menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Географии » Важный и опасный угольный разрез (Иванцова Милена Евгеньевна)
Важный и опасный угольный разрез
baoДата: Воскресенье, 13.03.2011, 12:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Иванцова Милена Евгеньевна
ФИО, должность руководителя работы: Мартынова Татьяна Геннадьевна, учитель географии
Образовательное учреждение, город: МОУ "Средняя общеобразовательная школа №12" г. Усть-Илимска
Класс: 3
Название работы: Важный и опасный угольный разрез

Тезисы работы:
-----------------
В сентябре 2002г. на территории Усть - Илимского района вступил в эксплуатацию Жеронский угольный разрез. В работе ставится цель: узнать о значении Жеронского угольного разреза для города Усть-Илимска и Усть-Илимского района, о влиянии производственой среды на здоровье людей, работающих на этом разрезе. Задачи исследовательской работы: 1.Узнать: что такое уголь и зачем он нужен людям; историю Жеронского угольного разреза; какое значение имеет Жеронский угольный разрез для города Усть-Илимска и Усть-Илимского района; о влиянии произво
дственной среды на здоровье людей, работающих на Жеронском угольном разрезе.
2. Исследовать: загрязнение атмосферы производственной среды; протоколы измерений и оценки условий труда; протоколы лабораторных исследований атмосферного воздуха; протоколы анализа о качестве угля. 3. Выработать рекомендации в соответствии с выводами
Объект исследования – Жеронский угольный бассейн.
Предмет исследования – состояние производственной среды.
Методы исследования – наблюдение, анализ документов, эксперимент.
Угольный разрез имеет большое значение для промышленного и социального развития города и района: производство обеспечило город Усть-Илимск и Усть – Илимский район дополнительными рабочими местами – 400 единиц; данным углем отапливается поселки Железнодорожный, Туба, Эдучанка, Карапчанка, что в свою очередь дает возможность экономить другие энергетические ресурсы; за счет открытия нового производства и дополнительных рабочих мест, бюджет города и района пополняется дополнительными материальными средствами; открытие нового пре
дприятия и совершенно нового для города производства дало возможность молодежи еще большего выбора профессий, интересных профессий, таких как маркшейдерское дело, инженерной геодезии и картографии, промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности.
На Жеронском угольном разрезе добывают каменный уголь. Данная осадочная порода, представляет собой продукт глубокого разложения остатков растений (древовидных папоротников, хвощей и плаунов, а также первых голосеменных растений). По химическому составу данный каменный уголь представляет смесь с высокой массовой долей углерода, а также воды и летучих веществ с небольшими количествами минеральных примесей, при сжигании угля образующих золу. Автор сравнивает характеристики угля Жеронского угольного бассейна с нормативами и прихоÐ
�ит к выводу, что наш уголь - качественный уголь.
В работе проводится анализ протоколов условий труда рабочих угольного разреза и автор приходит к выводу, что условия труда соответствует допустимым нормам труда на данном производстве.
Анализ протоколов лабораторных исследований атмосферного воздуха, результаты эксперимента, который проводит автор, позволяют сделать вывод - чем больше работник находится на территории угольного разреза, тем больше подвергает опасности свое здоровье. Милена вырабатывает рекомендации, которые позволят рабочим Жеронского угольного разреза сохранить свое здоровье, работая в неблагоприятной среде.
Исследовательская работа интересна и актуальна. Угольная промышленность в Усть – Илимском районе – молодая отрасль производства, и ,следовательно, перед нами открывается огромное поле для исследовательской деятельности.

 
SvetlanaДата: Вторник, 15.03.2011, 17:13 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Милена, мне очень понравилась твоя работа. Она актуальна, интересна и крайне полезна.
Скажи пожалуйста, с какими разрезами ты сравнивала Жеронский уголь?
Какие данные ты анализировала в протоколах оценки условий труда?
Стал ли твой папа на работе чаще менять маску?
 
EgorrДата: Вторник, 22.03.2011, 09:58 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Милена, кроме Жеронского месторождения есть или планируется разработка еще каких то месторождения в вашем районе?
Насколько я знаю, отходы Усть-Илимского ЛПК (опилки) применялись как энергетический ресурс для местных ТЭЦ. Как вы думаете, развитие угольной промышленности может привести к тому, что опилки будут невостребованы и станут накапливаться?
 
school12uДата: Вторник, 22.03.2011, 11:17 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
-Кроме Жеронского месторождения разработок больше ни где не ведется и на сколько я знаю не планируется.
- про опилки я только знаю, что они могут применяться не только как энергетический ресурс, и из этого я могу сделать вывод, что копиться они наверное не будут.
 
school12uДата: Вторник, 22.03.2011, 11:24 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, спасибо за вопросы.
-Жеронский уголь я сравнивала только с нормативами о качестве угля, брала анализы жеронского уголя и делала выводы.
-В протоколах оценки условий труда я анализировала показатели микроклимата, световую среду, воздействие шума и воздействие вибраций.
-мой папа стал чаще менять защитные маски, и рабочие которым я раздала памятки -рекомендации, я постаралась рассказать им о том как они могут защитить себя от воздействие вредной среды.
 
EgorrДата: Вторник, 22.03.2011, 11:37 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
evdokiya33Дата: Вторник, 22.03.2011, 13:49 | Сообщение # 7
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Милена, работа интересная, имеет практическое значение не только для работников угольных предприятий, но и для учащихся в познавательном плане. Знакомила ли ты учащихся вашей школы со своей работой? Думаю, что многие учащиеся узнают много нового не только о вашем месторождении угля и его значении, но и о существовании необычных профессий, например, такого как маркшейдеровское дело.

Яночка
 
school12uДата: Вторник, 22.03.2011, 14:22 | Сообщение # 8
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо! На школьной и городской конференции у меня была возможность познакомить со своей работой учащихся, действительно многие не знали о существовании таких профессий, я надеюсь, что моя работа заинтересовала их.
 
KuhtaelenДата: Вторник, 22.03.2011, 19:09 | Сообщение # 9
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
hands hands hands
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Географии » Важный и опасный угольный разрез (Иванцова Милена Евгеньевна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: