menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Информатики » Представление туристической деятельности школы в Интернет пр (Лерек Михаил Павлович)
Представление туристической деятельности школы в Интернет пр
baoДата: Среда, 09.03.2011, 18:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Лерек Михаил Павлович
ФИО, должность руководителя работы: Кудрявцева Ольга Владимировна, учитель информатики
Образовательное учреждение, город: МОУ Тайтурская СОШ, п. Тайтурка, Усольский район
Класс: 8
Название работы: Представление туристической деятельности школы в Интернет пространстве

Тезисы работы:
-----------------
Представление туристической деятельности школы в Интернет пространстве

Лерек Михаил, учащийся 8 класс
МОУ Тайтурская СОШ,
Усольский район

Одним из направлений дополнительного образования является туристическая деятельность школы, которая осуществляется очень давно и реализуется по сей день. В связи с тем, что накопилось много нового материала и появились новые идеи, созрела необходимость создания отдельного сайта по данному направлению.
Возник вопрос: как создать сайт, который одинаково качественно будет работать на любом экране.
Первый сайт школы был создан на основе языка HTML, а новый – с использованием современных технологий CMS Joomla. Сравнив наши два сайта, заметили, что старый сайт работает качественнее. Получается, что если создать сайт с использованием языка HTML, применив фреймовую структуру, то он одинаково качественно будет выглядеть на различных экранах. Кроме того, применение этой технологии делает удобным перенесение уже имеющейся информации со старого сайта. Для проверки выдвинутой гипотезы я провел наблюдение.
Анализируя результаты, увидел следующее: созданный мною сайт не на всех мониторах работает так, как предполагалось. Интересно почему? Именно этот вопрос и стал предметом моего исследования.
Выполняя работу, я познакомился с технологиями создания сайтов, узнал много нового. Полученные знания я применил для создания сайта о туризме. В созданную структуру был внедрен уже имеющийся материал, который был дополнен новыми маршрутами, фотографиями и полезными советами для начинающих туристов.
В процессе исследования проведен сравнительный анализ работы вновь созданного сайта на экранах различных компьютеров. На основании чего были сделаны выводы: качество сайта в большей степени зависит от установленного на мониторе разрешения, а также от настроек браузера. Проведенное исследование позволило понять причины некорректной работы нового школьного сайта, которые в процессе были устранены.
В итоге задуманный сайт готов, и выставлен во Всемирную сеть Интернет. Информация сайта может быть полезна учащимся школы для расширения кругозора об Иркутской области, а также людям увлеченным туризмом.
-----------------

 
vs_vorДата: Суббота, 19.03.2011, 08:54 | Сообщение # 2
БАО
Группа: Эксперты
Сообщений: 38
Награды: 2
Статус: Offline
Работа соответствует положению о конференции

Неплохой доклад, вполне приличный сайт.
В тезисах и в докладе упомянуты проблемы с отображением сайта при различных настройках браузера. Что это были за проблемы и как вы их решали?

 
lerek-96Дата: Вторник, 22.03.2011, 12:28 | Сообщение # 3
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 2
Статус: Offline
Когда создали новый школьный сайт на CMS Joomla, то главной проблемой было неправильное отображение картинки сайта. Веб-страницы должны отображаться на всех экранах одинаково. На самом деле объекты страницы не вмещались на экран, в некоторых случаях из-за этого появлялась горизонтальная прокрутка, что не удобно при использовании сайта, в другом нужно было крутить прокрутку, чтобы увидеть хоть какой-нибудь объект размещенный на этой странице.
Одна из причин, как мы выяснили, явилась некорректная установка шаблона, замена которого решила часть проблем. Разбираясь далее определили, что шаблон имеет фиксированную ширину, а это значит, что графические объекты нужно подбирать по ширине страницы.
 
JOKFENДата: Вторник, 22.03.2011, 12:56 | Сообщение # 4
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 12
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
Когда создали новый школьный сайт на CMS Joomla, то главной проблемой было неправильное отображение картинки сайта. Веб-страницы должны отображаться на всех экранах одинаково. На самом деле объекты страницы не вмещались на экран, в некоторых случаях из-за этого появлялась горизонтальная прокрутка, что не удобно при использовании сайта, в другом нужно было крутить прокрутку, чтобы увидеть хоть какой-нибудь объект размещенный на этой странице.
Одна из причин, как мы выяснили, явилась некорректная установка шаблона, замена которого решила часть проблем. Разбираясь далее определили, что шаблон имеет фиксированную ширину, а это значит, что графические объекты нужно подбирать по ширине страницы.

Можно было уменьшить картинку, то есть сделать её меньше пропорционально длине и ширине, если хороший шаблон то в настройках вместо определённого количества пикселей просто можно было поставить "100%", тогда сайт растянулся бы на максимально возможное пространство по разрешению, ведь у всех мониторов разрешение разное и это нужно брать во внимание при создании сайта.

А почему именно Joomla, ведь есть ещё много замечательных CMS? Ещё думаю лучше убрать копирайты CMS joomls сайт будет выглядеть качественнее.


Программировать - значит понимать.

Сообщение отредактировал JOKFEN - Вторник, 22.03.2011, 13:45
 
lerek-96Дата: Вторник, 22.03.2011, 13:30 | Сообщение # 5
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 2
Статус: Offline
Для школьного сайта используется сервер Комитета по образованию Усольского района. Использование этого hostа для школы бесплатно. Движок CMS Joomla был установлен и предложен школе для использования. Школа просто приняла это предложение.
 
chebotareva78Дата: Вторник, 22.03.2011, 13:58 | Сообщение # 6
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне понравился ваш сайт. Надеюсь он с каждым разом будет все интереснее и интереснее. у меня вопрос - Почему тебя заинтерсовала тема сайтосторение?

чеботарева
 
lerek-96Дата: Вторник, 22.03.2011, 14:55 | Сообщение # 7
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 2
Статус: Offline
Каждый человек у которого есть выход в Интернет старается рассказать о себе миру. Это можно сделать с помощью сайта или веб-страницы. Сайты можно сделать самому или использовать сервисы Интернета все это мне интересно. Все современные технологии основаны на использование языка HTML
 
JOKFENДата: Вторник, 22.03.2011, 15:07 | Сообщение # 8
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 12
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
Каждый человек у которого есть выход в Интернет старается рассказать о себе миру. Это можно сделать с помощью сайта или веб-страницы. Сайты можно сделать самому или использовать сервисы Интернета все это мне интересно. Все современные технологии основаны на использование языка HTML

Тем не менее HTML считается как бы так сказать примитивным языком - разметки, и недавно вышел стандарт HTML 5 почему в вашей работе не упоминалось о нём? Планируете ли вы изучить такие WEB языки как PHP, javascript, Perl, CSS или уже не которые знаете из них?


Программировать - значит понимать.
 
lerek-96Дата: Вторник, 22.03.2011, 18:06 | Сообщение # 9
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 6
Награды: 2
Статус: Offline
Не могу не согласиться о том, что HTML является примитивным языком, но упоминание и о других языках было в работе (цитирую "сайты начинали создавать, используя классический язык HTML, к которому присоединились и другие языки...).
CSS немного начинаю изучать, со временем и с другими думаю, что познакомлюсь. Я учусь в 8 классе надеюсь, что у меня ещё есть на это время. А вообще у меня очень много увлечений кроме "сайтов". Спасибо за вопросы!
 
JOKFENДата: Вторник, 22.03.2011, 18:23 | Сообщение # 10
БАО
Группа: Школьники
Сообщений: 12
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
Не могу не согласиться о том, что HTML является примитивным языком, но упоминание и о других языках было в работе

Я имел конкретно HTML 5, всё ровно как бы работа основана на работе с HTML, думаю и упоминание должно быть. Но всё ровно спасибо за ответы.


Программировать - значит понимать.

Сообщение отредактировал JOKFEN - Вторник, 22.03.2011, 18:41
 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Информатики » Представление туристической деятельности школы в Интернет пр (Лерек Михаил Павлович)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: