menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Психологии » КАК ПОБЕДИТЬ ЛЕНЬ (Щербенюк Маргарита)
КАК ПОБЕДИТЬ ЛЕНЬ
baoДата: Вторник, 08.03.2011, 11:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Щербенюк Маргарита
ФИО, должность руководителя работы: Мелехина Русина Манцуровна, учитель русского языка и литературы
Образовательное учреждение, город: г. Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ № 12
Класс: 9 класс
Название работы: КАК ПОБЕДИТЬ ЛЕНЬ

Тезисы работы:
-----------------
Очень часто в своей жизни мы слышим: ты такой ленивый, лень родилась вперед тебя, так лениться нельзя и.т.д. и я подумала, а что такое лень и как с ней бороться?
Вы любите проводить время, лежа на диване, и с трудом заставляете себя выполнять даже элементарную работу по дому? Осторожно: вполне возможно, что вы уже больны... ленью!
А можно ли справиться с ленью?
Лень – отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности…
Другое определение лени – «потребность в экономии энергии».
Ленивый человек обычно обладает внешней локализацией контроля и потому безответственен. Разумеется, лень сама по себе не является только негативным феноменом; существует мнение, согласно которому «чаще всего она просто является следствием перегрузки, то есть, сигналом, что надо отдохнуть».
Кроме того, лень может быть обусловлена низким уровнем мотивации или, например, боязнью ответственности в случае получения результата, не адекватного поставленной цели и т.п. В связи с этим, необходимо отметить, что лень в некоторых случаях может являться позитивным феноменом – своеобразным механизмом, контролирующим рациональный расход сил и энергии человека. Однако, к сожалению, очень часто лень может разрастаться, выходить за эти пределы – и в результате, негативно воздействовать на процесс реализации поставленных человеком зад
ач.
Лень подобного вида является существенным препятствием на пути к успеху, так как напрочь «парализует» стремления человека заняться деятельностью, направленной на достижение определенного результата.
Чтобы выяснить отношение подростков к данной проблеме, провела диагностику среди моих одноклассников.
Выяснилось, что 70% считают себя ленивыми, а в отсутствии трудолюбия признались 87%. На вопрос «С чего начнешь какое-нибудь дело?» 71% ответили: «Сначала отдохну, а потом сделаю». С методами борьбы с ленью ребята знакомы, 40% говорят, что надо ставить задачи и их выполнять, 58% считают, что надо правильно планировать и рассчитывать время, и только 2% - «Я не буду бороться». 87% с удовольствием начинают дело, когда у них есть уверенностью в его успехе.
Лень существовала всегда. В некотором смысле она приносит пользу человеку, ограждая его от избыточных физических нагрузок. Но выходя за разумные пределы, лень становится крайне негативным явлением, поскольку именно она и является непреодолимым препятствием на пути достижения успеха.
Все мы в той или иной степени ленивы, но можно и нужно заставить свою лень работать на себя. Пришло время перестать критиковать самого себя и понять, как даже лень может стать полезной.
-----------------

 
bolbatДата: Четверг, 17.03.2011, 12:20 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Интересная и актуальная тема исследования, однако плохое качество звука не позволяет понять суть исследования.
 
Margarita_15Дата: Вторник, 22.03.2011, 10:38 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Суть исследования в том, чтобы найти способы борьбы с ленью, благодаря которым она не будет негативно влиять на процесс достижения успеха.
 
АнастасияДата: Вторник, 22.03.2011, 14:23 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 12
Награды: 1
Статус: Offline
Как же всё -таки победить лень? Спасибо.
 
Margarita_15Дата: Вторник, 22.03.2011, 14:34 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Чтобы победить лень, прежде всего нужно захотеть её победить и мотивировать себя. Например, следовать моим методам борьбы с ленью, представленных в исследовании.
 
bolbatДата: Вторник, 22.03.2011, 16:53 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Так и какие методы борьбы с ленью вы предлагаете? Из видеоролика ничего не понятно...
 
Margarita_15Дата: Вторник, 22.03.2011, 17:18 | Сообщение # 7
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
1. Чтобы перестать лениться, надо ничего не делать!

Как бы это парадоксально ни звучало. Это только вам кажется, что вы ничем не занимаетесь. Но вы ведь кушаете, готовите себе что-то, пьете, читаете, лежите или слушаете музыку, в конце концов, думаете! Мы с вами абсолютно серьезны. Станьте посреди комнаты и замрите. Поверьте, это выдержит не каждый. Пройдет 10 минут, и вы устанете, а через 15-20 даже мысли о нужных делах воспринимаются с восторгом.

2. Понять, для чего тебе все это надо, придумать вескую причину, определиться с задачами!

Осознание важности дела – уже большое дело. Действительно ли это нужно? Взвесьте все за и против, составьте алгоритм действий, продумайте этапы. Все это не для того, чтобы себя отговорить. Наша с вами задача – это правильно распланировать и рассчитать свое время. Сначала нужно определиться с целями и задачами на сегодняшний день. Если завтра сдача проекта или важная конференция, значит, это вы должны сделать в первую очередь, и начинать нужно именно с него. Тут каждый найдет свое, вариантов бесконечное множество.

Поймите, у недостаточно обдуманной в деталях задачи крайне низкий шанс решиться.

3. Не откладывайте на завтра
Никогда не догадаетесь, какой самый тяжелый день недели. Не понедельник и не пятница, а… завтра. Он самый загруженный, потому что все дела откладываются на завтра. А вдруг появится очень срочное дело, которое заставит отложить то, что нужно было сегодня. Уж лучше начать сейчас, даже если довольно поздно, потому что закончить начатое легче, чем начать новое дело. И это вполне веский аргумент.

4. Кто рано встает, тому…

…больше времени свободного будет днем. И чем раньше начнете, тем лучше.
Люди делятся на «жаворонков» и «сов». «Совы» обычно целый день ленятся, изобретая бесконечные отговорки, и за дела садятся только к вечеру. Милые «совы», мы с вами в равной степени можем работать как днем, так и вечером. Только представьте, что к 11-ти дня вы сделали то, от чего раньше уставали, заканчивая на 3 часа позже. Утром, на свежую голову, все получается гораздо быстрее. А лишняя минутка днем бывает гораздо полезнее утренней, хотя бы потому, что свободное время может появиться и у ваших друзей – прекрасный повод отвлечься от работы, отдохнуть и перекинуться парой слов.

5. Не полагайтесь на интуицию, когда вы ленивы!

Иногда мы ленимся что-то делать, не делаем это. А совершенно неожиданно для нас оказывается, что работать над этим и не стоило. Это интуитивная лень. Да, она иногда экономит время, за что мы ей благодарны. Но в серьезной стадии развития нашего заболевания она может подводить, так что проблем избежать будет трудно.

6. Пять минут работы могут стать спасительными!

Заставить себя поработать во время периода лени очень трудно, знаем. Но если себя сказать, что нужно быть активным только 5 минут, вытерпеть можно все что угодно. Работа начнется, и захочется либо быстрее ее доделать, или в ближайшее время будет легче продолжить.

7. Разбейте большие дела на части.

Сразу решить какую-либо большую проблему или поставленную задачу сложно, потому что не знаем, с какого бока вообще к этой проблеме надо подойти. Все равно, что перед нами было бы большое яблоко. Оно вкусное, оно полезное, его хочется съесть, но оно слишком крупное. Чтобы полакомиться, мы просто разрезаем его на столько частей, на сколько захотим. Представьте, что работа и есть фрукт, скушать который возможно, только если разделить его на маленькие части. Выполняйте все поочередно – это намного проще.

8. Лень — очень заразная штука

Очередным доказательством того, что лень – это не просто состояние души, является то, что она передается от человека к человеку. Опадая в коллектив, где многие халтурят, высока вероятность того, что вы тоже скоро обленитесь. Стоит избегать и не общаться с такими «ленивцами».

9. Вознаграждайте себя.

Любой труд должен быть вознагражден! Что бы вы полезного ни сделали, пусть даже что-то незначительное, похвалите себя. Выполнили часть дела – выпейте чашечку кофе с любимым печеньем, прогуляйтесь или просто отдохните 5 минут. Это хорошая привычка.

Этих советов вам будет достаточно, чтобы все задачи решались быстро, а работа шла как по маслу. Желаем победы над ленью

 
POLINAДата: Вторник, 22.03.2011, 18:42 | Сообщение # 8
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 11
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуй Маргарита. интересное иследование. А почему вы выбрали именно эту тему.
 
Margarita_15Дата: Вторник, 22.03.2011, 18:57 | Сообщение # 9
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Полина!Просто очень часто в своей жизни мы слышим такие слова, как "ты такой ленивый", "лень родилась раньше тебя", "так лениться нельзя"... И мне стало интересно узнать , что такое лень и как с ней бороться.
 
KuhtaelenДата: Вторник, 22.03.2011, 19:32 | Сообщение # 10
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Вы уверены, что ваша методика борьбы с ленью эффективна? У вас есть какие-либо доказательства7
 
Margarita_15Дата: Вторник, 22.03.2011, 19:47 | Сообщение # 11
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Kuhtaelen! В эффективности данных методов я убедилась сама. Я использовала их для повышения своей успеваемости по истории. Я делила параграф на части, прочитывала каждую часть и пересказывала(делила большую часть на несколько маленьких-один из моих методов) и в итоге оценка повысилась и информация стала восприниматься лучше.
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Психологии » КАК ПОБЕДИТЬ ЛЕНЬ (Щербенюк Маргарита)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: