menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » Редкие растения нашего края (Булгадаев Иннокентий Анатольевич)
Редкие растения нашего края
baoДата: Вторник, 08.03.2011, 19:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Булгадаев Иннокентий Анатольевич
ФИО, должность руководителя работы: Капустина Алла Серафимовна, учитель начальных классов
Образовательное учреждение, город: МОУ сош №1 им В.Б.Борсоева, п Усть-Ордынский
Класс: 4 "а" класс.
Название работы: Редкие растения нашего края.

Тезисы работы:
-----------------
Редкие растения нашего края.
Булгадаев Иннокентий
Учащийся 4 «а» класса
МОУ Усть-Ордынская сош №1 им.В.Б.Борсоева
Иркутская область, п. Усть-Ордынский
Классный руководитель: Капустина Алла Серафимовна
Однажды мы поехали на природу полюбоваться её красотой. Но вместо этого увидели одни сорняки, цветов там я никаких не встретил. Я спросил у мамы: « Почему так случилось? И где все цветы?» Мама ответила: « Что это всё мы! ЛЮДИ. Мы портим красоту природы, мы уничтожаем поля и луга и всё живое!».
И вот у меня возникла идея провести исследование по теме « РЕДКИЕ РАСТЕНИЯ НАШЕГО КРАЯ» Цель, которой узнать: КАКИЕ РАСТЕНИЯ СТАНОВЯТСЯ РЕДКИМИ.
Задачи моего исследования:
 Сходить в библиотеку, познакомиться с КРАСНОЙ КНИГОЙ ОКРУГА;
 Спросить у взрослых, какие цветы они считают редкими в наше время;
 Поискать материал в интернете.
Я был в библиотеке, спросил у старых людей:«Почему исчезают растения?»
И вот их ответы: выпас скота, распахивание полей и многочисленные пожары, которые устраивают сами люди. Всё это уничтожает растения
Мы должны защищать все живое, а не уничтожать. Под угрозой находятся тысячи видов растений и животных. Перед нами лежит ответственность за их судьбу. Я расскажу о некоторых из них из Красной Книги Усть-Ордынского округа.
Башмачок крупноцветный из Семейства орхидейные В Эхирит-Булагатском р-не встречается на водоразделе рек Ордушка и Мурин в 15 км к северо-востоку от пос. Усть-Орда и в окрестностях дер. Загатуй Баяндаевского р-на. Произрастает в светлых разнотравных лесах, зарослях кустарников, лесных лугах и опушках, на вырубках. Цветение начинается с середины июня. Почему они исчезают? Замедленное возобновление после пожаров, растения очень медленно начинают расти заново, сбор растений на букеты, выкапывают корневища цветов.
Лапчатка озерная из семейства Розоцветные.В Усть-Ордынском Бурятском округе отмечен в Эхирит-Булагатском районе (в окрестностях пос. Усть-Орда и с. Кукунут). Произрастает на солонцеватых степях и лугах, по берегам минерализованных озер. Почему исчезают? Нарушение специфичных мест обитаний при хозяйственном использовании территории.
Тюльпан одноцветковый из семейства Лилейные. В Усть-Ордынском Бурятском автономном округе встречается в окрестностях с. Обуса, Оса, Серафимовка, Гаханы и пос. Усть-Орда. Растет на степных каменистых южных склонах. Цветет в конце апреля - начале мая. Размножается семенами .Почему исчезают?. Выпас скота, мышевидные грызуны.
Мои выводы: Растения становятся редкими:
 Из-за многочисленных пожаров;
 Распахивание полей;
 Выпас скота;
 Срывают на букеты.
Мы попытаемся сохранить этот мир не только для себя, но и для будущих поколений.
Литература.

1. Малеев В.Г.и др.(2006г.) Красная книга Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Иркутск: ООО» Время странствий».
2. http://content.foto.mail.ru/mail/efremenko.s.i/921/i-1155.jpg
3. Фотографии из семейного альбома.
-----------------

 
yarovayaДата: Вторник, 22.03.2011, 10:26 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
Иннокентий, почему важно сохранять природу?
Как объяснить людям, что природу надо беречь?
Чем в деле охраны природы может помочь Ваша работа?

Ася Галкина

 
capustinaallaДата: Вторник, 22.03.2011, 12:57 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 1
Статус: Offline
Кеша, ты молодец! Хорошую исследовательскую работу провёл по своей теме. Приготовил отличное выступление!! Я горжусь тобой!
А.С.Капустина.
 
Olga_15Дата: Вторник, 22.03.2011, 14:23 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Иннокентий, а твой личный вклад в дело охраны природы? wink
 
mamochkaДата: Вторник, 22.03.2011, 14:24 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 3
Награды: 2
Статус: Offline
ПРИРОДУ НУЖНО ОХРАНЯТЬ ПОТОМУ, ЧТО ОНА ДАЕТ НАМ ЖИЗНЬ. БЕЗ ПРИРОДЫ МЫ НЕ МОЖЕМ ЖИТЬ! МЫ ЛЮБУЕМСЯ ЕЁ КРАСОТОЙ, МЫ ОДНО ЦЕЛОЕ С ПРИРОДОЙ. РАСТЕНИЯ КОРМЯТ, ПОЯТ, ЛЕЧАТ И ЕЩЁ УКРЫВАЮТ ОТ ЖАРЫ И ХОЛОДА. МЫ НЕ ЗАМЕЧАЕМ ИХ ЗАБОТУ И ДАЖЕ СОМНЕВАЕМСЯ, ЧТО РАСТЕНИЯ ЭТО ЖИВОЕ.
МЫ СКАЖЕМ ЛЮДЯМ:"ПРЕДСТВЬТЕ СЕБЯ НА МЕСТЕ ЛЮБОГО РАСТЕНИЯ И ПОДУМАЙТЕ, ЧТО С ВАМИ БУДЕТ, ЕСЛИ ВАС БУДУТ УНИЧТОЖАТЬ, КАКОВЫ ВАШИ ОЩУЩЕНИЯ БУДУТ ПОСЛЕ ЭТОГО?"
Я ХОТЕЛ, ЧТОБЫ ЛЮДИ БОЛЬШЕ УДЕЛЯЛИ ВНИМАНИЕ РАСТЕНИЯМ, КОТОРЫЕ ОНИ ВИДЯТ ОЧЕНЬ РЕДКО И ЧТОБЫ ЭТИ ВИДЫ ОСТАВАЛИСЬ ДЛЯ СЛЕДУЮЩИХ ПОКОЛЕНИЙ. А ТАКЖЕ, ЧТОБЫ МЫ ЗАДУМАЛИСЬ О СВОЕМ БУДУЩЕМ. cry cry
 
mamochkaДата: Вторник, 22.03.2011, 14:29 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 3
Награды: 2
Статус: Offline
Я РАССКАЗЫВАЛ ОДНОКЛАССНИКАМ ОБ ОХРАНЕ ПРИРОДЫ И ЕЁ ЗНАЧЕНИИ. НА СВОЕМ ЛЮБИМОМ МЕСТЕ ОТДЫХА УБИРАЛИ ОСТАТКИ ПРЕБЫВАНИЯ НЕРАДИВЫХ ОТДЫХАЮЩИХ.
 
АнастасияДата: Вторник, 22.03.2011, 15:50 | Сообщение # 7
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 12
Награды: 1
Статус: Offline
Кеша, здравствуй! А какие растения растут около твоего дома? Спасибо.
 
mamochkaДата: Вторник, 22.03.2011, 16:30 | Сообщение # 8
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 3
Награды: 2
Статус: Offline
АНАСТАСИЯ, ЗДРАВСТВУЙ! В МОЕЙ ОГРАДЕ РАСТЕТ ЧЕРЕМУХА, СМОРОДИНА, СИРЕНЬ, ДИКАЯ ЖИМОЛОСТЬ, ШИПОВНИК, ЧИСТОТЕЛ, А ТАКЖЕ БОЛЬШОЕ РАЗНООБРАЗИЕ МНОГОЛЕТНИХ ЦВЕТОВ, КОТОРЫЕ РАСТУТ В ПОЛИСАДНИКЕ.
 
capustinaallaДата: Вторник, 22.03.2011, 19:12 | Сообщение # 9
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 1
Статус: Offline
Кеша, спасибо за ответы, хороший диалог. Надеюсь, что оценены они будут по заслугам.
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » Редкие растения нашего края (Булгадаев Иннокентий Анатольевич)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: