menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » Кедр – дерево жизни (Семёнкина Виктория Николаевна)
Кедр – дерево жизни
baoДата: Вторник, 08.03.2011, 18:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Семёнкина Виктория Николаевна
ФИО, должность руководителя работы: Русинова Бронислава Стасиса, учитель географии и естествознания
Образовательное учреждение, город: МОУ Порогская СОШ
Класс: 5
Название работы: Кедр – дерево жизни

Тезисы работы:
-----------------
Тема моей исследовательской работы: «Кедр- дерево жизни». Сибирский кедр- национальная гордость России. По сумме полезных свойств с кедром не может конкурировать ни одно дерево из хвойных. В садике моего прадеда растёт кедр, которому сейчас 44 года. Мой прадед, дедушка, бабушка, папа работали и работают в лесном хозяйстве. Стаж лесной династии составляет более 100лет. От своих родных я не раз слышала, что кедр- царь тайги, поэтому я поставила перед собой задачу: собрать информацию о дереве – кедр: узнать его ботанические и целебные свойства
, практическое применение, изготовление в домашних условиях кедрового масла и кедровых сливок.
В своей работе я использовала следующие методы: исследование, анализ, описание, сравнение, обобщение, эксперимент.
Сибирский кедр отличается от других густой кроной, живёт это красивое дерево 400-600лет, а иногда и до800, вырастая до 35 м, имея ствол в диаметре до 120-150 см.Шишки выспевают в течение 14-15 месяцев, плодоносит начинает через 60 лет. С 1 дерева можно получить до 12 кг ореха.
Долгие годы сибирский кедр накапливает в себе положительную энергию окружающего мира. На Руси из него строили избы, делали кадушки, ушаты, ковши. С давних времён кедровые бочки считались символом очищения и воскрешения. Без преувеличения можно сказать, что древесиной кедра пользуется каждый человек в нашей стране.
Хвоя кедра богата витамином С, микроэлементами, эфирными маслами. Рекомендуются хвойные ванны, как общеукрепляющие, так и лечебные. Они снимают усталость напряжение. Всегда ценилась кедровая смола, она применяется в медицине. Раньше у нас, в Нижнеудинском районе, её добывали очень много. Сейчас, к сожалению, это производство закрылось.
Но главное богатство кедра- кедровые орехи, их зёрна содержат много полезных веществ ( витаминов Е.Д, В), являются своего рода лесной аптекой. Суточную потребность человека в таких дефицитных элементах как марганец, медь, цинк, обеспечивают 100 г орехов. В промышленных условиях получают кедровое масло, которое идёт в пищевую, фармацевтическую, парфюмерную отрасли.
В домашних условиях я сумела приготовить кедровое масло и сливки. Работала я следующим образом. В начале я очистила орехи, слегка поджарила, затем ядра толкла в деревянной ступке, подливая в них немного горячей воды. Полученную кашицеобразную массу сложила в кастрюльку и поместила в духовку на средний жар. После того, как содержимое кастрюли закипело- сливки готовы. Если кедровые сливки развести горячей водой получится кедровое молоко. Кедровое молоко и сливки рекомендовались кормящим матерям и детям. Растительное масло известно с
давних пор. Орехи нужно высушить, очистить от скорлупы, потолочь до кашицеобразной массы. Измельчённые орехи переложить в железную чашку. Хочу заметить, что я использовала посуду моей прабабушки. Когда содержимое нагрелось, добавила горячую воду, перемешала всю массу. Масло поднимается вверх , через отверстие стекало в отдельную ёмкость. Так мы с мамой получили кедровое масло. В домашних условиях мне удалось получить кедровые сливки и кедровое масло .Они очень полезны, с прошлого столетия их можно было купить на всех сибирских ярмаркÐ
�х. Третий раз в жизни я провела свой научный эксперимент. Исследовательской работой я занималась в начальной школе. Мне этот вид деятельности нравится, но самое главное, я узнала много нового, расширила свой кругозор.
Сибирский кедр- это прекрасное дерево, его необходимо беречь и охранять. Это особенно актуально в наше время, так как идёт масштабное истребление лесов, в том числе и кедра.
Каждый человек обязан задуматься над данной ситуацией, не оставаться равнодушным к этой проблеме: сохранением лесов, особенно кедровых.
Человечество должно помнить о том, что хвойные леса являются лёгкими нашей планеты.
-----------------

 
yarovayaДата: Вторник, 22.03.2011, 09:19 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
Не лучшее качество записи:(
Виктория, в чем практическая ценность Вашей работы?
Знаете ли Вы о таком сибирском обычае, как родовой кедр? Знаете ли Вы какие-то другие обычаи и ритуалы, связанные с этим деревом?

Ася Галкина

 
АнастасияДата: Вторник, 22.03.2011, 13:33 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 12
Награды: 1
Статус: Offline
Не очень хорошее качество записи. Виктория, почему на ваш взгляд сокрщаются площади сибирского "кедра" или всё - таки это сосна сибирская?
 
vika-semyonckinaДата: Вторник, 22.03.2011, 18:01 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Ценность моей работы в том, что я провела свой научный эксперимент. Но самое главное, что я расширила свои знания, свой кругозор. Со своей научной работой выступила на школьной конференции.

Семёнкина
 
vika-semyonckinaДата: Вторник, 22.03.2011, 18:07 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Родовой кедр, это дерево, с которым связаны важные дела в семейной жизни. Кедр, посаженный в доме моего прадедушки, дал жизнь трём поколениям. С кедром связаны следующие ритуалы и обычаи:кедровый веник, медальон.С кедром связано много оздоровительных процедур: очищение организма, лечение болезней. Да. кедр действительно сосна сибирская. Сейчас ведётся очень сильная вырубка кедра.

Семёнкина

Сообщение отредактировал vika-semyonckina - Вторник, 22.03.2011, 18:12
 
POLINAДата: Вторник, 22.03.2011, 18:35 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 11
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуй Вика. Твоя работа мне понравилась. Интересно. У меня есть к тебе вопрос: о какой птице говорят - она садит кедровый лес? Почему?
 
kuklinaДата: Вторник, 22.03.2011, 20:05 | Сообщение # 7
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Это конечно не научный эксперимент, но было очень интересно узнать как получают кедровое масло и сливки. Спасибо большое!!!

S. Kuklina
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Биологии » Кедр – дерево жизни (Семёнкина Виктория Николаевна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: