menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » Правильное дыхание и здоровье человека (Ковалева Маргарита Сергеевна)
Правильное дыхание и здоровье человека
baoДата: Воскресенье, 13.03.2011, 11:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Ковалева Маргарита Сергеевна
ФИО, должность руководителя работы: Тыкшихенова Любовь Сергеевна, учитель "БОС-здоровье", биологии
Образовательное учреждение, город: МОУ Усть-Ордынская СОШ №1 им. В. Б. Борсоева, пос. Усть-Ордынский
Класс: 4 "А"
Название работы: Правильное дыхание и здоровье человека

Тезисы работы:
-----------------
Тема «Правильное дыхание и здоровье человека»
Выполнил: Ковалева Рита
4А класс, МОУ Усть-Ордынская СОШ №1 им. В.Б. Борсоева, Эхирит-Булагатский район
Учитель: Тыкшихенова Л.С.
Гипотеза исследования: Дыхание животом – правильное дыхание.
Цель исследования: изучить влияние диафрагмального дыхания на здоровье человека с помощью метода БОС (биологической обратной связи)
Задачи:
1. Изучить процесс дыхания и найти правильный тип дыхания
2. Измерить величину ДАС (дыхательной аритмии сердца)
3. Выяснить влияние типа дыхания на уровень здоровья по методу Сметанкина А.А.
Этап исследования №1
1) Дыхание – это процесс обмена кислородом и углекислым газом с окружающей средой.
2) При дыхании (по научным данным) изменяется пульс (ЧСС) человека: на вдохе пульс максимальный, на выдохе минимальный
3) Пульс показывает как работает сердце. Сердце хуже работает когда человек устал или белеет.
4) Разница между пульсом на вдохе и пульсом на выдохе называется величиной ДАС (дыхательной аритмией сердца)
5) Чем выше ДАС, тем лучше. У каждого возраста своя ДАС. У дедушки 1-3 уд/мин, у меня – должна быть 25-30 (это на «4», на «5» - 35 уд/мин). У здорового человека ДАС соответствует возрасту. Если ДАС ниже, то значит сердце работает не в ритме дыхания или человек болеет. Значит ДАС – показатель здоровья.
6) Необходимо дышать в ритме дыхания, причем животом.
7) При дыхании животом организм лучше насыщается кислородом и избавляется от углекислого газа. Потому, что хорошо работает мышца диафрагма, качающая легкие воздухом.
8) Вдох нужно делать через нос, выдох через рот.
9) Выдох должен быть в 2-3 раза длиннее вдоха. Это связано с тем, что во время выдоха происходит насыщение органов кислородом, а во время вдоха только легких.
10) При дыхании животом должна повыситься ДАС.
11) Чтобы укрепить диафрагму, нужно дышать животом каждый день 2-3 раза и на уроке.
Этап исследования №2
1) На уроках «БОС-здоровье» я измеряла свою ДАС (пульс) с помощью специального прибора и компьютера и при этом правильно дышала: на первом уроке-19 уд/мин, в конце курса, повысилась до 23 уд/мин. Всего курс: 12 уроков. Я посетила еще 4 дополнительных урока и на них ДАС была: 22, 23 и 24 уд/мин.
БОС- метод измерения ДАС с помощью прибора и компьютера.
Этап исследования №3
При неправильном дыхании ДАС уменьшается. А при правильном дыхании ДАС увеличивается. При утомлении или простуде ДАС снижается, значит сердце работает хуже(на 5 и 8 уроках – 15 и 18 уд/мин).
Результаты:
Я повысила ДАС на 5 уд/мин. и здоровье. Я натренировала диафрагму, чтобы она всегда работала правильно. Теперь я дышу правильно всегда!
Цель на следующие уроки «БОС-здоровье»: повысить ДАС до 30-35 уд/мин и уровень здоровья.

Вывод: Правильное дыхание нужно всем!
-----------------

 
yarovayaДата: Вторник, 22.03.2011, 09:51 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
Маргарита - молодец, все по-научному!

Нужно ли людям объяснять, чтобы они дышали правильно? И пусть дышат как хотят? Почему?

Ася Галкина

 
MaximovaДата: Вторник, 22.03.2011, 12:18 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 20
Награды: 1
Статус: Offline
Рита, спасибо большое за сообщение! Однако не все так просто... Существует несколько гипотез о том, как, все-таки, человеку правильно дышать. Есть совершенно противоположная теория, что, напротив, нужно насыщать кровь углекислым газом (Бутейко, Фролов). Может для большей объективности лучше сделать доклад о разных теориях дыхания???
 
capustinaallaДата: Вторник, 22.03.2011, 12:45 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 1
Статус: Offline
Рита, ты молодец! Очень хорошее сообщение приготовила по вопросу, как правильное дыхание влияет на здоровье человека. Может быть твоё сообщение поможет многим ребятам посещать уроки "БОС-здоровье", чтобы меньше болеть.
А.С.Капустина
 
margaritaДата: Вторник, 22.03.2011, 18:38 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 2
Награды: 3
Статус: Offline
Объснять как правильно дышать людям необходимо. Многие дышат не задумываясь об этом и теряют свое здоровье. Хотя могли бы просто научиться дышать правильно. если бы все дышали с малых лет правильно, то больше было бы здоровых людей!

Ковалева Рита
 
margaritaДата: Вторник, 22.03.2011, 18:44 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 2
Награды: 3
Статус: Offline
Спасибо за совет. Я изучу другие теории дыхания.
Но я основывалась на последних научных открытиях в области дыхания.
Дыхание животом природный тип дыхания. Им дышат все животные, например собаки и кошки. Человек является частью природы, тоже должен дышать животом. А углекислый газ должен выходить из организма, потомучто он вреден.


Ковалева Рита

Сообщение отредактировал margarita - Вторник, 22.03.2011, 18:44
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » Правильное дыхание и здоровье человека (Ковалева Маргарита Сергеевна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: