menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Физики » АСМ поверхности при кристаллизации медного купороса (Мария Малютина)
АСМ поверхности при кристаллизации медного купороса
baoДата: Понедельник, 14.03.2011, 16:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Мария Малютина
ФИО, должность руководителя работы: Просекина Ирина Геннадьевна, доцент физфака ИГУ
Образовательное учреждение, город: МОУ Лицей №2, Иркутск
Класс: 9
Название работы: АСМ поверхности при кристаллизации медного купороса

Тезисы работы:
-----------------
Медный купорос (CuSO4×5H2O) — это сине-голубое кристаллическое вещество, его получают из отходов меди, обрабатывая их подогретой серной кислотой. Медный купорос удивительно хорошо кристаллизуется - образовывает кристаллы. Кристаллов существует огромное множество. Изучение их в макромасштабе позволило разгадать множество загадок и найти еще больше новых.
Так как медь нужна растениям, то обычно ее вносят в почву в виде самой распространенной соли — медного купороса. В сельском хозяйстве медный купорос используется и в других целях. В его растворах протравливают семена перед посевом. Как и многие другие соли меди, купорос ядовит, особенно для низших организмов. Раствор купороса уничтожает споры плесневых грибов на семенах. Так же его используют в производстве минеральных и органических красителей, в медицинской промышленности, для пропитки древесины в качестве антисептика (предохраняÐ
�т дерево от гниения).

Цель - изучение кристаллов медного купороса в макро- и в микро-масштабах.
Задачи:

выращивание кристаллов медного купороса различной концентрации, выявление особенностей роста;
получение тонких пленок медного купороса на подложках, пригодных для сканирования;
изучение основ работы с атомно-силовым микроскопом Nanoeducator;
получение качественных и достоверных изображений поверхности пленок медного купороса;
определение размеров кристалликов на основе АСМ изображений;
изучение изменения рельефа поверхности после выпаривания воды.

Основные результаты:

Получен и описан рост дендритов медного купороса.
Выращены тонкие пленки кристаллов медного купороса на покровном стекле и на металлической подложке.
С помощью атомно-силовой микроскопии удалось рассмотреть рельеф поверхности на микроуровне; начальный рост кристаллов; разрушение кристаллической структуры при изменении гидратного состава.
-----------------

 
badaryДата: Четверг, 17.03.2011, 21:20 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 21
Награды: 2
Статус: Offline
Серьезная работа, узкого профиля.
Докладчик не увлекает рассказом.
С физической точки зрения, хорошая исследовательская работа.
Цель поставлена, задачи выполнены.
Результат показан, выводы представлены.
Не более.
 
katerina1994Дата: Вторник, 22.03.2011, 10:51 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 2
Статус: Offline
Мария, часто ли дендриты встречаются в природе? И какая у них кристаллическая решетка?
 
masha160995Дата: Вторник, 22.03.2011, 10:57 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 10
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемая группа экспертов, мне жаль, что я не увлекла вас своим рассказом sad
Я начала изучение кристаллографии с самого простого и распространенного. И очень рада, что с физической точки зрения получилась хорошая исследовательская работа.
 
masha160995Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:12 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 10
Награды: 1
Статус: Offline
Катерина, я очень рада, что вы заинтересовались дендритами. Это распространенный вид роста кристаллов, часто встречающийся в природе. Главное здесь- неоднородная среда, в которой будет образовываться кристалл. Дендриты имеют кристаллическую решетку конкретную для своего материала. Мы можем увидеть дендритные образования в виде снежных наростов на берегу и горах Байкала зимой.
 
lesya-prosekinaДата: Вторник, 22.03.2011, 11:15 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 9
Награды: 1
Статус: Offline
Маша скажите пожалуйста как вырастить кристалл медного купороса более большого размера.
 
masha160995Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:20 | Сообщение # 7
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 10
Награды: 1
Статус: Offline
Для этого необходимо брать насыщенный раствор, а также использовать затравку в виде маленького кристаллика того же вещества. Выращивать в течение более длительного времени, подливая при этом раствор.
 
mne152009Дата: Вторник, 22.03.2011, 13:09 | Сообщение # 8
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 1
Статус: Offline
Что нового Вы узнали про начальный рост кристаллов?
 
badaryДата: Вторник, 22.03.2011, 15:29 | Сообщение # 9
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 21
Награды: 2
Статус: Offline
masha160995
Дата: Вторник, Сегодня, 10:57

Мария, у вас хорошая работа, я думаю у Вас все впереди. Будте уверены в себе. Удачи. smile

 
masha160995Дата: Вторник, 22.03.2011, 15:32 | Сообщение # 10
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 10
Награды: 1
Статус: Offline
Я узнала, что кристаллы растут быстро и принимают удивительные формы. Вырастить их не очень сложно, но оказалось, что их рост-это довольно-таки увлекательный процесс.
 
masha160995Дата: Вторник, 22.03.2011, 15:59 | Сообщение # 11
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 10
Награды: 1
Статус: Offline
badary, спасибо yes теперь я буду уверена в себе!!!)
 
kotpro95Дата: Вторник, 22.03.2011, 19:08 | Сообщение # 12
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 9
Награды: 2
Статус: Offline
Мария,какое применение в быты и науке имеют кристалы медного купароса
 
masha160995Дата: Вторник, 22.03.2011, 19:48 | Сообщение # 13
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 10
Награды: 1
Статус: Offline
Так как медь нужна растениям, то обычно ее вносят в почву в виде медного купороса. В сельском хозяйстве медный купорос используется и в других целях. В его растворах протравливают семена перед посевом. Как и многие другие соли меди, купорос ядовит, особенно для низших организмов. Раствор купороса уничтожает споры плесневых грибов на семенах. Так же его используют в производстве минеральных и органических красителей, в медицинской промышленности, для пропитки древесины в качестве антисептика (предохраняет дерево от гниения).
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Физики » АСМ поверхности при кристаллизации медного купороса (Мария Малютина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: