menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Литературы » " Лирика Михаила Юрьевича Лермонтова" (Ведерникова Вера Андреевна)
" Лирика Михаила Юрьевича Лермонтова"
baoДата: Воскресенье, 13.03.2011, 12:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Ведерникова Вера Андреевна
ФИО, должность руководителя работы: Бугланова Людмила Спиридоновна
Образовательное учреждение, город: МОУ Новонукутская средняя, поселок Новонукутский
Класс: 10
Название работы: " Лирика Михаила Юрьевича Лермонтова"

Тезисы работы:
-----------------
М.Ю Лермонтов - очень сложное явление в истории литературной жизни России .Он оставил относительно небольшое литературное наследство , но раскрывающее всю сущность поэта.
Его судьба отражается как в зеркале в его творениях .Читая лирические произведения ,узнаешь о чем думает поэт ,что его тревожит .Поэт прощается с родиной и на бумагу ложатся слова ,говорящие о тоске расставания:
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом,
Что ищет он в краю далеком?
Что кинул он в краю родном?..
(Парус)
Состояние души Лермонтова сравнивается с одиноким парусом в чужом краю .Его душа тоскует по Родине.
Но вот поэт обращается к прозе .но его взгляды и убеждения не меняются .поэтому в романе "Герой нашего времени" мы слышим Лермонтова –поэта ,и прежде всего поэта-лирика .Роман "Герой нашего времени" является горьким раздумьем над историей человеческой души ,души погубленной блеском обманчивой столицы ,ищущей и не находящей ни дружбы ,ни любви ,ни счастья...
Как часто и в лирике Лермонтова и в раздумьях Печорина мы встречаем признание ,что представители их поколения- это тощие плоды , до времени не созревшие, которые не радуют ни вкуса ни глаза .Поэт а своих произведениях затрагивает как проблему человека и общества ,так и проблему человеческой души.
В своих творениях Лермонтов будет жить вечно .Там где есть внутренняя сила ,молодость творческого духа -там звучит голос человека , добившегося своей внутренней красоты, правды . Белинский вспоминает ,что Лермонтов "затевал в уме , утомленном суетою жизни , создания зрелые."Произведения лирика сделали его нашим вечным спутником
-----------------

 
yarovayaДата: Четверг, 17.03.2011, 23:01 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
Работа представляет собой лишь начало исследования, определение последующих реперных точек, через которые должно пройти изучение творчества поэта.

Вера, ваше исследование заканчивается словами: "Между произведениями и жизненными циклами поэта существует связь". Какая именно?
В своем выступлении вы употребили хороший образ "лирика - это мгновения души". Что вы имели в виду?
Как вы думаете, Лермонтов актуален сегодня? Почему?


A.Yarovaya
 
умняшкаДата: Вторник, 22.03.2011, 14:51 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 7
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуй! Так как мне нравится Лермонтов и его лирика, то твоё сочинение вызвало у меня приятные чувства. Мне очень интересно почему ты выбрала именно тему лирики Михаила Юрьевича Лермонтова?

БОДЕНКО
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Литературы » " Лирика Михаила Юрьевича Лермонтова" (Ведерникова Вера Андреевна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: