный алгоритм. Его легко найти.

Думаю, эта пропорция может содержаться не только в одной "окантовке" полотна, а также в самой картине. Примером может служить, Леонардо да Винчи. Точнее, его картины. Так что ответ положительный.

В моей работе тему искусства я взяла, конечно, односторонне, т.е. только архитектуру, живопись и скульптуру. Золотое сечение предполагается и в музыке, поэзии, кинематографе. Наверное, роль в этих видах искусства золотое сечение играет такую же, как и в взятых мною.

Ирина Урдаева

 
ЛисВсемогущийДата: Вторник, 22.03.2011, 13:43 | Сообщение # 8
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
EleonoraKhangueva, Золотое сечение можно найти в музыке, поэзии (литературе), кинематографе.
 
ЛисВсемогущийДата: Вторник, 22.03.2011, 13:45 | Сообщение # 9
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Rivas, Я считаю, что человек может сам, автоматически, создать что-нибудь, применив золотое сечение, только потому, что ему это будет казаться гармоничным и красивым.
 
ЛисВсемогущийДата: Вторник, 22.03.2011, 13:46 | Сообщение # 10
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
ololo, Яяяян... Советую почитать книжки или порыться в интернете.
 
ЛисВсемогущийДата: Вторник, 22.03.2011, 13:47 | Сообщение # 11
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
kol12, спасибо happy

Наверное, феномен состоит в том, что именно природа создала этот, так сказать, термин, а уже потом мы, люди, изучили его и начали применять его в своих работах.

 
R-evolveДата: Вторник, 22.03.2011, 14:07 | Сообщение # 12
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
не удаляйте, пожалуйста angel
только этот вопрос! больше не буду писать не по существу.
И все же, как зовут самого симпатичного в мире барабанщика, который не просто сухо стучит по барабанам, а играет на них, вкладывая всю душу?
*___*


Мне всегда нравился Сатурн. Но я также испытываю некоторую симпатию к Плутону, потому как я слышал, что его лишили статуса планеты, и, мне кажется, что это несправедливо. Однажды дав чему-то статус планеты, подло забирать его назад.
 
ЛисВсемогущийДата: Вторник, 22.03.2011, 14:09 | Сообщение # 13
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
ЕГО ЗОВУТ ШЭННОН ЛЕТО, МАТЬ ЕГО!!!!!!!!!!!!!!!!

Еще, главное, пожалуйста ^^

 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Математики » Золотое сечение в искусстве (Урдаева Ирина Владимировна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: