menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Психологии » Гендерное Представление об идеальном партнере (Никулина Екатерина Анатольевна)
Гендерное Представление об идеальном партнере
baoДата: Воскресенье, 13.03.2011, 12:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Никулина Екатерина Анатольевна
ФИО, должность руководителя работы: Кабыльникова Ирина Анатольевна
Образовательное учреждение, город: МОУ СОШ№17
Класс: 10а
Название работы: Гендерное Представление об идеальном партнере

Тезисы работы:
-----------------
ГЕНДЕРНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИДЕАЛЬНОМ ПАРТНЕРЕ
В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ
Никулина Екатерина
г.Усолье – Сибирское, МОУ «СОШ №17», 10 класс
Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что в современном мире молодежь создает себе новые приоритеты, формирует новые системы ценностей, что, безусловно, находит свое отражение и в содержании ее представлений о семье и браке. Ведь семья – это важный социальный институт, в нем развертывается процесс социализации человека и любые изменения этого института, ведут к изменениям в других областях человеческой жизни, в том числе государства и общества в целом.
Главный вопрос, на который я бы хотела ответить в своей работе: чем отличаются предпочитаемые качества образов желаемого супруга и партнера по общению у юношей и девушек.
Объектом исследования являлись предбрачные представления юношей и девушек, а предметом – образ желаемого супруга и партнера по общению.
Цель работы: определить различия в качествах предпочитаемого супруга и партнера по общению у юношей и девушек.
Современная социально-психологическая наука различает понятия пол и гендер (gender). Традиционно первое из них использовалось для обозначения тех анатомо-физиологических особенностей людей, на основе которых человеческие существа определяются как мужчины или женщины. Пол (т. е. биологические особенности) человека считался фундаментом и первопричиной психологических и социальных различий между женщинами и мужчинами.
Гендерная идентичность - базовая структура социальной идентичности, которая характеризует человека с точки зрения его принадлежности к мужской или женской группе, при этом наиболее значимо, как сам человек себя соотносит.
Представления о гендерно-типичных чертах поведения и характера партнера складывается из двух видов составляющих: социальных факторов и внутренних психологических факторов.
Гендерные представления об идеальном сексуальном или брачном партнере представляют не что иное, как предпочтения определенных гендерных моделей у этого партнера. Гендерная модель с реальным партнером, может отличаться или совпадать с моделью идеального партнера.
-----------------

 
EgorrДата: Среда, 16.03.2011, 13:11 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Интересно было бы проследить такое различие по различным территориям. Например между жителями Больших и малых городов или России и Китая.
 
bolbatДата: Четверг, 17.03.2011, 11:46 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
С чем вы связываете такую разницу во взглядах юношей и девушек?

Чей взгляд, по-вашему, является более зрелым?

Вероятно, одной из причин недлговечности браков является как раз эта разница во взглядах. Чем может помочь школа или другие организации в решении данной проблемы?

 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Психологии » Гендерное Представление об идеальном партнере (Никулина Екатерина Анатольевна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: