menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Физики » Слюда как слоисто-поверхностный материал (Константин Сергеевич Прошутинский)
Слюда как слоисто-поверхностный материал
baoДата: Понедельник, 14.03.2011, 16:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Константин Сергеевич Прошутинский
ФИО, должность руководителя работы: Просекина Ирина Геннадьевна, доцент физфака ИГУ
Образовательное учреждение, город: МОУ Лицей №2, Иркутск
Класс: 9
Название работы: Слюда как слоисто-поверхностный материал

Тезисы работы:
-----------------
Слюда является обычным породообразующим минералом многих изверженных, метаморфических и некоторых осадочных горных пород. Термин «слюда» включает целое семейство горных минералов, куда входят мусковит, флогопит, биотит и лепидолит. Это один из наиболее распространенных минералов земной коры. Содержание ее, по литературным источникам, в составе верхних 16 км земной коры составляет 2-4%. Однако промышленные месторождения электротехнических слюд, особенно мусковита, встречаются исключительно редко.
В обычных горных породах слюда встречается в виде мельчайших частичек, доходящих по величине в редких случаях до нескольких миллиметров. Лишь в особо специфических условиях образуются крупные кристаллы, пригодные для электроизоляционных целей.
Кристаллы слюды очень разнообразны по величине: от очень мелких площадью менее 1 кв. см. и толщиной менее 1 мм до крупных, с поперечным размером более 1 м.
В первой части работы, мы рассмотрим историю, основные месторождения, структуру, свойства и области применения слюды. Во второй части работы опишем АСМ и способ измерения. В третьей полученные результаты и их интерпретацию
Слюда является достаточно необычным материалом с рядом уникальных свойств. В Иркутской области есть ряд месторождений слюды, и даже город, который называется Слюдянка. Мы решили посмотреть, может ли изучение поверхности слюды с помощью атомно-силового микроскопа дать что-то новое. Быть может этот многогранный материал, отдал людям не все свои загадки, несмотря на более чем вековую историю своего изучения.

Цель – Исследовать морфологию поверхности листов слюды и измельченной слюды и связать полученные результаты с другими физическими характеристиками слюды

Задачи:
Научиться готовить образцы для съемки.

Проанализировать получившиеся рельефы поверхностей.

Изучить историю применения слюды в быту и науки.

Оценить степень пористости исследуемых образцов.

Полученные результаты:

Удалось приготовить образцы для сканирования, причем, как измельченные, так и цельные листы слюды.
Предложен способ изучения наночастиц слюды, растворенных в битуме, с помощью АСМ.
Оценены размеры наночастиц слюды. Проведен анализ полученных образцов. Изучены флогопиты размерами 60-90 мкн.
-----------------

 
badaryДата: Пятница, 18.03.2011, 14:00 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 21
Награды: 2
Статус: Offline
Требованиям соответствует, но работа слабая.

Сообщение отредактировал badary - Пятница, 18.03.2011, 14:01
 
kotpro95Дата: Вторник, 22.03.2011, 10:29 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 9
Награды: 2
Статус: Offline
Спасибо за оценку моей работы. Учту на будущее. Для меня тема "слюда" очень интересна и мне нравиться мой проект.Для меня это первый опыт настоящей научно-исследовательской работы.
 
masha160995Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:16 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 10
Награды: 1
Статус: Offline
Константин, а почему слюду сейчас уже не добывают в Слюдянке? И почему сейчас она так редко используется?
 
katerina1994Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:41 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 2
Статус: Offline
Константин, а можите предположить, как слюда может применяться в нанотехнологях?
 
mne152009Дата: Вторник, 22.03.2011, 13:06 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 1
Статус: Offline
Как Вы измельчали Вашу слюду? Каких размеров частички?
 
kotpro95Дата: Вторник, 22.03.2011, 14:40 | Сообщение # 7
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 9
Награды: 2
Статус: Offline
Применение слюды в нанотехнологиях может различным.В частности, слюда может являться поверхностью для съемки различных образцов таких как битум, кристаллы...
 
kotpro95Дата: Вторник, 22.03.2011, 14:51 | Сообщение # 8
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 9
Награды: 2
Статус: Offline
Измельчение слюды очень интересный процесс. Он требует внимания и осторожности. Существуют несколько способов дробления слюды. Я использовал "Шаровую мельницу".Шаровая мельница является важным оборудованием для дробления материалов.
Я получил флогопиты( измельченная слюда) размером 60-90 микрометров
 
kotpro95Дата: Вторник, 22.03.2011, 15:00 | Сообщение # 9
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 9
Награды: 2
Статус: Offline
На поверхности слюды можно выращивать ряд благородных металлов: золото, платина, серебро... при чем получаются очень тонкие покрытия, которые используются в электро-технике и технике.
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Физики » Слюда как слоисто-поверхностный материал (Константин Сергеевич Прошутинский)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: