menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » "Вода Байкала" (Садыков Денис Александрович)
"Вода Байкала"
baoДата: Среда, 09.03.2011, 17:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Садыков Денис Александрович
ФИО, должность руководителя работы: Боровикова Анна Петровна учитель начальных классов
Образовательное учреждение, город: МОУ СОШ №4 г.Железногорск-Илимский
Класс: 3"А"
Название работы: "Вода Байкала"

Тезисы работы:
-----------------
Исследовательская работа.
По теме «Вода Байкала»
Вид работы: Теоретическая, исследовательская.
Направление: Окружающий мир.
Цель: 1. Изучение свойств Байкальской воды.
2. Определение Особенностей экосистемы

Нужно рассмотреть физические и химические свойства воды, растительный и живой мир озера Байкал. Химический состав Байкальской воды очень разнообразен, в нем присутствуют почти все элементы таблицы Менделеева, только многие из них в очень маленьких количествах. С увеличением глубины - увеличивается концентрация химических веществ. В воде озера из всех газов больше всего азота, в значительном количестве это кислород, углекислый газ. Другие – в совсем малых количествах. В зоне проникновения света, необходимого для жизнедеятельности в?
?дорослей, вода насыщается кислородом, выделяемым растениями в процессе фотосинтеза. Основным потребителем кислорода является фито и зоопланктон, бактерии, рыбы и другие водные организмы. Углекислый газ также необходим для фотосинтеза растений.
Еще очень важная отличительная особенность это молекулярная структура воды Байкала, способность молекулы к полимеризации, т.е. прикрепление большего числа молекул обычной воды, поэтому такая вода имеет ряд новых физических свойств. В частности, она закипает при температуре более высокой, чем обычная вода (от 100°С до 150 °С).
Чем объясняется прозрачность байкальской воды? Она содержит мало растворенных веществ, поэтому прозрачность превосходит все озерные водоемы мира и приближается к прозрачности вод океанов. Байкал, как водоем, заполняется поверхностными водами. Реки не успевают насыщаться солями, потому что геологические породы русла этих рек труднорастворимы водой. Поэтому в Байкал попадает вода слабой минерализации, но вода Байкала содержит ещё меньше растворенных минералов. Объясняется это тем, что Байкал - уникальная самоочищающаяся система. Ка
к только нечистоты попадают в озеро, так принимаются за работу живые организмы, которые потребляют и часть растворимых вредных веществ. Например: диатомовые водоросли забирают лишний кремний, наращивая из него свои панцири. Отмирая, они опускаются на дно и захоранивают этот кремний. В результате: ежегодно Байкал дает нам 60 млрд. кубических метров чистой воды.
Невидимые санитары Байкала - бактерии. В каждом мл. воды, бактерий в среднем около 1 млн. Они разлагают попадающие в воду органические вещества. Ну, а если вдруг благодаря безответственной деятельности человека, в воду попадает какой-нибудь загрязнитель, такие как канализационные стоки или нефть, то в пораженной воде начинают размножаться бактерии, питающиеся органическими бактериями. Они быстро ликвидируют очаг загрязнения. Характерны для Байкала представители ракообразных - огромное значение для Байкала имеет байкальская эпишура.
Она добывает себе пищу, фильтруя воду. В течении года до 30% объема верхнего 250ти метрового слоя воды очищается. Бкоплав- Макрогектопус, один из главных источников питания омуля, прекрасный фильтратор Байкала, но и отчасти хищник. Он поедает фитопланктон и эпишуру.
Человек создал для озера новые поводы для беспокойства. Вырубка лесов в бассейне Байкала, загрязнение рек отходами. Водами от целлюлозно-бумажного Байкальского и Селенгинского комбинатов, а не так давно и проложенный нефтепровод, находящийся в бассейне рек впадающих в Байкал.
Он нуждается в защитниках и покровителях. Остается на нашей планете образцом первозданной чистоты и гармони, радуя людей красотой, даря им свои богатства...

 
yarovayaДата: Вторник, 22.03.2011, 09:23 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
Отличная, непосредственная презентация. Очень хороший видеоряд. Научное исследование полностью соответствует уровню третьеклассника, что является ее непосредственным плюсом (не просто зачитывает по бумажке написанное руководителем:))

Денис, как Вы думаете, почему природу надо беречь?
Где на Байкале Вы были и где Вам больше всего понравилось, почему?
Чем Байкал уникален (перечислите)?

Ася Галкина

 
Olga_15Дата: Вторник, 22.03.2011, 14:33 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Из работы не совсем понятно от чего очищает воду Байкала эпишура? wink
 
kuklinaДата: Вторник, 22.03.2011, 19:42 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Денис! Вы замечательный докладчик! Очень надеюсь, что Вы продолжите свои исследования и дальше!

S. Kuklina
 
SophyaДата: Вторник, 22.03.2011, 20:25 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Работа очень интересная!
Но у меня возник вопрос: проводили ли вы хим. анализ воды? Если да, то как?
Заранее спасибо.
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » "Вода Байкала" (Садыков Денис Александрович)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: