menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Литературы » " Не уделяй мне много времени..." (Сагателян Лилит Ашотовна)
" Не уделяй мне много времени..."
baoДата: Вторник, 08.03.2011, 19:00 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Сагателян Лилит Ашотовна
ФИО, должность руководителя работы: Вильтовская Галина Анатольевна, учитель русского языка и литературы
Образовательное учреждение, город: МОУ СОШ №1 им. В.Б.Борсоева, п. Усть-Ордынский
Класс: 11 "В"
Название работы: " Не уделяй мне много времени..."

Тезисы работы:
-----------------
Выполнила ученица 11 «В» класса МОУ СОШ №1 им. В. Б. Борсоева п. Усть-Ордынский Сагателян Лилит.
Художественный мир известного писателя воспринимается как культурно-исторический феномен, поэтому важно рассматривать его в тесной связи со стимулирующим контекстом литературной деятельности. Б.А. Ахмадулина принадлежит к числу поэтов, которые, опираясь на опыт предшествующего и современного периодов, сумели найти свою форму и содержание. Поэт обладает собственной эстетической системой, индивидуальным художественным миром. Творчество Беллы Ахмадулиной является одним из самых ярких и значительных явлений русской словесности
второй половины XX столетия. Актуальность же моего исследования состоит в необходимости создать целостную картину художественного мира Б.А. Ахмадулиной, как творческой индивидуальности поэта, так и литературного контекста, а также недостаточной степени изученности творчества Б.А. Ахмадулиной, несмотря на осознание его значительности для русской литературы второй половины XX в.
Изучая творчество этой поэтессы, одно я поняла точно, что открывая для себя кого-либо, Б. Ахмадулина как бы проживает его судьбу, входит в его художественный мир так глубоко, что неизбежно преобразует собственное. Повествуя о современности, Б.Ахмадулина выступает как радетель слабых и беззащитных, как хранитель нравственно-религиозных устоев русского народа. По ходу исследования я прочитала многочисленное количество стихотворений поэтессы. Как и у всех писателей классической литературы, в них главным являются темы любви и пониманÐ
�я, памяти и верности, поэта и поэзии, но главной для поэта была тема Родины.… С горечью пишет она об исковерканной жизни многих поколений, о грустном, запущенном виде родной земли. Картина оскудения и развала, ироническая и печальная, воссоздана в стихотворении “Так дружно весна начиналась: все други”. Свои надежды на спасение России поэтесса связывает с утверждением религиозно-нравственного начала в душах людей с духовным возрождением общества. Тема “такой” России всегда была актуальна для российских поэтов и Б. Ахмадулина тоже н
е осталась в стороне. Это говорит о величайшем таланте, даре поэта, ведь не так уж просто находить проблему своего времени и рассказывать об этом всем, невзирая на все “ цензурные” запреты правительства страны.
Все время перечитываю стихи поэта.… Как же много в них вложено! В каждом произведении она дарит нам частичку своей души. Главное для поэтессы присвоение — присвоение всего, что дорого, перед чем она преклоняется, что волнует, мучит, возвышает. Присвоенное — значит пропущенное через душу, глубоко потрясшее, облитое слезами, навсегда ставшее неотъемлемой частью внутреннего мира. Это говорит о том, что душа у писателей очень большая. И в этом я тоже убедилась, прочитав её произведения.
Главная цель, которую я ставила перед собой, заключалась в том, чтобы рассказать о творчестве поэтессы, неизведанном достаточно современными читателями по заслугам. Надеюсь, после моего исследования круг её читателей расширится.
-----------------

 
yarovayaДата: Пятница, 18.03.2011, 21:42 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
В своем исследовании Сагателян Л. А. пытается воссоздать целостную картину поэтического мира Б. Ахмадулиной. Справедливо считая этот мир огромным и еще ждущим своего вдумчивого исследователя, Сагателян Л. А. делает попытку внести свою лепту. Достойна так же и заявленная цель: популяризаторство.

Вопросы автору:

Лилит, как бы вы могли описать разницу между Поэтом и Поэтессой, только ли это гендерная особенность?

Как следует из вашего исследования, одна из его целей - популяризаторство творчества поэтессы. Каким образом?

Какое стихотворение Б. Ахмадулиной вам ближе и почему?


A.Yarovaya
 
lilit_21Дата: Вторник, 22.03.2011, 15:15 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 1
Награды: 3
Статус: Offline
Добрый день!
Действительно, поэтами называют мужчин, а поэтессами- женщин. В этом их основная разница, гендерная.Но я считаю, что лучще будет, если мы будем называть женщин поэтами( как и считала сама Б. Ахмадулина). Я думаю, что Поэт- это более серьезно. Женщины заслуживают этого, их произведения такие же замечательные, как у мужчин- в них нет и не было никаких отличий, так что и называть их надо одинаково.
Я убеждена, что труд любого человека должен цениться. Всегда старалась узнавать больше о тех людях, которые в той или иной степени остались незамеченными. Вот и о Б. Ахмадулиной я узнала и решила, что она не так известна среди "любителей почитать", насколько заслуживает. Я участвовала в нашем районном конкурсе, где заняла первое место в номинации " Проза", в котором рассказывала о биографии поэта, об особенностях её художественного мира. Узнав же о конкурсе " Мы познаем мир", сразу же решила продолжить свое своеобразное исследование о ней. На этом останавливаться не собираюсь, очень хочу внести свой вклад в расширение круга читателей Беллы Ахатовны.
Само название моего исследовения отвечает на Ваш вопрос. Стихотворение "Не уделяй мне много времени..." моё любимое. Это то, что на самом деле будет близко по духу для любого человека( как и для меня) - в тот или иной момент времени, в душе, мы говорим это определннному человеку, но написать и превратить его в такое произведение не каждый сможет. Выражаю огромную благодарность Белле Ахатовне за это. А близко оно мне потому, что слова этого стихотворения- отражение периода( может незначительного, но все- таки) моей жизни. И хочу сказать, что тогда мне оно очень помогло.


Торрес
 
Arty007Дата: Вторник, 22.03.2011, 16:21 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 7
Награды: 5
Статус: Offline
Здравствуйте Лилит!
Многие поэты в своём творчестве рассматривают тему и поэта и поэзии "обращается ли Белла Ахмадулина в своём творчестве к этой теме"???
 
sagitta92Дата: Вторник, 22.03.2011, 16:29 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Лилит, какие еще темы рассматривает в своем творчестве Белла Ахмадулина?
 
sagitta92Дата: Вторник, 22.03.2011, 16:35 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Лилит, отражены ли в творчестве поэтессы какие-то моменты ее жизни?
 
ОксанаДата: Вторник, 22.03.2011, 17:41 | Сообщение # 7
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 16
Награды: 2
Статус: Offline
Добрый день, Лилит )
Очень интересная работа. Я открыл для себя нового поэта, новый характер...
Скажите, как вы считаете, а стоит ли изучать творчество Ахмадулиной в общеобразовательных школах?


"I am just a man,
Not super human"
©
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Литературы » " Не уделяй мне много времени..." (Сагателян Лилит Ашотовна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: