menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » Трудолюбивые землекопы (Федорова Дарья Андреевна)
Трудолюбивые землекопы
baoДата: Воскресенье, 13.03.2011, 11:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Федорова Дарья Андреевна
ФИО, должность руководителя работы: Попова Татьяна Викторовна учитель географии-биологии
Образовательное учреждение, город: МОУ СОШ с. Новгромово Черемховский район Иркутская область
Класс: 6
Название работы: Трудолюбивые землекопы

Тезисы работы:
-----------------
Тезисы работы «Трудолюбивые землекопы»
Федорова Дарья, ученица 6 класса,
Новогромовской средней школы,
Черемховского района, , руководитель учитель географии- биологии Попова Татьяна Викторовна.
Живя в сельской местности особенно летом ,дождевых червей я вижу каждый день.
На самом деле так уж ли важны черви ? Этот вопрос стал меня волновать после того, как я помогала маме весной садить на грядки лук , чеснок ,сеять морковь. В земле так много было дождевых червей , этот вопрос и заставил меня заняться исследованием. Мне захотелось подробнее изучить дождевых червей- трудолюбивых землекопов, а также собрать интересную информацию о них, да и моим сверстникам будет интересно узнать о животных улучшающих плодородие почвы. Самое же главное – я хочу разобраться в тонкостях внутреннего строения червя.
Нами была поставлена цель: выявить особенности внешнего строения, передвижения и реакций на раздражение дождевого червя . Мы предположили, что дождевой червь имеет сложное строение. Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи. Изучить биологию дождевого червя. Выявить реакцию на раздражение, провести наблюдения. Для исследования использовали следующие методы: анализ литературных источников книги Анохина и Ковлягина, изучение муляжей и демонстрационных экспонатов, наблюдения за живыми экземплярами. ПроводÑ
данное исследование я научилась отбирать и систематизировать необходимую информацию, выполнять лабораторную работу и проводить эксперимент.
В начале исследования мы изучили всю доступную нам литературу. С руководителем был составлен план проведения опыта. По книге Анохина В. С. изучили методику проведения опыта.
В результате проведенного нами исследования можно сделать следующие выводы. . Тело состоит из колец, или сегментов . Все сегменты, кроме переднего, несут по 8 коротких щетинок, служащих опорой при ползании. Длина тела 4—15 см. Окраска — от светло-розовой до красной. Дождевые черви имеют развитую кровеносную систему с красной кровью. Дыхание кожное. Выделяемая клетками кожи слизь защищает тело от высыхания и механического повреждения. Нервная система состоит из слабо развитого головного мозга и брюшной цепочки. Органы чувств отсутст
вуют, но кожа богата раздражении черви сгибаются и уползают. Живут в почве, имеют большое значение как почвообразователи, они трудолюбивые землекопы. Поставленной цели по сбору и систематизации материала мы достигли. Сделали презентацию о дождевых червях с использованием фотографий.
-----------------

 
yarovayaДата: Вторник, 22.03.2011, 09:59 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
Технически работа выполнена с большим старанием. Само исследование интересно.

В чем практическая ценность данного исследования?

Ася Галкина

 
Alex0816Дата: Вторник, 22.03.2011, 10:44 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Навык работы с биологическим объектом и проведение лабораторной работы для курса биологии животных 7 класса.
 
NurminskyДата: Вторник, 22.03.2011, 12:45 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 14
Награды: 1
Статус: Offline
Хорошая работа. Дарья, тренируйтесь докладывать материал своими словами.

Вопросы: чем питаются черви?

Как много почвы черви пропускают через себя?

Какое расстояние червь проходит за 1 день, в теплый день, в дождливый?

Как улучшается почва от червей?

 
Alex0816Дата: Вторник, 22.03.2011, 13:32 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Черви питаются растительными остатками.
Дождевой червь поедает то колличество почвы которое проходит через его организм за 1 сутки, приблизительно оно равно массе его тела.
Дождевой червь проползает расстояние примерно равное 20 метрам по прямой в теплый день. в дождливый они выползают на поверхность в связи с затоплением и проползают от 10 до 15 мотров по поверхности.
Почва от дождевого червя улучшается, а именно ее пложородие как минимум в 3, 4 раза. Почва дышит так как через ходы легко проходит воздух и т.д.
 
kuklinaДата: Вторник, 22.03.2011, 14:56 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Дарья, замечательно, что Вы занялись таким интересным объектом как дождевой червь! Хорошая работа, но хотелсоь бы чтобы Вы своими словами рассказали про то, как проводили исследование и что Вы узнали нового. Успехов Вам!
с уважением Куклина С.Л.


S. Kuklina
 
LubahrustДата: Вторник, 22.03.2011, 18:43 | Сообщение # 7
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Зравствуй, Даша! Скажи пожалуйста, может ли дождевой червь приносить вред растениям, например питаясь их корешками?

Мэри
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » Трудолюбивые землекопы (Федорова Дарья Андреевна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: