menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » О кошке, которая гуляет сама по себе (Слободчикова Валерия Антоновна)
О кошке, которая гуляет сама по себе
baoДата: Среда, 09.03.2011, 12:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Слободчикова Валерия Антоновна
ФИО, должность руководителя работы: Пензина Ольга Васильевна, учитель начальных классов
Образовательное учреждение, город: МОУ "СОШ №36"
Класс: 3 а
Название работы: О кошке, которая гуляет сама по себе

Тезисы работы:
-----------------
Человек с глубокой древности по-особому относился к домашней кошке. В ее честь на протяжении веков слагались пословицы, поговорки, песни.
Актуальность данного исследования в том, что кошки – невзрачные и царственные, обожаемые и презираемые, охотники и ленивцы – пленили сердца миллионов людей. Они не дают молока, не поддаются дрессировки, а если и ловят мышей, то не по приказу человека. Почему же кошки столь популярны? Возможно, они имеют свои секреты. Я решила их разгадать. Это определило выбор темы моего исследования: «Кошка, которая гуляет сама по себе». Цель работы: определить особенности домашних кошек и выявить причины их популярности у людей. Гипотеза: повадки и повÐ
�дение домашних кошек положительно влияют на эмоциональное состояние людей.
99% кошек беспородны. Все кошки обладают молниеносной реакцией. У них отлично развиты органы чувств. Усы помогают кошкам ориентироваться в пространстве. Шершавый язык служит для чистки шерсти и ощущения вкуса. Хвост выражает эмоции. Много времени кошка проводит во сне. Важная ее черта – любовь к комфорту.
Этологи только начинают открывать неизвестные повадки домашних кошек, но многие сходятся во мнении, что нежное прикосновение кошки является жизненно важным для человека – стимулирует положительные эмоции. Эмоции и чувства – это выражение личного отношения человека к чему-либо. Эмоции бывают положительные, например, радость, нежность и отрицательные, например, гнев и страх.
Жизнь современного человека очень напряженная. Общение же с домашним питомцем стимулирует положительные эмоции, помогает переключиться и отдохнуть. А что думают по этому поводу мои одноклассники? Я предложила им ответить на вопросы анкеты, и выяснить какие эмоции они испытывают при общении с кошками. Анкетирование, проведенное во 3 «А» классе школы № 36 показало: что у 65 % ребят дома живут кошки, 80 % одноклассников очень любят своих питомцев. При общении с домашней кошкой дети испытывают положительные эмоции: радость - 75%, нежность -95%, удо
вольствие – 100%, восторженность – 35%. Из беседы с одноклассниками, друзьями и знакомыми, я выяснила, что: 7% опрошенных людей котенка берут в дом как полезного животного, зная его способности уничтожать грызунов; 2% из-за красоты, 4 % из-за моды на дорогих породистых котят, а 87% для того, чтобы дружить с кошкой, нежиться, любить, и заботится о ней.
Обобщая практическое исследование, можно сделать вывод о том, что общение с домашней кошкой полезно и детям, и взрослым. В результате проведенной работы, я выделила несколько причин популярности кошек:
• кошка – домашний доктор (мурлыканье кошки способствуют снижению давления; ток, который вырабатывают кошки во время ходьбы - убивает микробы и ускоряет процесс заживления тканей);
• домашняя кошка способна оказывать воспитательное влияние на малыша, игра с ней будит фантазию детей, учит сопереживать другому человеку;
• кошки снимают стресс и избавляют от плохого настроения. Нежное прикосновение кошки восполняет естественную потребность человека в удовольствии от прикосновения, стимулируя тем самым положительные эмоции: радость, нежность, удивление, удовольствие.
-----------------

 
yarovayaДата: Вторник, 22.03.2011, 09:44 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
В чем кошачья уникальность, на Ваш взгляд?
Как Вы думаете, почему же все-таки повадки и поведение домашних кошек положительно влияют на эмоциональное состояние людей?

Ася Галкина

 
Лера2Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:10 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Ася потому что 1.кошка-домашний доктор 2.кошки снимают стрес и избавляют от плохого настроения3.домашняя кошка способна оказывать воспитательное влияние на малыша,взрослые отмечают, что кошки будят фантазию детей,учат сопереживать другому человеку!!!

Слободчикова

Сообщение отредактировал Лера2 - Вторник, 22.03.2011, 13:12
 
Лера2Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:12 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Потому что они такие ласковые и нежные!!! tongue tongue tongue

Слободчикова
 
lida_angarskДата: Вторник, 22.03.2011, 11:27 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Валерия, у тебя самой есть дома кошка. Сколько пород домашней кошки ты знаешь?
 
Лера2Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:44 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ!!! tongue tongue tongue

Слободчикова
 
Лера2Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:50 | Сообщение # 7
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
ДА У МЕНЯ ЕСТЬ ДОМА КОТЁНОК ЕГО ЗОВУТ БОНЯ!!! smile smile smile

Слободчикова
 
Лера2Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:55 | Сообщение # 8
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
СИАМСКИЕ,ПЕРСИДСКИЕ,СИБИРСКИЕ,СФИНКС,АБИСИНСКАЯ,БРИТАНСКАЯ,БИРМАНСКАЯ,БУРМА,ЕГИПЕТСКИЙ МАУ!!!!

Слободчикова

Сообщение отредактировал Лера2 - Вторник, 22.03.2011, 13:00
 
LubahrustДата: Вторник, 22.03.2011, 15:30 | Сообщение # 9
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Здравствуй, Лера! Скажи пожалуйста, а твоя кошка проявляла себя когда-нибудь как доктор? Может были случаи, когда она помогла кому-нибудь из членов твоей семьи? tongue

Маша Хрусталёва


Мэри
 
Лера2Дата: Вторник, 22.03.2011, 16:50 | Сообщение # 10
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Маша во первых спасибо за вопрос! biggrin Да такие случии были например когда моя мама приходит с работы уставшая и у неё болит голова мой котёнок ложится к ней и у неё всё проходит!!! smile :) smile

Слободчикова

Сообщение отредактировал Лера2 - Вторник, 22.03.2011, 16:58
 
Лера2Дата: Вторник, 22.03.2011, 18:16 | Сообщение # 11
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
ПИШИТЕ С РАДОСТЬЮ ОТВЕЧУ!!! smile smile smile

Слободчикова

Сообщение отредактировал Лера2 - Вторник, 22.03.2011, 18:43
 
lida_angarskДата: Вторник, 22.03.2011, 18:52 | Сообщение # 12
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Очень интересная тема есть над чем задуматся?Но у меня такой вапрос к тебе чем тебя заинтересовала эта тема?
 
Лера2Дата: Вторник, 22.03.2011, 19:03 | Сообщение # 13
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
НИ ЧЕМ ПРОСТО Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ КОШЕК!!! smile smile smile

Слободчикова
 
Настя2Дата: Вторник, 22.03.2011, 19:12 | Сообщение # 14
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Лера, а какой породы твоя кошка?

Настя
 
Лера2Дата: Вторник, 22.03.2011, 19:14 | Сообщение # 15
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
МОЯ КОШКА БЕСПОРОДНАЯ!!! smile smile smile

Слободчикова
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » О кошке, которая гуляет сама по себе (Слободчикова Валерия Антоновна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: