menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Мировой художественной культуры » Рождественский театр в моей семье (Ситалов Савелий Рустамович)
Рождественский театр в моей семье
baoДата: Воскресенье, 13.03.2011, 13:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Ситалов Савелий Рустамович
ФИО, должность руководителя работы: Скворцова Галина Васильевна, учитель начальных классов
Образовательное учреждение, город: МОУ "СОШ №9" г. Усть-Илимск
Класс: 3
Название работы: Рождественский театр в моей семье

Тезисы работы:
-----------------
В данной работе исследуется вопрос актуальности вертепных представлений в наши дни. Вертепный кукольный театр - одно из любимых святочных развлечений русского народа. В вертепе разыгрывались представления, иллюстрирующие с помощью кукол рассказы о рождение младенца Иисуса и злодеянии грозного царя Ирода. Популярное явление в 16-17 века, до недавнего времени почти совсем забытое, сейчас снова вызывает интерес.
В ходе исследования был проведен опрос детей на знание традиций празднования святочной недели. Среди двенадцати опрошенных лишь один человек рассказал о том, что слышал о вертепных представлениях. Ребята никогда не видели вертепного кукольного театра, но девять человек хотели бы стать его актерами, а трое – зрителями.
Практической частью данной работы является создание вертепа. На основе изученных источников информации, сделаны вертепный ящик, куклы. Найден сценарий представления. Постановка и показ спектакля для одноклассников предварили заключительную часть исследовательской работы.
После представления было проведено анкетирование, результаты которого подтвердили своевременность выбранной темы. Приняло участия в опросе 22 зрителя вертепного кукольного театра. Понравилось представление 95% опрошенных. 86% участников опроса вновь хотели бы посетить вертепное представление. Стать кукловодами этого театра готовы 72% ребят. А 68% хотели бы иметь свой собственный вертеп.
Исходя из полученных данных сделан вывод: современным детям нравится вертепные представления. Вертепный кукольный театр – это часть русской культуры, забытая традиция, требующая внимания и изучения.
-----------------

 
yarovayaДата: Суббота, 19.03.2011, 22:28 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
Замечательная работа, автор которой рассказывает о настоящем живом коллективном творчестве, которое сочетает традиции прошлого и современную жизнь, а также связывает родителей и детей общими интересами и общей радостью. Очень важно то, что ребята не просто узнали что-то новое от Савелия, а приняли участие в подготовке и осуществлении этого рождественского спектакля. Они сами смогли соприкоснуться с многовековыми культурными традициями разных народов и попробовать свои силы на сцене. Хорошо, если в дальнейшем они сохранят этот интерес и продолжат готовить новые представления, открывая для себя уже во многом забытую народную культуру. Это научит их тому, как своими руками и своей душой можно создать настоящий живой праздник для себя и для тех, кто им дорог, подарить радость и ощущение чуда.
Кузнецова Ж. Г.
Дорогой Савелий! Как ты считаешь, изменил ли этот спектакль твои отношения с одноклассниками? Смогли ли вы увидеть друг в друге что-то новое и интересное? Не хотите ли вы показать такое представление на Рождество в детском саду для малышей?


A.Yarovaya
 
СофьяДата: Вторник, 22.03.2011, 13:13 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 10
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуй, Савелий! Очень интересная работа! я кое-что узнала нового и взяла себе на заметку. Видно, что проведена хорошая организационная работа.
Рассказываешь уверенно и выразительно! Желаю дальнейших успехов!


Сообщение отредактировал Софья - Вторник, 22.03.2011, 13:14
 
СавелийДата: Вторник, 22.03.2011, 18:52 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Жанна Геннадьевна, спасибо за высокую оценку моей работы и добрые слова.
Отношения с одноклассниками не изменились, но с теми ребятами, которыми готовили представление, мы очень сдружились и теперь я знаю, что на них можно положиться и попросить помощи. Мне показалось, что Даша, Катя и Влад в будущем смогли бы стать настоящими актерами.
Мы хотели показать еще несколько спектаклей в классе, где учится Егор(в другой школе), но нам помешал карантин. На следующий год мы планируем сделать другую постановку. После спектакля некоторым из моих одноклассников захотелось стать кукловодами вертепа. Я думаю, мы пригласим и их.
 
СавелийДата: Вторник, 22.03.2011, 19:06 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Софья, спасибо. Очень рад,что вам была полезна моя работа.
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Мировой художественной культуры » Рождественский театр в моей семье (Ситалов Савелий Рустамович)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: