menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Физики » Исследование роста алюмокалиевых квасцов с помощью АСМ (Катерина Холодилова)
Исследование роста алюмокалиевых квасцов с помощью АСМ
baoДата: Понедельник, 14.03.2011, 16:39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Катерина Холодилова
ФИО, должность руководителя работы: Просекина Ирина Геннадьевна, доцент физфака ИГУ
Образовательное учреждение, город: МОУ Лицей №2, Иркутск
Класс: 9
Название работы: Исследование роста алюмокалиевых квасцов с помощью АСМ

Тезисы работы:
-----------------
Теория кристаллов развивалась для макроскопически совершенных тел, которые включают миллионы миллионов элементарных решеток. Свойств твердых тел во многом определяется именно периодичностью решетки и расположением атомов. Современные исследования направлены очень сильно на нанообъекты, для которых необычные свойства скорее правило, чем исключение. Закономерности развития кристаллов могут быть и другими. Рост кристаллов всегда привлекал особое внимание - как он начинается, какие бывают зародыши, что влияет на скорость и фазу рос
та. Посмотреть на это буквально напрямую позволяют современные методы структурных исследований, одним их которых является АСМ (атомно-силовая микроскопия). Такой взгляд на мир расширяет наши представления не только о микро-мире, но и о макро-мире.
Целью моего исследования было получение АСМ изображений тонких пленок алюмокалиевых квасцов, выращенных из раствора и изучение роста кристаллов на макро -и микро-уровнях.
В задачи исследования входило
1. выращивание образцов, пригодных для АСМ.
2. получение АСМ-изображения образцов кристаллов квасцов
3. изучение рельефа поверхности
4. рассмотрение закономерностей роста кристаллов на макро и микро-уровнях
В результате проведенных исследований было получено, что рельеф поверхности кристалла квасцов буквально изрешечен несовершенствами. Для квасцов характерен очень быстрый рост, который можно объяснить винтовыми дислокациями. АСМ микроскопия подтверждает образование холмиков роста в большом количестве. Эти первые маленькие кристаллы затем разрастаются и образуют слоистую структуру. Если подсчитать, что в 1см3 помешается 826 млн. элементарных ячеек, то можно сказать, что холмики роста соответственно в 70, 16 и 21 тысяч раз меньше чем средÐ
�ий объем образцов типичных кристаллов квасцов. Они и являются теми ступеньками роста, которые служат основой следующего слоя квасцов. Ступеньки имеют ярко выраженную пирамидальную форму, состоящую из множества октаэдров.
-----------------

 
YuriYasДата: Четверг, 17.03.2011, 16:13 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 6
Награды: 1
Статус: Offline
Катерина, а почему Вы выбрали именно алюмокалиевые квасцы? Можно ли на АСМ исследовать кристаллы соли?
 
katerina1994Дата: Вторник, 22.03.2011, 10:16 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 2
Статус: Offline
Дело в том, что кристаллы квасцов отличаются необычным ростом, и заинтересовали меня.
Любую поверхность можно исследовать с помощью АСМ в том числе и кристаллы любой соли.
 
kotpro95Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:13 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 9
Награды: 2
Статус: Offline
Катерина, приведите пожалуйста примеры применения алюмокалиевых квасцов в быту, в науке , в технике.Я думаю, что это применение очень важно в современном мире.
 
lesya-prosekinaДата: Вторник, 22.03.2011, 11:22 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 9
Награды: 1
Статус: Offline
Катя я тоже выращивала кристаллы только соли и хочу спросить, насколько труднее выращивать кристаллы квасцов?
 
katerina1994Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:28 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 2
Статус: Offline
Квасцы очень распространены. В промышленности мх применяют как протраву при крашении тканей, для «белого» дубления кож, при проклеивании ; в медицине — для остановки кровотечения при мелких порезах, а «жжёные» (т. е. обезвоженные нагреванием) — как средство от потения. Квасцы могут использоваться в пищевой промышленности как природный консервант вместо химических, вредных и для продления срока годности продуктов.
 
katerina1994Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:38 | Сообщение # 7
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 2
Статус: Offline
lesya-prosekina, кристаллы квасцов выращивать не труднее, чем соль. Но все зависит от того, как Вы выращивали свои кристаллы.
Я вырашивала квасцы методом, который рассказан в моей работе. Это не трудно.
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Физики » Исследование роста алюмокалиевых квасцов с помощью АСМ (Катерина Холодилова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: