menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Информатики » Творим, программируем в среде "HiAsm" (Лаптев Илья Евгеньевич)
Творим, программируем в среде "HiAsm"
baoДата: Вторник, 08.03.2011, 18:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Лаптев Илья Евгеньевич
ФИО, должность руководителя работы: Кравченко Марина Алексеевна учитель информатики.
Образовательное учреждение, город: МОУ "СОШ №9" г. Ангарск
Класс: 11 "А"
Название работы: Творим, программируем в среде "HiAsm"

Тезисы работы:
-----------------
Тезисы
Творим, программируем в среде HiAsm
Лаптев Илья Евгеньевич, г. Ангарск МОУ «СОШ №9», 11 класс
«Программировать — значит понимать.»
Кристин Нюгард
«HiAsm» или Конструктор программ – это, прежде всего система визуального проектирования и разработки приложений, не требующая от пользователя знания языков программирования и особенностей функционирования операционной системы, позволяющая быстро и легко писать, рисовать, создавать небольшие программы и утилиты. Изучение среды визуального программирования HiAsm позволит сформировать навыки разработки алгоритма любого процесса и перейти к его практической реализации на языке программирования высокого уровня
Актуальность – формирование навыков программирования гораздо проще начать с погружения в сложный мир команд и функций с программой HiAsm.
Проблема
В настоящее время от обучающихся требуется знания языков программирования. Самостоятельно овладеть данными знаниями сложно, гораздо проще начать погружение в сложный мир программирования со средой HiAsm.
Цель – Создание программ в среде визуального программирования HiAsm.
Задачи:
1) Изучить основы среды визуального программирования HiAsm
2) Выделить положительные стороны и преимущества визуального программирования HiAsm
3) Показать практическую значимость визуальной среды программирования HiAsm
Методы исследования.
• Теоретические: моделирование, анализ и синтез
• Эмпирический
Для успешного усвоения материала и соответственно пользования конструктором необходимо изучить некоторые определения, без которых невозможно понять принципы действия части элементов, составить структуру и реализовать свои идеи в программах.
Приобретённые знания помогут сформировать навыки разработки с алгоритмом любого процесса и перейти к его практической реализации на языке программирования высокого уровня.
Моя работа будет интересна и для начинающих программистов, и для тех, кто просто интересуется программированием.
-----------------

Примечание:
-----------------
Работа была представлена в 2009 году на ШНПК, в 2010 году - Муниципальная НПК "Ломоносовские чтения" - 3 место, Муниципальная НПК "Открытия, успех, перспектива" - 3 место, 2011 год - участник соревнований молодых исследователей «Шаг в будущее»
в Сибирском федеральном округе.
-----------------

 
vs_vorДата: Воскресенье, 20.03.2011, 11:28 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 38
Награды: 2
Статус: Offline
Работа соответствует положению о конференции

Тема очень интересная, однако следовало больше внимания уделить разработке собственных программ. Один пример, разобранный подробно, значит больше, чем общие сведения о языках программирования, взятые из книжек.

Языки программирования делятся на высокоуровневые и низкоуровневые. Можно ли сказать, чем является HiAsm по этой классификации?
Действительно ли при работе с HiAsm приобретается понимание работы алгоритмов и программ и вырабатываются навыки программирования, или, быть может, ученик настолько привыкнет к HiAsm, что пользоваться чем-либо еще ему будет неудобно?

Сообщение отредактировал vs_vor - Воскресенье, 20.03.2011, 11:51
 
JOKFENДата: Вторник, 22.03.2011, 10:28 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 12
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте.
Quote
Однако следовало больше внимания уделить разработке собственных программ.

Я достаточно много времени уделил созданию собственных программ с помощью среды визуального программирования к сожалению время не позволило продемонстрировать их на практике, только рассказать о самых простых, которые любой человек сможет без каких либо усилий создать их.
Quote
Можно ли сказать, чем является HiAsm по этой классификации?

Hiasm это не язык программирования это визуальная среда, но компиляцию можно осуществлять через Delphi, а Delphi - высокоуровневый язык программирования.
Quote
Действительно ли при работе с HiAsm приобретается понимание работы алгоритмов и программ и вырабатываются навыки программирования, или, быть может, ученик настолько привыкнет к HiAsm, что пользоваться чем-либо еще ему будет неудобно?

Да, действительно понимается сам алгоритм создания программы, мы перед собой видим схему которая гораздо лучше воспринимается чем громадное количество букв, мы можем проследить весь путь работы программы вывести какие-то недочёты, усовершенствовать и.т.д. то есть понять саму программу.
Я начинал с Hiasm и затруднений в изучении языков программирования не почувствовал, разве что наоборот, легче, если нужно создать программу например в Delphi, то я могу представить её, у себя в голове в виде схемы и мне это значительно помогает в создании программ. У меня есть друзья которые чуть позже меня столкнулись с Hiasm и каждый уже знает по паре языков программирования.


Программировать - значит понимать.

Сообщение отредактировал JOKFEN - Вторник, 22.03.2011, 14:09
 
vs_vorДата: Вторник, 22.03.2011, 11:35 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 38
Награды: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Илья!
Какую наиболее сложную/интересную задачу вам удалось решить при помощи HiAsm?
Вы считаете, что эта среда, в основном, является средством обучения программированию или она может быть полезной и после того, как будут освоены языки программирования?
 
Alex0816Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:35 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Может ли конкурировать hiasm с новой средой visual studio 2010 ult, качество вседоступности отличается? И netFr будет ли совместим с hiasm.
 
JOKFENДата: Вторник, 22.03.2011, 12:18 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 12
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
Какую наиболее сложную/интересную задачу вам удалось решить при помощи HiAsm?

Я сделал программу-игру крестики-нолики, на мой взгляд это было интересно но и довольно таки сложно, ведь нужно было создать искусственный интеллект противостоящий человеку и думаю мне это удалось. (прикрепил программу к сообщению).
Quote
Вы считаете, что эта среда, в основном, является средством обучения программированию или она может быть полезной и после того, как будут освоены языки программирования?

Она поможет как при обучению, так и после, ведь в ней неограниченные возможности всё зависит только от фантазии, работа с БД, OpenGL и GDI, создание программ для КПК, создание web скриптов и целых сайтов и.т.д.
Quote
Может ли конкурировать hiasm с новой средой visual studio 2010 ult, качество вседоступности отличается?

Вполне, ведь HiAsm тоже не стоит на месте, скоро ожидается выход 5 версии, и разработчики обещают кроссплатформенность и много новых различных компонентов и функций, что ещё больше отодвинет придел фантазий у человека.
Quote
И netFr будет ли совместим с hiasm.

Вы под netFr подразумеваете net framework? Не совсем понятен вопрос, ну если вы имеете ввиду какое-то обращение, перехват определённых данных между программами созданные в Delphi, C++ или VS? То да, это осуществимо.
Прикрепления: 4163814.exe (288.5 Kb)


Программировать - значит понимать.

Сообщение отредактировал JOKFEN - Вторник, 22.03.2011, 12:33
 
kudrolgaДата: Вторник, 22.03.2011, 14:24 | Сообщение # 7
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Илья!
Работа интересная. smile
Где взять HiAsm? и будет ли она работать на OS Linux? Можно ли посмотреть сайт по вашей работе? выставлен ли он в Интернет?


kudrolga
 
JOKFENДата: Вторник, 22.03.2011, 14:43 | Сообщение # 8
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 12
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
Где взять HiAsm?

Есть официальный сайт этой среды: http://hiasm.com , среда визуального программирования распространяется бесплатно впрочем как и Delphi, C++, VS.
Quote
Будет ли она работать на OS Linux?

Следующая версия HiAsm 5 будет кроссплатформенна, то есть её можно будет загружать и работать с ней на Linux, Windows, Mac OS, а последняя версия на данный момент HiAsm 4.4 такой возможности не имеет, только Windows.
Quote
Можно ли посмотреть сайт по вашей работе? выставлен ли он в Интернет?

Да он выставлен в интернет, через школьный сайт, вот ссылка непосредственно на сайт по моей работе: http://ang-school9.ru/HiAsm/


Программировать - значит понимать.

Сообщение отредактировал JOKFEN - Вторник, 22.03.2011, 14:45
 
lerek-96Дата: Вторник, 22.03.2011, 18:12 | Сообщение # 9
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 2
Статус: Offline
Илья меня интересует, какие технологии ты применил для создания своего сайта?
 
JOKFENДата: Вторник, 22.03.2011, 18:19 | Сообщение # 10
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 12
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
Илья меня интересует, какие технологии ты применил для создания своего сайта?

Flash, html, php, CSS немного фантазии, хотя с этим у меня проблема wink Вот можете ознакомится с ещё одним сайтом http://ang-school9.ru/Transcent10 тоже моя работа но по другой теме, просто представил ссылку если интересно, технологии те же самые.


Программировать - значит понимать.

Сообщение отредактировал JOKFEN - Вторник, 22.03.2011, 18:27
 
lerek-96Дата: Вторник, 22.03.2011, 18:44 | Сообщение # 11
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 2
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Прикольные сайты у тебя получаются, мне еще учиться и учиться.
 
JOKFENДата: Вторник, 22.03.2011, 18:54 | Сообщение # 12
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 12
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
Спасибо за ответ. Прикольные сайты у тебя получаются, мне еще учиться и учиться.

Наверное образовался какой-то свой стиль smile , но всё ровно в будущем надеюсь применять в создании только Flash и ActionScript, и соответственно будущие работы будут основаны именно на этих технологиях, уже есть продвижения в этой сфере, но это уже моё баловство и любопытство http://gallery.vx9.ru/ (загрузка зависит от скорости интернета) happy Можете поискать информацию в интернете и побольше узнать о Flash сайтах, создать такой сайт требует больших усилий и времени, поэтому некоторые фирмы устанавливают цену на разработку такого сайта больше 100 000р. Но это действительно потрясающие сайты.


Программировать - значит понимать.

Сообщение отредактировал JOKFEN - Вторник, 22.03.2011, 19:22
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Информатики » Творим, программируем в среде "HiAsm" (Лаптев Илья Евгеньевич)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: