menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Математики » Равнобедеоенный треугольник и практическое применение его св (Хандархаева Наташа, Милюшкина Настя, Батудаева Аюна)
Равнобедеоенный треугольник и практическое применение его св
baoДата: Среда, 09.03.2011, 17:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Хандархаева Наташа, Милюшкина Настя, Батудаева Аюна
ФИО, должность руководителя работы: Наймонова Татьяна Владилентовна
Образовательное учреждение, город: МОУ СОШ №1 им.В.Б.Борсоева
Класс: 7 "г"
Название работы: Равнобедеоенный треугольник и практическое применение его свойств

Тезисы работы:
-----------------
Выполнили работу: учащиеся 7 «г» класса, средней общеобразовательной школы №1 пос. Усть-Ордынский, Сибгатулина Александра, Милюшкина Анастасия, Хандархаева Наталья,
Некрасова Ксения, Батудаева Аюна. Под руководством учителя математики Наймановой Татьяны Владилентовны.
Тема:

«Равнобедренный треугольник и практическое применение его свойств»

Цель работы: Воспользовавшись различной литературой по геометрии, справочным материалом для более подробного изучения свойств равнобедренного треугольника; его применения на практике; наиболее полного представления по данной теме; рассмотреть применение равнобедренного треугольника на практике.
Определение: Равнобедренный треугольник — треугольник, в котором две стороны равны между собой. По определению, правильный треугольник также является равнобедренным, но обратное утверждение неверно.
Свойства: Углы, противолежащие равным сторонам равнобедренного треугольника, равны между собой. Также равны биссектрисы, медианы и высоты, проведённые из этих углов. Биссектриса, медиана и высота, проведенные к основанию, совпадают между собой. Центры вписанной и описанной окружностей лежат на этой линии. Углы, противолежащие равным сторонам, всегда острые (это следует из их равенства).
Признаки: Два угла треугольника равны. Высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, совпадает с медианой. Высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, совпадает с биссектрисой. Биссектриса, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, совпадает с медианой. Две высоты, проведенные к боковым сторонам равнобедренного треугольника, равны. Две медианы, проведенные к боковым сторонам равнобедренного треугольника, равны. Две биссектрисы, проведенные к боковым сторонам равнобедренного треуго
льника, равны (теорема Штейнера — Лемуса).
Стороны треугольника: Треугольник называется равнобедренным, если у него две стороны равны. Эти равные стороны называются боковыми сторонами, а третья сторона называется основанием треугольника.
Использование треугольника: Равнобедренные треугольники часто встречаются в практике. Например, дом с двускатной крышей выглядит с торцовой стороны как пятиугольник, составленный из прямоугольника и равнобедренного треугольника. Крышу поддерживают наклонные балки – стропила. Каждая их пара одинаковой длины скрепляется с горизонтальной балкой, так что вместе они образуют стороны равнобедренного треугольника. Передняя и задняя стенки палатки образуют пятиугольник, составленный из равнобедренного треугольника и прямоугольникÐ
°.
Заключение: В нашей работе мы рассмотрели лишь часть вопросов связанных с равнобедренным треугольником. Возможно, не все подробно, но мы не будем останавливаться на достигнутом и планируем в дальнейшем расширять нашу работу, пополняя ее новыми знаниями по данной теме, надеясь, что наша работа стоит наших усилий!
-----------------

 
vs_vorДата: Воскресенье, 20.03.2011, 11:50 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 38
Награды: 2
Статус: Offline
Слабая работа и такая же презентация.
Считаю, что этот доклад следует отклонить.
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Математики » Равнобедеоенный треугольник и практическое применение его св (Хандархаева Наташа, Милюшкина Настя, Батудаева Аюна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: