menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Математики » Геометрические решения негеометрических задач (Плотников Денис Алексеевич)
Геометрические решения негеометрических задач
baoДата: Воскресенье, 13.03.2011, 13:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Плотников Денис Алексеевич
ФИО, должность руководителя работы: Кочнева Анна Васильевна,учитель математики
Образовательное учреждение, город: МОУ "Ангарский Лицей №2", Ангарск
Класс:
Название работы: Геометрические решения негеометрических задач

Тезисы работы:
-----------------
Работа посвящена изучению приемов и правил,лежащих в основе геометрического решения негеометрических задач

Владение приёмами решения негеометрических задач геометрическим способом позволяет решать сложные алгебраические задачи

Решение задач приведённых в данной работе отличаются от тех задач, которые решаются на уроках математики в школах. В них усилена визуальная составляющая решения задачи. Для каждой задачи приведён рисунок. Подразумевается, что, смотря на рисунок, можно решить задачу и получить ответ.
-----------------

 
vs_vorДата: Понедельник, 14.03.2011, 23:20 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 38
Награды: 2
Статус: Offline
Работа соответствует положению о конференции.

Вычисление тангенса или разности косинусов - уже геометрическая задача, по крайней мере отчасти.

Если вспомнить историю математики, то начиналось все как раз с геометрических методов, алгебраические развились намного позже. Древние греки могли бы рассказать много интересного по данной теме.

 
pda95Дата: Вторник, 22.03.2011, 10:14 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (vs_vor)
Древние греки могли бы рассказать много интересного по данной теме.

В своей работе я решил увеличить практическую составляющую,чем теорию(относительно греков например),поэтому теории как таковой и не имеется.В самой работе лишь рассказывается,в чем заключается уникальность математической задачи.

Помнится,когда с этой работой выступал на городской научной конференции,у нас впоследствии даже сделали 2 секции(математика теория и соответственно практика),оттого что работы было тяжело оценивать.Естественно отнесли к практике...
По-моему мнению,практика гораздо интересней,чем теория smile

 
BladeДата: Вторник, 22.03.2011, 10:24 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 1
Статус: Offline
Денис молодец! Работа сделана отлично! Ты собираешься использовать решения задач, которые ты исследовал в своей работе, на практике?

 
pda95Дата: Вторник, 22.03.2011, 10:30 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 1
Статус: Offline
Такой метод решения задач часто помогал мне на олимпиадах и я непременно буду им пользоваться дальше,применять свои знания на практике smile
 
vs_vorДата: Вторник, 22.03.2011, 11:22 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 38
Награды: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Денис!
Все-таки, почему вы считаете, что вычисление тангенса - это не геометрическая задача?

Можете ли вы привести еще какую-нибудь задачу, где появление геометрических объектов было бы неожиданным?

 
BladeДата: Вторник, 22.03.2011, 11:31 | Сообщение # 7
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо, Денис, Ваш ответ меня удовлетворил. Я считаю, что данные методы решения задач возможны для использования не только Вами, но и другими учащимися.

 
pda95Дата: Вторник, 22.03.2011, 12:09 | Сообщение # 8
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Quote (vs_vor)
Все-таки, почему вы считаете, что вычисление тангенса - это не геометрическая задача?

Давайте возьмем мою первую задачу в видео:Вычислить tg15.

Все косинусы,синусы,тангенсы и т.п мы можем найти таблице Брадиса!То есть геометрическая составляющая уже отпадает!
А также:
К примеру,чаще всего вычисляют тангенсы алгебраически,потому что это легче.И я попытаюсь вам это доказать на примере моей первой задачи.
Решение есть на рисунке.Мы видим,что доказательство сводится к решению квадратного уравнения!А квадратное уравнение - это составляющее алгебры,в современном понимании,а не геометрии.

Quote (vs_vor)
Можете ли вы привести еще какую-нибудь задачу, где появление геометрических объектов было бы неожиданным?

Конечно! К примеру,нужно найти наименьшее значение функции.
Решение вы можете видеть на двух рисунках!
Так как наименьшее значение функции это тоже алгебра,то появление
геометрических объектов тут неожиданно!

Спасибо за внимание!
Жду следующих вопросов!

Прикрепления: 9964829.jpg (60.6 Kb) · 6463612.jpg (159.5 Kb) · 7506292.jpg (56.5 Kb)


Сообщение отредактировал pda95 - Вторник, 22.03.2011, 12:33
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Математики » Геометрические решения негеометрических задач (Плотников Денис Алексеевич)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: