menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » "Семейство кошачьи. Есть ли будущее?" (Гаврилова Яна Сергеевна)
"Семейство кошачьи. Есть ли будущее?"
baoДата: Воскресенье, 13.03.2011, 12:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Гаврилова Яна Сергеевна
ФИО, должность руководителя работы: Трутнева Ирина Владимировна
Образовательное учреждение, город: МОУ "СОШ №14" город Ангарск
Класс: 6 "а"
Название работы: "Семейство кошачьи. Есть ли будущее?"
Выберите секцию: Биология
Адрес видеодоклада на youtube.com: v=28K94GaRtRw

Тезисы работы:
-----------------
Автор: Гаврилова Яна Сергеевна, МОУ «СОШ № 14», 6 «а» класс, города Ангарска
Тема: «Семейство кошачьи. Есть ли будущее?»
Гипотеза: Если мы не будем сохранять животных и места их обитания, то мы рискуем потерять самое красивое и грациозное семейство кошачьих.
Цель: Выяснить причину их вымирания.
Задачи: Используя справочную литературу познакомиться с семейством кошачьи, рассказать интересные факты о них, изменить мнение о том, что мы не главные на планете.
Объект исследования: семейство кошачьи.
Предмет исследования: изучение проблемы вымирания отдельных видов семейства.
Теоретическая значимость: Выявление характерных особенностей различных видов семейства. Разработка рекомендаций по сохранению семейства.
Практическая значимость: Возможность использования данного материала на уроках природоведения, биологии.
В семействе кошачьи различают 2 подсемейства, 4 рода и приблизительно 36 видов. Из них в фауне России представлены оба подсемейства, 3 рода и 12 видов. В состав семейства входит домашняя кошка с большим числом пород и отродьев.
Никогда природа не создавала более совершенных охотников, чем кошачьи. Подобного соответствия между строением конечностей и туловища, подобной правильности и пропорциональности всех частей тела мы не встречаем у других хищных животных. Каждая отдельная часть тела кошек красива и изящна, а потому и всё животное вполне удовлетворяет нашему эстетическому чувству. Мы можем, не ошибаясь, считать нашу домашнюю кошку типичным представителем семейства кошек. В доме кошка может выглядеть милым пушистым пуфиком, но стоит её уйти за порог, каÐ
º она преображается в ловкого и безжалостного хищника.
Причина сокращения численности этих животных: уничтожение хищников охотниками и браконьерами, сокращение площадей, пригодных для мест обитания. Потеря мест обитания связаны, прежде всего, с вырубкой лесов, бессмысленным варварским выжиганием лесов, со значительным сокращением кормовой базы. Спрос на шкуры и медицинское сырьё создают большой соблазн для уничтожения этих хищных животных. Практически все они занесены в «Красную книгу».
Изучение проблемы побудила меня составить «Красную Книгу» семейства. В неё вошли 36 представителей семейства кошачьи.
Вывод: Теперь, чтобы сохранить и восстановить численность семейства, следует разводить их в неволе. Человек, самый менее приспособленный к охоте, нашёл способ умерщвления самых сильных и ловких животных. Поэтому нас можно назвать самым кровожадным и жестоким хищником на планете. Согласитесь, титул не очень приятный. Мы стремимся, чтобы наш дом был безопасным и спокойным, но планета это наш общий дом, давайте не будем его губить. Потому что строить будет не из чего. Я считаю, что сохранение окружающего мира – это первостепенная задача чеÐ
�овечества. Если этого не сделать, то рано или поздно мы сами вымрем.
-----------------

 
yarovayaДата: Понедельник, 21.03.2011, 20:30 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
Исследование носит скорее эстетический, чем научный интерес. Финальный вывод правильный, но тоже слишком общий. С точки зрения использования работы на уроках биологии, работа отличная. Но на научное исследование тянет слабо.

Вопросы:
- Яна, как бы Вы сами определили: в чем новизна Вашей работы и ее непохожесть на все предыдущие исследования семейства кошачьих?
- Какие способы по сохранению окружающего мира вы можете предложить?
- На основании каких материалов и источников Вы составили собственную Красную Книгу?

Надежда Куликова, журналист

 
NurminskyДата: Вторник, 22.03.2011, 08:32 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 14
Награды: 1
Статус: Offline
Какие виды кошачих находятся в наибольшей опасности и с чем это связано?

Как сократилась их численность за последние 5-10 лет?

какие меры надо принять, чтобы сохранить эти виды?

 
lida_angarskДата: Вторник, 22.03.2011, 10:08 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Зравствуйте. На мой взгляд, новизна работы в том,что я объединила все виды кошачьих. Изучила проблему вымирания всего семейства. Таких работ я не встречала.
 
lida_angarskДата: Вторник, 22.03.2011, 10:10 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Создание заповедников и запрет на отлов и охоту, увеличит число особей каждого вида.
 
lida_angarskДата: Вторник, 22.03.2011, 10:11 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Я пользоволась интернет ресурсами.

Сообщение отредактировал lida_angarsk - Вторник, 22.03.2011, 10:51
 
lida_angarskДата: Вторник, 22.03.2011, 10:21 | Сообщение # 7
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
В наибольшей опасности находятся тигры, испанская рысь, флоридская пума, лев, снежный барс, ягуар, дальневосточный леопард.
Многие виды увеличили число особей, но очень незначительные результаты. Так как многие страны разрешают охоту на редкие виды ради трофеев.
Создание заповедных зон, полный запрет на охоту и отлов животных, строгое наказание за браконьерство.


Сообщение отредактировал lida_angarsk - Вторник, 22.03.2011, 10:49
 
MaximovaДата: Вторник, 22.03.2011, 10:59 | Сообщение # 8
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 20
Награды: 1
Статус: Offline
Яна, спасибо, вы хороший рассказчик! smile Но, действительно, Ваша работа сейчас прежде всего публицистическая, и лишь потом научная. Чтобы охарактеризовать этих интересных животных, мне кажется, стоило не только приводить отдельные занятные факты, но и описать диапазон их среды обитания, соответствующие изменения во внешнем виде, которые помогают им выживать и т.д., т.е. сделать более подробный анализ этого семейства, ведь видов не так много, да? Редкие крупные кошки - это понятно, а как быть с многочисленными бродячими кошками? Были бы очень полезны иллюстрации и таблицы. Удачи! smile
 
lida_angarskДата: Вторник, 22.03.2011, 11:10 | Сообщение # 9
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Моя работа создана на 70 страницах. Каждый вид описан очень подробно, среда обитания, причина исчезновения, что делается по сохранению каждого вида. Туда же включены интересные факты о каждом виде. Сама "Красная книга" занимает 20 листов.

Сообщение отредактировал lida_angarsk - Вторник, 22.03.2011, 11:13
 
lida_angarskДата: Вторник, 22.03.2011, 11:15 | Сообщение # 10
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
По поводу бродячих кошек я могу сказать в своей следующей работе. Эта работа затрагивает только дикие виды.
 
lida_angarskДата: Вторник, 22.03.2011, 11:36 | Сообщение # 11
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Если кому интересно посмотреть мою работу полностью, то можно зайти на сайт "1 сентября. Портфолио" раздел биология. Там выложена моя работа.
 
lida_angarskДата: Вторник, 22.03.2011, 15:26 | Сообщение # 12
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
задавайте вопросы, пажалуйста.

Сообщение отредактировал lida_angarsk - Вторник, 22.03.2011, 19:49
 
lida_angarskДата: Вторник, 22.03.2011, 19:58 | Сообщение # 13
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Большое спасибо всем, кто просматриал и оценивал мою работу. Надеюсь на удачу.
 
lida_angarskДата: Вторник, 22.03.2011, 20:29 | Сообщение # 14
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
До свидания!

Сообщение отредактировал lida_angarsk - Вторник, 22.03.2011, 20:29
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » "Семейство кошачьи. Есть ли будущее?" (Гаврилова Яна Сергеевна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: