menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Химии » Нанобитум (Илья Хребтов)
Нанобитум
alexaspДата: Вторник, 22.03.2011, 14:28 | Сообщение # 16
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 27
Награды: 1
Статус: Offline
Нанокомпозит вы сами не получали и о химизме происходящих процессов имеете лишь самое общее представление.

Какую часть представленной работы вы выполняли самостоятельно? В чем заключалась ВАША практическая экспериментальная работа?

 
alexelaevДата: Вторник, 22.03.2011, 14:58 | Сообщение # 17
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 38
Награды: 1
Статус: Offline
Господа! Я не понял? Мне уже отвечает совершенно другой человек?!

Ну, ладно! Как бы то ни было, ответы я прокомментирую.

1) В асфальт действительно добавляют различные материалы, позволяющие увеличить его термостойкость. Но в тезисах Ильи (я уже не знаю теперь, к кому обращаюсь!) говорится, что именно битум добавляется в асфальт для того, чтобы увеличилась его термостойкость. Прочитайте ещё раз самое начало тезисов.

2) Так ведь получение Вашего композита является именно модификацией. Другое дело хорошей или плохой. В Ваших словах явное противоречие.

3) У Вас нет ответа на вопрос, что Вы называете обычными методами смешения.

4) Я задал свой 4-й вопрос только потому, что в своих тезисах Илья написал буквально следующее: "его исследование с помощью АСМ позволит ответить на вопрос о способе полимеризации стирола". Но когда я поинтересовался, какую информацию может предоставить об этом АСМ, Вы сказали, что никакой. Здесь тоже противоречие.

5) Так насколько же смешались полистирол и битум? Прошу привести хоть какие-то количественные данные, а не формулировки типа "хорошо", "плохо" и т. д. И, вообще, я не понимаю, как могут два твердых вещества не смешиваться (я говорю о механическом смешении, а не об образовании твердых растворов, например). Битум, для справки, содержит множество соединений ароматического ряда, а бензол, типичный представитель такого рода соединений, использовался в 60-х годах американской промышленностью для производства желатиноподобной смеси именно с полистиролом "Напалм-б".

6) Хорошо, "нано" оставим в покое!

7) Всё-таки Вам стоит об этом осведомиться.

8) Правильно ли я Вас понял: полимеры вообще (не только полистирол) пока не используются промышленностью для модификации битума?

9) С этим вопросом Вам тоже нужно разобраться. Это важно.

10) Что это за технические причины?

 
xrebtov-iluyaДата: Вторник, 22.03.2011, 15:04 | Сообщение # 18
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 10
Награды: 1
Статус: Offline
alexasp,
У меня был композит. Мной было изучены основы атомно-силовой микроскопии. При помощи АСМ я исследовал прверхность битума и композита. К сожалению, просканировать сам полистирол не получилось по техническим причинам. Исходя из полученных сканов мы сделали выводы о рельефе, пронаблюдали наличие шарообразных образований полистирола, оценили характерные размеры глобул и сделали предположение о внутренней структуре композита.
 
xrebtov-iluyaДата: Вторник, 22.03.2011, 15:57 | Сообщение # 19
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 10
Награды: 1
Статус: Offline
1) Да, при написании тезисов мы допустили неточность.

3) Обычные методы смешения - вы взяли стакан воды, взяли ложку сахара, добавили сахар в воду и размешали.

4) Да, действительно там так написано. Но когда я писал, то имел ввиду не полимеризацию а смешанность, т.е. как смешалось, и было определено, что смешалось физически.

5) Я могу привести данные относительного поверхностного содержания полистирола в битуме - примерно 6%

6) Спасибо, что нано в покое оставили.

8)Полимеры ( в том числе и стирол) используются для модификации битума. Вот к примеру ссылка: http://new.tn-stroyka.ru/?page=a....leid=15
Но наш композит принципиально отличается тем, что образовал единую структуру.

10)Такие причины, что зонд просто не смогли подвести, и соответственно сканировать.

Ладно, мне надо уже уходить. Спасибо за заданные вопросы!

 
alexelaevДата: Вторник, 22.03.2011, 16:01 | Сообщение # 20
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 38
Награды: 1
Статус: Offline
Хорошо, счастливо!
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Химии » Нанобитум (Илья Хребтов)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: