menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Истории » Пионерия и скаутинг – разные судьбы одной идеи (Брюханова Галина Викторовна)
Пионерия и скаутинг – разные судьбы одной идеи
baoДата: Вторник, 08.03.2011, 17:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Брюханова Галина Викторовна
ФИО, должность руководителя работы: Брюханова Татьяна Александровна
Образовательное учреждение, город: МОУ "СОШ №12", г. Усолье - Сибирское
Класс: 11
Название работы: Пионерия и скаутинг – разные судьбы одной идеи

Тезисы работы:
-----------------
Сотни тысяч молодых людей в нашей стране являются активными участниками молодёжных и детских объединений. Молодёжные организации – это настоящая школа лидеров новой России. На территории Иркутской области действует множество общественных детских и молодёжных организаций.
Некоторым из них удалось выйти на межрегиональный, общероссийский, международный уровень. Другие, некогда будучи самыми массовыми, практически прекратили своё существование. Сегодня одним из самых массовых в мире, в России является скаутское движение. Скаутинг существовал в России с 1909 года. Многое из его опыта использовалось в работе с детьми и позже. Правда, о самом скаутинге не упоминалось. Сейчас российский скаутинг – это движение, которое распространилось от Калининграда до Камчатки. В 2007 году скаутское движение отмечало свой сÑ
�олетний юбилей. Много испытаний выпало на долю этой организации в России, но скаутинг выжил, скаутинг развивается, скаутинг приобретает всё новых и новых друзей. В своей работе мы решили проследить краткую историю Движения и понять, почему же, несмотря ни на какие трудности, эта организация является самой многочисленной и как ей удаётся оставаться самой популярной во всём мире вот уже в течение 100 лет. В это же время пионерская организация, которая объединяла всех детей Советского Союза, практически прекратила своё существование. ТаÐ
�им образом, в своей работе мы поставили цель: выяснить, какие факторы влияют на успешное развитие детских организаций на примере пионерии и скаутинга.
В результате исследования мы увидели, что в скаутинге существуют специальные программы для мальчиков и девочек. Скаутинг привлекает детей и молодёжь тем, что скаутинг – это игра. Игра длительная, со специальными программами для скаутов разного возраста и возможностью проявить себя и подняться по ступеням роста. Овладение различными умениями и навыками происходит через дело и игру в малых группах (патрулях). Немалую роль играют Обещание и Законы скаутов, особая форма и атрибуты. В скаутинг приходят не по принуждению, а по зову сердца.
Скаутинг – это независимое Движение, т. е. организация сама выбирает, с кем ей сотрудничать. Организация существует на свои собственные средства, не находится на бюджете государства или какой – либо партии.
Сравнивая пионерию и скаутинг, сделали вывод о том, что любая организация будет существовать долго при условии, если она основана на принципах добровольности. А главное, если это неполитическая организация с прогрессивными интересными программами для детей и молодёжи разных возрастных групп, которые учитывают так же психологические особенности и различные потребности мальчиков и девочек. Это и есть основные факторы, влияющие на успешное развитие любой детской организации.
Таким образом, нашла подтверждение гипотеза о том, что современная политизированная организация не имеет шансов развиться до уровня движения.
-----------------

 
yarovayaДата: Суббота, 19.03.2011, 13:45 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
Исходя из знакомства с текстом тезисом, можно сделать вывод, что работа интересна, но дефекты видеопрезентации не позволяют ее оценить.
Основываясь на тезисах можно задать ряд вопросов:
- Что Вы знаете об истории скаутского Движения в Иркутской области?
-Какие наиболее яркие моменты из методики работы скаутской организации использовали пионерские руководители?
А.В. Шободоева
 
Galina_17Дата: Вторник, 22.03.2011, 15:33 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 11
Награды: 2
Статус: Offline
В начале хочу поблагодарить вас за инициативу по возраждению скаутинга в нашей области. Пусть все знают, что это произошло в 1991 году! Прочитав ваши книги я узнала много нового о скаутском движении.
В скаутинге я уже 10 лет, и за это время побывала во многих лагерях. Так же, во главе с Ефименко Ольгой Алексанровной учавствовала в нескольких международных програмах. Поэтому я как никто другой хорошо знаю историю становления скаутинга как во всем мире, так и в Иркутской области. Говорить об этом можно долго!!!
Что же касается заимствований - так это все то, что было у скаутов. Начиная с внешнего вида(форма, галстук, значки), и заканчивая програмами по работе с детьми(различные специальности, обещание и законы, система роста и т. д.) а вообще, в своей работе мы составили подробную сравнительную таблицу, и она у нас получилась давольно большая!
я бы хотела пообщаться с вами как можно больше. Буду рада ответить на ваши вопросы.
 
yarovayaДата: Вторник, 22.03.2011, 16:02 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
Галина, будет очень интересно посмотреть твою таблицу. Если есть возможность, скинь ее на адрес n.yarovaya@inbox.ru
Я ее посмотрю, если нужно - поправлю, после чего рекомендую к размещению на иркутском и российском скаутских сайтах.
А. В. Шободоева
 
yarovayaДата: Вторник, 22.03.2011, 18:47 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 7
Статус: Offline
Галя, таблицу получили - спасибо. Посмотрю и сообщу тебе результат. Удачи!
А. В. Шободоева


Сообщение отредактировал yarovaya - Вторник, 22.03.2011, 18:47
 
Galina_17Дата: Вторник, 22.03.2011, 19:50 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 11
Награды: 2
Статус: Offline
Большое вам спасибр. Буду очень рада!!!
 
НюшаДата: Вторник, 22.03.2011, 19:56 | Сообщение # 7
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
я слышал о обряде посвящения с скауты. как это проходит?
 
НюшаДата: Вторник, 22.03.2011, 19:58 | Сообщение # 8
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
как после написания работы вы стали относиться к пионерам?
 
Galina_17Дата: Вторник, 22.03.2011, 20:02 | Сообщение # 9
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 11
Награды: 2
Статус: Offline
посвящение в скауты - один из главных и интересных обрядов! но к сожалению, как он проходит я сказать не могу. это большая тайна каждого из посвященных скаутов. да и проходит он у каждого относительно по разному!
 
Galina_17Дата: Вторник, 22.03.2011, 20:06 | Сообщение # 10
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 11
Награды: 2
Статус: Offline
скрывать не стану, мнение о них у меня резко снизилось. когда я читала, КАК расправлялись со скаутами у меня появилось даже некоторое отвращение к скаутской организации!!! но так как все из моих родных и знакомых пыли пеонерами(всмысле старшее поколение) я можно сказать оттаяла.
 
almaddДата: Вторник, 22.03.2011, 20:07 | Сообщение # 11
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Галина, замечательное исследование. Спасибо! Почерпнул много нового и интересного для себя!
 
НюшаДата: Вторник, 22.03.2011, 20:13 | Сообщение # 12
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
вы говорите, что принемали участие в международных программах, а у пионеров были такие програмы?
 
Galina_17Дата: Вторник, 22.03.2011, 20:18 | Сообщение # 13
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 11
Награды: 2
Статус: Offline
таких програм у них не было, да и быть не могло! ведь выезды за границу были запрещенны. тем более массовый выезд детей. тогда было все намного строже:(
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Истории » Пионерия и скаутинг – разные судьбы одной идеи (Брюханова Галина Викторовна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: