menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Истории » Моя родословная (Хангаева Наталья Валентиновна)
Моя родословная
baoДата: Вторник, 08.03.2011, 18:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Хангаева Наталья Валентиновна
ФИО, должность руководителя работы: Онхонова О.А., учитель истории, Бадлуева С.С., учитель информатики
Образовательное учреждение, город: МОУ Усть-Ордынская СОШ №1 им. В. Б. Борсоева, пос. Усть-Ордынский
Класс: 9 "Б"
Название работы: Моя родословная

Тезисы работы:
-----------------
«Моя родословная» .
Автор работы ученица 9 «б» класса Наташа Хангаева.
Руководители: учитель истории Онхонова Ольга Андреевна и
учитель информатики Бадлуева Софья Сергеевна .

 Сегодня, в век глобализации, стирания границ между государствами и национальностями, разрушаются национальные традиции и самобытные черты народов. Молодые поколения с каждым годом становятся более отчужденными к традициям своего народа. Становясь безликими в общей массе «продвинутых, модных людей», они теряют свою культуру и индивидуальность.

 Уважение к своим корням, своему народу – с этого начинается уважение к Родине. Народные традиции – отголоски древнего знания, того, что людям удалось бережно сохранить, передавая из рук в руки. И одной из важнейших традиций, требующих возрождения, у бурят является традиция составления родословных хроник.

 Родословная хроника – историко-литературный документ, основным стержнем которого является генеалогическое древо рода. Генеалогическое древо можно сравнить с деревом, на котором ствол – это род или племя; ветви – породы, фамилии, семьи; листья – ныне живущие представители. Сок же, несущий жизнь листьям – традиции и обычаи, передающиеся через легенды, сказания.

 Таким образом, родословные хроники занимали особое место в истории традиционной культуры народа как источники не только знаний генеалогического характера, но и как инструмент передачи традиций и обычаев молодым поколениям.

 Целью моей работы является изучение, раскрытие глубинного смысла и популяризация традиции составления родословных хроник.

 Древо рода начинается с Булагата (конец XV века), одного из потомков Буха-нойон, который считается прародителем всех бурятских племён. В нашей семье хранится генеалогическая таблица, составленная одним из моих предков Бардахановым В.М., где показано четырнадцать видов и степеней родства. В ходе своей работы я провела исследования и дополнила это древо ещё пятью поколениями своих родственников, проживающими сегодня в разных городах и селах нашей страны. Но где бы они ни были, неразрывной остаётся их связь с родной землёй, со своими
сородичами.
 Богат мой род человеческими судьбами, которые перекликаются с историей моей страны. Ключевые события XX века не обошли стороной моих многочисленных родственников: и революция 1917 года, гражданская война, создание колхозов, раскулачивание, массовые репрессии по обвинению в панмонголизме, Великая Отечественная война… Через страницы мною изученных документов по-другому воспринимаешь прошлое. Можно сделать вывод: родословная – это соединение прошлого с настоящим, хорошая основа для будущего.
 Изучение родословной позволило лучше узнать традиции и обычаи своего народа, познать их глубинный смысл. В ходе исследования мне впервые пришлось столкнуться с архивными материалами, пролистать пожелтевшие страницы старых газет, встретиться со своими родными, которых я узнала по-новому. Эта работа была интересной для меня и произвела большое впечатление.
-----------------

 
yarovayaДата: Суббота, 19.03.2011, 13:30 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
Интерес данной работы не вызывает сомнения. Автор грамотно и верно подходит к постановке проблемы и решению поставленных задач.

Наташа, как Вы считаете, в чем важность для современного человека в знании своих корней и традиций своего рода?
Что для Вас значит само понятие "род"?

 
Slavich1995Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:04 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
В каком году была Вторая Мировая?
 
RivasДата: Вторник, 22.03.2011, 11:10 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
В каком году отменили крепостное право??? happy
 
ololoДата: Вторник, 22.03.2011, 11:10 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Slavich1995)
В каком году была Вторая Мировая?

классный вопрос!
а в каком была 1-ая мировая?! surprised
 
TiniWalkerДата: Вторник, 22.03.2011, 11:13 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
А какие традиции вашей родословной Вы узнали? happy
 
EleonoraKhanguevaДата: Вторник, 22.03.2011, 11:19 | Сообщение # 7
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
с чего начать изучение родословной?
 
kol12Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:20 | Сообщение # 8
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Тебе самой интересна твоя родословная? wacko tongue

люда
 
hangaewaДата: Вторник, 22.03.2011, 11:57 | Сообщение # 9
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Прежде всего в том, что современные люди в нашем глобальном мире всё более отрываются от корней, уезжают далеко от родных, теряют свою самобытность, это делает нас слабее, уязвимее. Когда человек знает, что его большой род всегда поддерживает, он увереннее, сильнее. Родословная - это то, что может объединить всех родственников, собрать их вместе, восстановить традиции, если они утеряны.
Когда наши знаменитости составляют родословные, ищут родственников по всей стране, мне стало интересно, чужие люди становятся родными. И в моей жизни так бывает, даже, работая над родословной, я в своём классе нашла довольно близкую рдственницу, мы теперь даже лучше общаемся. По сути, все люди - братья!


Н.ХАНГАЕВА
 
hangaewaДата: Вторник, 22.03.2011, 12:11 | Сообщение # 10
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
В каком году была Вторая Мировая?
При чём здесь Вторая мировая? Но если хочешь узнать...
Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 г., а закончилась 2 сентября 1945 г.


Н.ХАНГАЕВА
 
hangaewaДата: Вторник, 22.03.2011, 12:13 | Сообщение # 11
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
В каком году отменили крепостное право???

В 1861 г. царь-батюшка Александр I отменил.


Н.ХАНГАЕВА
 
hangaewaДата: Вторник, 22.03.2011, 12:24 | Сообщение # 12
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
А какие традиции вашей родословной Вы узнали?
Самая главная традиция - то, что мои предки издавна вели историю рода, ещё с тех времён, когда даже не были грамотны, сведения переходили от поколения к поколению устно. А каждое новое поколение добавляло что-то новое. Традицией можно считать те религиозные обряды, которые совершаются во благо всего рода. Старшее поколение знает народные песни, танцы. Во время праздников молодые люди меряются силой, ловкостью. В нашем роду принято уважать старших, помогать молодым, когда кто-то поступает в институт, ему помогают материально. Мы обязательно встречаемся в начале года у своих бабушки и дедушки. Ещё много традиций.


Н.ХАНГАЕВА
 
hangaewaДата: Вторник, 22.03.2011, 12:27 | Сообщение # 13
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
с чего начать изучение родословной?

Если родословной нет, надо начать с опросов своих самых старших родственников. Что они вам могут рассказать, всё записывать. А потом идти в архив, там много интересного можно найти.


Н.ХАНГАЕВА
 
hangaewaДата: Вторник, 22.03.2011, 12:35 | Сообщение # 14
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Тебе самой интересна твоя родословная?

Конечно, ведь она у меня начинается с самих прародителей бурят, о которых читала легенды. Я узнала о многих родственниках, об их жизни тяжёлой, кто работал в колхозе, был на войне, был репрессирован. Оказалось, что многие родственники сейчас живут не только в Иркутске и Улан-Удэ, но в Тыве, Красноярске, Москве, что у нас много юристов. Я нашла родственников даже в своём классе! Теперь мы дружим.


Н.ХАНГАЕВА
 
nagataeva2011Дата: Вторник, 22.03.2011, 17:23 | Сообщение # 15
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
с кого начинается твой род? и до какого колена ты знаешь свой род?
что означает в переводе твоя фамилия?
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Истории » Моя родословная (Хангаева Наталья Валентиновна)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: