menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Географии » Моя малая Родина –деревня Катом (Федоров Павел Андреевич)
Моя малая Родина –деревня Катом
baoДата: Воскресенье, 13.03.2011, 11:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Награды: 72
Статус: Offline

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью): Федоров Павел Андреевич
ФИО, должность руководителя работы: Попова Татьяна Викторовна
Образовательное учреждение, город: МОУ СОШ с. Новогромово Черемховский район Иркутская область
Класс: 7
Название работы: Моя малая Родина –деревня Катом

Тезисы работы:
-----------------
Тезисы работы «Моя малая Родина –деревня Катом»
Федоров Павел , учащийся 7 класса,
Новогромовской средней школы,
Черемховского района, , руководитель учитель географии- биологии Попова Татьяна Викторовна.
С экрана телевизора, на страницах газет можно узнать о деревнях и селах нашей необъятной Родины. Все меньше становится домов на плане моей деревни. Это что, закономерность или парадокс? Этот вопрос стал меня волновать после того, как этим летом во время похода по окрестностям деревни, я увидел разрушенные дома, а ведь когда-то в них жили люди. По всей России умирают деревни и села. Что сопутствует этому-этот вопрос и заставил меня заняться исследованием. Мне захотелось выяснить проблемы жителей маленьких населенных пунктов, на примере д
еревни Катом, а также собрать краеведческую информацию о моей малой Родине.
Информация, собранная мною, пополнит документальный фонд кабинета географии, поможет жителям деревни узнать о происхождении, да и моему поколению будет интересно узнать историю и быт родных мест. Самое же главное – я хочу понять. Почему люди бросают обжитые места.
Нами была поставлена цель: исследовать историю деревни Катом. Мы предположили, что деревня Катом была значима в экономическом развитии совхоза Новогромовский. Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи. Составить маршрут поиска и сбора информации о деревне, организовать поездку в архив и краеведческий музей Черемховского района. Выяснить причины упадка деревни. Для исследования использовали следующие методы: анализ литературных источников книги Зубарева и Скворцова, изучение краеведческих экспонатов, арÑ
�ивных похозяйственных книг, наблюдения, интервьюирование земляков. Ценность данной работы на мой взгляд заключается в организации сотворчества учителя географии и работников администрации Новогромовского поселения, меня в создании путеводителя по Катому. Проводя данное исследование я научился отбирать и систематизировать необходимую информацию, приобрел навыки работы с архивными документами и музейными экспонатами, а также освоил сьемку видеокамерой, монтаж, в создании путеводителя.
В ходе исследования темы «Моя малая Родина –деревня Катом» мною был собран материал о деревне Катом , Черемховского района, была изучена краеведческая литература, организованы встречи с земляками, работниками администрации, тружениками бывшего совхоза. Я посетил Черемховский краеведческий музей и работал в архиве района в поселке Михайловка. Деревня Катом имеет интересную историю, в ней отражаются исторические события Черемховского района и области. Катомская бригада совхоза Новогромовский была в передовиках, не только по молоч
но -товарной ферме ,но и по выращиванию зерновых. В деревне сегодня проживает 129 человек. Главная причина упадка деревни- нету производства, трудоспособное население безработные. Поставленной цели по сбору и систематизации материала мы достигли. Сделали видеосюжеты о земляках. Путеводитель в кабинет географии в школу.
-----------------

 
Форум » КОНФЕРЕНЦИЯ "МЫ ПОЗНАЕМ МИР" » Секция Географии » Моя малая Родина –деревня Катом (Федоров Павел Андреевич)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: