menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Экономики » БЮДЖЕТ ШКОЛЬНИКА (Непомнящих Никита Алексеевич)
БЮДЖЕТ ШКОЛЬНИКА
baoДата: Вторник, 08.03.2011, 11:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Непомнящих Никита Алексеевич
ФИО, должность руководителя работы: Донская Светлана Владимировна
Образовательное учреждение, город: МОУ "СОШ №12" г. Усолье - Сибирское
Класс: 6 класс
Название работы: БЮДЖЕТ ШКОЛЬНИКА

Тезисы работы:
-----------------
Бюджет – это документ, отражающий совокупность доходов и расходов определенного лица или организации за определенный период времени.
Бюджет школьника, как и другие бюджеты, состоит из доходной и расходной части. Основным источником доходов школьника являются деньги родителей.
В моем бюджете расходная часть составляет 28 748 рублей. Все статьи расходов покрываются за счет средств родителей. Я постарался проанализировать основные статьи расходов моего бюджета, и выявить по каким из них тратиться больше всего средств. Для этого я в течение всего учебного года подсчитывал и записывал все расходы. В результате я выяснил, что самой расходной частью бюджета является оплата различного рода услуг -10 850 рублей. На втором месте по затратам стоит покупка одежды, необходимой для школы- 8 100 рублей. На приобретение школьныÑ
… принадлежностей: канцелярских товаров, учебников тратиться 5 398 рублей. Трата на карманные расходы составляет 4 400 рублей в год. Подсчитав годовые доходы родителей, я также рассчитал, сколько процентов составляют траты на мою учебу от общего бюджета. Это составило 12%. Таким образом, можно сделать вывод, что обучение ребенка в школе довольно затратная статья расходов. Я решил разработать стратегию экономии моего бюджета.. Экономию можно осуществлять в нескольких направлениях. Во – первых стоит более бережно относится к личному имущест
ву, что продляет срок эксплуатации и позволяет избежать не нужных трат. Следующее направление экономии это рациональный подход к приобретаемым ресурсам. Важным составляющим стратегии экономии является также соблюдения правил при покупки товаров. Соблюдая данную стратегию экономии можно сократить расходную часть бюджета на 3277 рублей.
В ходе выполнения работы меня заинтересовал вопрос: Знают ли мои сверстники о своем бюджете. Я составил анкету и провел опрос среди одноклассников. Выяснил, что большая часть школьников не знает, сколько тратят родители на его обучение, но желают помочь своим семьям экономить по данной статье. Для этого были разработаны рекомендации.
-----------------

 
FialДата: Суббота, 19.03.2011, 14:41 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, Никита!

Интересная работа, важная, в том числе, и с практической точки зрения. Очень здорово, что ты уже в 6 классе начинаешь задумываться о бюджете, о расходах и доходах! По работе возникло несколько вопросов:
1. Вопрос о потребительском бюджете по-твоему становится актуальным именно в период финансового кризиса? А в период экономического подъема менее важен?
2. Чем отличаются доходы 4500 руб. от остальных 24 с небольшим тысяч, которые тоже платят родители для покрытия расходов? Есть ли шансы у школьника твоего возраста или чуть старше уже начинать зарабатывать? Если да, то как? Может ли заработок быть в неденежной форме?
3. Как по твоему мнению, всегда ли стоит покупать самую дешевую вещь? Если выбранная вещь стоит по-разному в разных магазинах, всегда ли стоит покупать ее в самом дешевом месте?
4. Какие конкретные рекомендации разработаны для сверстников? Кто-нибудь уже следует им?
Жду ответов - здесь, по электронной почте alexander.filatov@gmail.com или ICQ 10793366.

Хочу пожелать успехов в дальнейшем знакомстве с экономикой и посоветовать пару очень популярно написанных книжек по теме доклада (если еще не читал их): "Финансовая грамота для школьников" (http://www.azbukafinansov.ru/files/Fingramota2_Web_Version_no_security.pdf) и "Финансовая грамота" (http://www.azbukafinansov.ru/files/Fingramota1_Web_Version_no_security.pdf). Вторая чуть посложнее, но, разобравшись с первой, я думаю, вторая тоже не будет представлять сложностей.

С уважением, Александр Филатов, зав.каф.математической экономики ИГУ

 
Nikita_12Дата: Вторник, 22.03.2011, 12:40 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 1
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые эксперты и гости моей страницы!
С огромным удовольствием буду рад ответить на Ваши вопросы.
Отвечаю на первые, заданные вопросы по моей исследовательской работе:
1. Вопрос о потребительском бюджете актуален в любое время. Однако, чаще всего люди начинают задумываться об экономии денег, а соответственно и о планировании бюджета именно в период экономического кризиса (когда денег катастрофически не хватает).
2. 4.500 рублей - это доходы, которые родители дают мне в виде денежных средств и я вправе распоряжаться ими сам. Остальные деньги( тоже родительские) идут на оплату конкретных расходов самими родителями. В моем возрасте зарабатывать, в принципе, можно самому. Я уже задумывался над этим. Например: можно использовать свои умения и знания. Я хорошо делаю компьютерные презентации, а так же владею навыками работы в программе "Фотошоп" и все это можно использовать для моего заработка.
3. Думаю, что не всегда стоит покупать дешевую вещь. Однако, если эта вещь такого же качества что и дорогая, тогда стоит. Не всегда стоит, потому что эта вещь может быть поддельной. Нужно быть внимательным!
4. Для сверстников разработаны рекомендации:
а) Бережно относиться к купленным вещам;
б) Планировать свои расходы;
в) Рационально подходить к покупке вещей.
Мои рекомендациям уже следуют многие мои одноклассники.
 
FialДата: Вторник, 22.03.2011, 12:56 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день еще раз! Продолжим wink
1. Как прокомментируешь такой тезис: "Аппетит приходит во время еды. В период кризиса люди более аккуратно относятся к своим расходам, поскольку денег хватает только на самое необходимое. А в период экономического бума при наличии денег начинают покупать все подряд, в том числе, за счет кредитов, не задумываясь о полезности вещи и затратах".
2. Как вообще относишься к кредитам - благо это или зло? На что стоит обращать внимание при взятии кредита? Можно ли допускать небольшие просрочки по платежам?
3. Можешь ли привести примеры, когда абсолютно одинаковые товары (не подделки!) продаются в разных местах по разным ценам, и можно посоветовать купить в более дорогом из них?

P.S. А навыки работы с компьютером действительно сильно увеличивают возможность заработать в юном возрасте. Примеров множество - от небольших доходов от набора текстов и обработки изображений до примера Цукерберга с facebook'ом.

 
almaddДата: Вторник, 22.03.2011, 13:55 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за внимание к моей работе.
1. Действительно в период экономического бума, люди часто делают необдуманные покупки, потому что появляется больше наличности и потребности растут. Люди теряются в обилии предлагаемых товаров и услуг, перестают задумываться о нужности покупаемого.
2. Отношусь к кредитам положительно. Они дают возможность делать дорогие покупки, которые часто нельзя себе позволить. Так мои родители оформив ипотечный кредит купили квартиру. При взятии кредита стоит обращать внимание на проценты по кредиту. Просрочки допускать не желательно: растут пени, штрафы.
3. Я часто сам приобретаю разные канцелярские товары и сталкиваюсь с тем, что цены на них отличаются в разных магазинах. Например, в магазине "Линер" многие товары стоят подороже, чем в других неспециализированных магазинах. Я куплю в "Линере", так как уверен в качестве, а еще там часто проводятся акции и есть скидки постоянным покупателям.
 
FialДата: Вторник, 22.03.2011, 14:17 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Ответ Никиты? (дан под другим ником).
1. Если указан процент 15% годовых, можно ли гарантировать, что придется платить ровно 15%? Знакомо ли понятие эффективная ставка процента?
2. Просрочки опасны только из-за пеней и штрафов?
3. Попробуй резюмировать, чем, кроме низкой цены, может привлечь покупателя магазин. Прямо по пунктам - чем больше, тем лучше!
 
Nikita_12Дата: Вторник, 22.03.2011, 15:30 | Сообщение # 7
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 1
Статус: Offline
Прочитал ваше сообщение.Действительно отправил ответ по другим логином, поторопился. Отвечали в школе с одного компьютера по очереди ( занимаемся в одном научном обществе с Алешей Малининым). Сейчас буду отвечать с домашнего компьютера.
1. Скорее всего гарантировать нельзя, что будет 15% ровно. Некоторые банки берут дополнительные % в виде комиссии ( кажется сейчас отменили?), за ведение счета и .д.
2. Просрочки опасны не только из- за пеней, но например, если кредит залоговый 9 как у нашей семьи ипотечный) могут забрать имущество.
3. Магазин покупателя может привлечь:
1. Хорошее обслуживание ( вежливое обращение, индивидуальный подход)
2. Различные акции ( скидки на определенные товары, скидки постоянным покупателям, лотерея)
3. Дизайн магазина
4. Правильное оформление полок с товарами.
 
Olga_15Дата: Вторник, 22.03.2011, 19:49 | Сообщение # 8
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Молодец hands
 
almaddДата: Вторник, 22.03.2011, 20:00 | Сообщение # 9
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Никита, у тебя хорошее выступление! biggrin biggrin biggrin
 
Nikita_12Дата: Вторник, 22.03.2011, 20:02 | Сообщение # 10
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо экспертам за вопросы. Первый раз участвую в такой конференции. Очень понравилось. Если будут еще вопросы можно отправить на электронный адрес donskaya_s@mail.ru

Сообщение отредактировал Nikita_12 - Вторник, 22.03.2011, 20:02
 
FialДата: Вторник, 22.03.2011, 21:23 | Сообщение # 11
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
1. Да, могут быть различные комиссии и сборы, которые многие банки отменили, но далеко не все. И эффективная ставка процента - как раз тот процент, который реально придется заплатить.
2. Забирают даже в случае залогового кредита только в самом крайнем случае, а вот кредитная история может быть испорчена, даже если 1000 руб. заплатили с небольшой задержкой. И в будущем при взятии нового кредита сложностей может быть гораздо больше, а процент гораздо выше.
3. Принимается. Плюс важной составляющей еще является размещение магазина. Удобно расположен - транспортные издержки (включая затраты времени) меньше. Значит, цену можно установить чуть выше.

Кстати, еще такой вопрос: вариант "Мы продадим вам продукцию дешевле, чем конкурент!" (принести прайс и купить еще дешевле), как правило, более выгоден для фирм или покупателей?

 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Экономики » БЮДЖЕТ ШКОЛЬНИКА (Непомнящих Никита Алексеевич)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: