menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Физики » Почему музыкальные инструменты звучат по разному? (Рябова Ольга Андреевна)
Почему музыкальные инструменты звучат по разному?
baoДата: Вторник, 08.03.2011, 18:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Рябова Ольга Андреевна
ФИО, должность руководителя работы: Кравченко Марина Алексеевна учитель информатики.
Образовательное учреждение, город: МОУ "СОШ №9" г. Ангарск
Класс: 6 "А"
Название работы: Почему музыкальные инструменты звучат по разному?

Тезисы работы:
-----------------
Тезисы
Почему музыкальные инструменты звучат по-разному?
Рябова Ольга Андреевна Научные руководители: Бабкина Ирина Анатольевна, Кравченко Марина Алексеевна. МОУ «COШ №9» , 6 класс, Иркутская область, г. Ангарск
Секция: Физика
Мы живём в мире, наполненном звуками тихими и громкими, необычными и знакомыми, музыкальными и шумовыми, звуками, которые успокаивают и раздражают, целебными и подрывающими здоровье.
Мы не знаем, когда появились первые музыкальные инструменты, что стало причиной их появления. Возможно, это были звуки натянутой тетивы лука, или звук, издаваемый полой костью, или звук щепы дерева.... С тех пор прошло очень много времени.
Мне всегда нравилась музыка. Меня всегда удивляло, почему одна и -та же мелодия в исполнении различных инструментов звучит по-разному. Поэтому я решила найти ответ на вопрос: Как звучат музыкальные инструменты?
Цель работы: изучение способов создания звука у музыкальных инструментов Задачи:
1. Изучить научно-популярную литературу по этому вопросу
2. Узнать, как получается звук
3. Уточнить, как звукообразование у музыкальных инструментов влияет на их классификацию.
4. Исследовать, что влияет на высоту тона музыкального инструмента
Мы попытались ответить на вопрос, от чего зависит звукообразование у музыкальных инструментов, изучив литературу, проведя наблюдения и эксперимент.
Звукообразование музыкальных инструментов зависит не только от формы. Звук инструмента зависит от способа его извлечения. Высота звука зависит от частоты колебаний: чем больше частота колебаний источника звука, тем выше издаваемый звук.
Какими бы ни были музыкальные инструменты разными по форме, устройству, размерам, все они придумывались и делались для одного и того же — чтобы из них можно было извлекать музыкальные звуки. Пусть инструменты разные, но каждый из них должен иметь как можно больший набор звуков различной высоты. Тогда мелодии будут разнообразнее.
Слушайте и любите музыку. Внимательнее приглядывайтесь к музыкальным инструментам, ведь это плоды человеческого ума и таланта!
-----------------

Примечание:
-----------------
2009 год - ШНПК - 1 место,
2009 год - Муниципальная НПК "Юный исследователь" - 2 место.
2010 год - Всероссийский детский конкурс "Первые шаги в науке" г. Москва, очное участие - Диплом 1 степени.
-----------------

 
cleanseaДата: Четверг, 17.03.2011, 12:54 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 9
Награды: 1
Статус: Offline
Работа соответствует требованиям, хотя и вызывает массу вопросов:
1) Нет ответа на вопрос - "почему одна и -та же мелодия в исполнении различных инструментов звучит по-разному", который вынесен в название
2)Не дана полная классификация инструментов - говорится о переборе струн и тут же звучит смычковый контрабас
3) Упомянут эксперимент с трубочкой, но он не продемонстрирован (даже записи нет) - эмперический способ не задействован
 
RyabovaДата: Вторник, 22.03.2011, 12:05 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 2
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый эксперт!
1) Музыкальные инструменты вибрируют воздух, от него в разные стороны разбегаются звуковые волны, и когда они достигают человеческого уха, то заставляют вибрировать барабанную перепонку внутри него, а так как разные музыкальные инструменты вибрирую воздух по разному, то и звуки мы слышим различные. Это есть высота звука! Чем волны короче, тем выше звук, а чем волны длиннее, то и звук ниже.
Ещё на звучание музыкального инструмента влияет тембр издаваемого звука и громкость.
2) Извините, я случайно оговорилась и нажала для игры контрабас, я буду работать над собой и впредь это больше не повторится. Я понимаю, что сказала не всю классификацию и буду дорабатывать свою презентацию в течении этого года.
3) Этот эксперимент не укладывался по времени этого видеоролика (мне было выделено определенное время), но я проделала его дома и действительно, чем короче трубочка, тем выше звук
 
cleanseaДата: Вторник, 22.03.2011, 16:21 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 9
Награды: 1
Статус: Offline
Молодец! Различие в звучании инструментов (тембр) обусловлено наличием в звуке кроме основного тона(ноты) дополнительных гармоник(обертонов)
 
RyabovaДата: Вторник, 22.03.2011, 16:44 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 2
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо! Эти знания мне пригодятся в дальнейшем, для усовершенствования моей презентации!
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Физики » Почему музыкальные инструменты звучат по разному? (Рябова Ольга Андреевна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: