menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция обществознания » «Радужное детство» (Авдохин Владимир Андреевич)
«Радужное детство»
baoДата: Вторник, 08.03.2011, 18:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Авдохин Владимир Андреевич
ФИО, должность руководителя работы: Малинина Алена Викторовна, учитель ИЗО, МХК
Образовательное учреждение, город: МОУ «СОШ №12», город Усолье – Сибирское
Класс: 6 класс А.
Название работы: «Радужное детство»

Тезисы работы:
-----------------
Испокон веков двор являлся средоточием жизни: большой, зеленый, со столиками, скамейками и детскими игровыми зонами.
Первые детские парки впервые были созданы в 1936 году в Москве и получили широкое распространение в дальнейшем по всей стране.
В далёком Советском Союзе, большинство уличного оборудования носило спортивный характер и предназначалось для подростков или взрослых.
К детским площадкам в европейских странах относятся с особым трепетом. Детская площадка – это целый радужный мир. И в этом мире самым главным является безопасность детей.
Каково же состояние детских площадок в нашем городе? Необходимы ли они? Поэтому актуальность данного исследования заключается в привлечении внимания к проблеме состояния детских площадок в городе Усолье – Сибирское. Целью данной работы является возможность оценить современное состояние детских площадок в городе. Использованные в работе теоретические (изучение, анализ исторической и искусствоведческой литературы по теме, анализ специализированных периодических изданий) и практические (создание макета детской площадки) методы
позволили решить задачи исследования.
Задачи исследования заключались в том, чтобы определить, каково значение детских площадок в жизни детей, оценить дизайн и функциональность детских площадок в России и в Зарубежных странах, изучить мнения людей о детских площадках города Усолья-Сибирского, а также создать свою модель детской игровой площадки (план - схема, макет), рассчитать себестоимость бумажной модели, составить словарик элементов детской игровой площадки.
Проведенное исследование показало, что детская площадка способствует физическому, умственному, эмоциональному развитию детей, эстетическому воспитанию. На детских площадках респонденты хотели бы видеть: обязательно песочницу, турники, качели, беседки, скамейки. Самое печальное, выявленное из опроса – это то, что состояние детских площадок отвратительное: площадок либо нет совсем, либо они не соответствуют ни эстетическим нормам, ни нормам безопасности.
Изучив данный вопрос, с уверенностью можно сказать, что благоустроенность детских площадок в городе Усолье-Сибирское – это проблема, стоящая достаточно остро. В мире много проблем, но всегда нужно помнить о детях, которым во время прогулки необходимо пространство для безопасного выплеска энергии. Надеемся, что возбудили интерес и к самой проблеме детского досуга.
-----------------

 
yarovayaДата: Понедельник, 21.03.2011, 11:45 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
Проблема состояния детских площадок в Усолье-Сибирском - отличная тема для изучения! Несмотря на то, что она носит исключительно локальный характер. Не думаю, что подобное исследование кто-нибудь проводил. И в этом смысле работа Авдохина В. А. заслуживает внимания и уважения. НО качество звука - просто губит видео-презентацию:(

Вопросы:
Владимир, какой Вы видите идеальную детскую площадку? Что там должно быть? Каковы ее параметры и назначение?
Не кажется ли Вам, что детская площадка сегодня рассчитана лишь на детей дошкольного возраста? А как привлечь туда подростков?
Как бороться с вандализмом?

Надежда Куликова, журналист

 
Vladimir_12Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:12 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Ответы:
Идеальная детская площадка для меня-это многофункциональный игровой город, в котором все элементы подчинены единому стилистическому ансамблю. Это такое место для игр, где интересно и безопасно детям любых возрастов. Свою идеальную площадку я представил на макете: 4 зоны для игр (дошкольный возраст -качели, карусель, песочница, мини-горка, беседка; младший школьный возраст-
комплекс для спортивного лазания, более усложненная модель качелей(на пружинах); подростки (2 зоны)- теннисные столы, футбольно-хоккейное поле и скейт-площадка. Все зоны должны быть обеспечены малыми архитектурными формами(урны, скамейки, фонари). Кроме того, хотелось бы видеть красивый ландшафтный дизайн. Для безопасности- специальное покрытие и ограждение.
Главное назначение-всесторонне развитие детей. Она должна отвлекать от чрезмерного увлечения компьютерными играми и от бесцельного "шатания" по городу. Думаю, что современная детская площадка поможет снизить уровень детской и подростковой преступности.
Совершенно согласен с тем, что сейчас площадки больше рассчитаны на дошколят. Считаю, что восстановление спортивных площадок(для хоккея, футбола, баскетбола и т.д.) и открытие скейт-площадок смогут привлечь большое количество подростков.
Чтобы избавиться от вандализма, можно использовать опыт зарубежных стран. Во-первых, ответственность на себя могли бы взять жилищно-коммунальные службы. Во-вторых, в каждом дворе найдутся неравнодушные люди, которые хоть некоторое время помогут следить за порядком. В-третьих, возможно применить административное наказание в виде штрафов. Но, самое главное, каждый из нас должен повышать свой культурный уровень, не быть равнодушным, не проходить мимо творящегося безобразия.
Благодарю за вопросы!
 
almaddДата: Вторник, 22.03.2011, 20:00 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Владимир, твоя тема актуальна! Молодец!
 
almaddДата: Вторник, 22.03.2011, 20:14 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Владимир, а что ты сделал чтобы решить проблему состояния детских площадок в нашем городе? Спасибо.
 
Vladimir_12Дата: Вторник, 22.03.2011, 20:20 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Алексей, спасибо за вопрос.
Облагораживать свой город я начал со своего двора. Летом с папой разбил три клумбы и посадил цветы. Все лето поливал их и пропалывал. В к осени наши клумбы сияли разноцветьем красок. Рядом с домом возле каждого подъезда мы вкопали скамейки и покрасили их. Так же отремонтировали детскую песочницу.
Принесли с автомастерской старые ненужные шины и вкопали их, предварительно раскрасив в яркие цвета.
Соседи довольны, дети рады. А я думаю продолжать начатое дело!
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция обществознания » «Радужное детство» (Авдохин Владимир Андреевич)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: