menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Литературы » Образ звезды в лирике Николая Михайловича Рубцова (Шерагулова Валентина Сергеевна)
Образ звезды в лирике Николая Михайловича Рубцова
baoДата: Воскресенье, 13.03.2011, 13:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Шерагулова Валентина Сергеевна
ФИО, должность руководителя работы: Бугланова Людмила Спиридоновна
Образовательное учреждение, город: МОУ Новонукутская средняя общеобразовательная школа
Класс: 10
Название работы: Образ звезды в лирике Николая Михайловича Рубцова

Тезисы работы:
-----------------
Николай Михайлович Рубцов светлой души человек, и поэзия его чистая, несущая тепло и надежду, вызывающая сострадание и совестливость. Основными достоинствами произведений Николая Рубцова являются простота интонаций, создание картин родной природы, обыденной жизни крестьян, мелодичность его стихотворений, которая не мешает автору передать таинственный глубокий смысл стихотворений.
Значимым образом для поэта является образ звезды. Его влечет, волнует неразгаданное таинство звезд, их чарующая красота и неприкосновенность.
Образ звезды в произведениях Рубцова выступает иногда, как символ одиночества и беспомощности:
Плачет звезда, холодея, над крышей сарая...
Вспомни - о родина! - праздник на этой дороге!
Шумной гурьбой под луной мы катались играя,
Снег освещенный летел вороному под ноги…
А порой, как некий источник света, доброты и надежды, возносящий душу человека:
В этой деревне огни не погашены.
Ты мне тоску не пророчь!
Светлыми звездами нежно украшена
Тихая зимняя ночь…
Свет звезды пронизывает мрак и тьму, освещает, дает ясность. Звезда - как ориентир, как путеводитель, указывающий дорогу человеку в столь сложном жизненном пути:
Спасибо, скромный русский огонек,
За то, что ты в предчувствии тревожном
Горишь для тех, кто в поле бездорожном
От всех друзей отчаянно далек,
За то, что, с доброй верою дружа,
Среди тревог великих и разбоя
Горишь, горишь, как добрая душа,
Горишь во мгле - и нет тебе покоя...
Звезда - как символ вечности, умиротворенности, дает уверенность:
Звезда полей горит, не угасая,
Для всех тревожных жителей земли…
Николай Рубцов долгое время проводил наедине с природой, он становился как бы ее частью, растворялся среди ее звуков. И описывая природу, он с точностью передавал душевное состояние героя. В его произведениях видна непосредственная связь между природой и человеком.
Наверное, поэтому его произведения затрагивают душу, отзываются в самом сердце, настраивают человека на волны добра и участия к людям, помогают открыть гармоничность целого мира.
-----------------

 
yarovayaДата: Четверг, 17.03.2011, 22:53 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
Шерагуловой В. С. удалось кратко и емко описать один из основополагающих образов лирики Николая Рубцова. Рассматривается типология образа, выделяются его характерные особенности. Ясность исследовательской мысли дополняется легкостью и грамотностью подачи материала. Приятно, что поэзия нашла живой отклик в сердце юного исследователя.

Вопросы автору:

Валентина, а вам лично какой образ ближе: одиночество, вечность или ориентир?
Имеет ли в сегодняшнем мире поэзия то влияние, которое у нее было, во времена Рубцова?
Любите ли вы поэзию? Какую (если можно, примеры)?


A.Yarovaya
 
maakhovДата: Вторник, 22.03.2011, 11:53 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Замечательная работа! smile позволю себе оценить старания автора и его проникновенность с просто человеческой точки зрения, не касаясь формальностей. И впрямь, очень приятно, что поэзия Рубцова стала предметметом исследования и заинтересовала юные сердца smile Спасибо.

Когда гаснет звезда, где комет полонез,
Где планет мириады легли,
Её свет путеводный на лоне небес
Много лет ещё виден с земли.

Он лучится, летя световые года,
Чтобы ночью кого-то согреть,
И не ведаем мы, что нам светит звезда,
Та, которой давно уже нет.

Может быть, как с неё не сводя своих глаз,
Люди ясно с течением лет,
Точно также не зная, что я уж погас,
Будут видеть меня на земле...

Когда гаснет звезда, где комет полонез,
Где планет мириады легли,
Её свет путеводный на лоне небес
Много лет ещё виден с земли.

с уважением, Махов И.А. Успехов Вам!

 
123valyaДата: Вторник, 22.03.2011, 17:45 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемая yarovaya.

Вопросы автору:
Валентина, а вам лично какой образ ближе: одиночество, вечность или ориентир?
Имеет ли в сегодняшнем мире поэзия то влияние, которое у нее было, во времена Рубцова?
Любите ли вы поэзию? Какую (если можно, примеры)?

Ответы:
Не могу с точностью ответить на этот вопрос, так как каждый образ по-своему интересен и привлекателен. Но, я считаю, образ вечности наиболее близок читателю тем, что он несет надежду и уверенность, от него веет теплом и добротой. Одни из любимейших мною стихотворений Рубцова это: "Звезда полей" и "В горнице".
Очень интересный вопрос. Я считаю, что во времена Николая Рубцова поэзия оказывала большее влияние, нежели в наши дни. Молодежь того времени буквально воспитывалась на литературе. Сегодня же, когда на первый план выходят информационные технологии, люди отдают большее внимание СМИ, отходя тем самым от литературы.
Я, безусловно, люблю поэзию, особенно, стихотворения о Родине и где присутствуют картины природы. Мне наиболее близки произведения А.С.Пушкина ("Зимнее утро", "К морю", "Я помню чудное мгновенье"), С.Есенина("Гой ты, Русь, моя родная...", "Край ты мой заброшенный...", "Письмо матери"), М.Лермонтова ("Нет, я не Байрон, я другой...", "Прощай, немытая Россия"). Валентина


ШВ
 
123valyaДата: Вторник, 22.03.2011, 19:17 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Большое спасибо, Махов И.А.! Замечательное стихотворение! Мне очень понравилось smile
Поэзия Николая Рубцова, на самом деле, очень интересна, легка и понятна всем. Она не может не заинтересовать, не затронуть душу. После прочтения его произведений появляется чувство умиротворения. Поэтому я решила обратиться к лирике Николая Михайловича Рубцова smile


ШВ

Сообщение отредактировал 123valya - Вторник, 22.03.2011, 19:20
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Литературы » Образ звезды в лирике Николая Михайловича Рубцова (Шерагулова Валентина Сергеевна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: