menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Географии » История создания села Новогромово (Козлова Наталья Андреевна)
История создания села Новогромово
baoДата: Воскресенье, 13.03.2011, 11:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Козлова Наталья Андреевна
ФИО, должность руководителя работы: Попова Татьяна Викторовна учитель географии-биологии
Образовательное учреждение, город: МОУ СОШ с. Новогромово Черемховский район Иркутская область
Класс: 9
Название работы: История создания села Новогромово

Тезисы работы:
-----------------
Тезисы на работу «История создания села Новогромово»
Козлова Наташа, учащиеся 9 класса,
Новогромовской средней школы ,
Черемховского района, , руководитель учитель географии- биологии Попова Татьяна Викторовна.
Темп современной жизни очень быстрый. Большинство людей много работают, готовы добиться карьерного роста, заработать денег для достойной жизни. Времени для встреч и живого общения с родственниками, близкими людьми остается мало. Даже письма в наши дни пишут редко. Общаются по сотовому телефону. Человек, не знающий своих корней, истории своих предков, малой родины, не может по-настоящему любить свой народ, свою Родину. Чем дальше уходит время, тем актуальнее становится тема исследования исчезнувших деревень, исторических корней моих зе
мляков. Надо успеть, пока не поздно, поговорить с теми, кто все видел «детскими глазами», кто сможет рассказать обо всем увиденном, почувствованном. История населенного пункта, рассмотренная через судьбы людей это одна из актуальных задач краеведения сегодня, в сельской школе. Общение разных поколений способствует сохранению памяти.
Нами была поставлена цель: Исследовать образование села Новогромово.
Для выполнения поставленной цели были обозначены следующие задачи:
1. Проанализировать историю жизни населения, хозяйственной деятельности деревень Кабанова, Тютрина, Асадчева.
2. Выяснить дату образования села Новогромово.
3. Найти и изучить архивный материал в архиве Черемховского района по хронологии.
Для исследования были использованы следующие методы: исследование, поисковый, анализ и синтез материала, интервьюирование жителей села Новогромово. Предмет исследования- краеведческий материал.
Эту исследовательскую работу я посвящаю моим родственникам и землякам.
В ходе исследования был собран богатый краеведческий материал , который дал возможность узнать дату образования села Новогромово. Приказом по Министерству совхозов Российской Федерации от 20 марта 1974 года за №232 в результате разукомплектования совхоза «Красный Забойщик» был организован совхоз «Новогромовский», а 20 мая приказом по Иркутскому тракту «Свинопром» первым директором был назначен Владимир Георгиевич Соболев. Анализ жизни и хозяйственной деятельности деревень Кабанова, Тютрина, Асадчева, выявил. Что укрупнение мелких Ñ
�озяйств , укрепление их материально- технической базы, концентрации и специализации сельскохозяйственного производства вылились в образование совхоза «Новогромовский». Использование некоторых мер экономического стимулирования, увеличение обьема капитальных вложений, в том числе в строительство дорог и социально- культурных обьектов села, дало создание крупного совхоза, специализируемом на производстве свенины. На базе которого впоследствии был создан трест «Свинопром» просуществовавший до 1983 года.
Перевезенные семьи с отделений совхоза «Красный забойщик» дали начало селу Новогромово. Население села занято в сельскохозяйственном производстве. С годами менялась специализация хозяйства, но также в хозяйстве работают трудовые династии Козловых, Тютриных Захаровых… Население села многонациональное по причине насильственного переселения, ссылок и переездов в разные годы. Работая над темой исследования, я изучила литературу, встречалась с односельчанами, которые делились воспоминаниями, показывали семейные фотографии, наÐ
�рады. Я посетила краеведческий музей Черемховского района в поселке Михайловка. Из бесед с односельчанами узнала, что они помнят свои корни. Помнят, кто жил с ними по соседству в деревнях Кабаново, Асадчево, Тютрина.
Поставленной цели по сбору и систематизации материала по истории села Новогромово я достигла. Кроме того, в ходе исследования собрала материал по быту крестьян, воспоминания о годах Великой Отечественной войны, для проведения уроков памяти, классных часов, уроков географии, истории.
-----------------

 
SvetlanaДата: Вторник, 15.03.2011, 15:27 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталья, так когда же образовалось село?
Какие результаты дало изучение архивного материала Черемховского района?
 
EgorrДата: Вторник, 22.03.2011, 10:24 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья, чем сегодня знаменито ваше село?
Какие уроки и полезные выводы для будущих поколений можно извлечь из истории вашего села?
 
Alex0816Дата: Вторник, 22.03.2011, 10:57 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Svetlana село Новогромово образовано одновременно с совхозом "Новогромовский" 20 марта 1974 года. По личной иннициативе директора совхоза "Красный Забойщик" Горина Н.М. Он выбрал место на горе где и были заложены две улицы Советская и Школьная. Из домов перевезенных из деревено Кабаново, Асадчего, Тютрено. Построено три многоквартирных барака для рабочих. Архивный материал дал основу создания работы и историко краеведческого фильма "история создания села Новогромово"- путеводителя по новогромовскому поселению.
 
Alex0816Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:08 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Egorr наше село живет размеренной жизнью работает ООО "Громовское", Люди заняты на разведении КРС и на свиноводческой ферме, в растеневодстве. Рабочих мест 23.
История села неразрывно связана с историей семей. Труд земляков позволил совхозу Новогромовский выйти в передовики по отросли свиноводства и растеневодства на областном уровне. На протяжении многих лет совхоз имел высокие производственные показатели. Рабочих мест было 1500. Мы гордимся трудовыми показателями земляков, Это нашы дедушки и бабушки.
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Географии » История создания села Новогромово (Козлова Наталья Андреевна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: